Устройство для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжиговых печей

 

2I726I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, eoes Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

К ч 80с 16/01

Заявлено 25.XI1.1964 (№ 934888/23-26) с присоединением заявки ¹ 934889i23-26

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10ХН.1968

МПК С 04с

УДК 66.042.12:621.3. .035.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Н. А. Семенов и В. А. Кузнецов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДОВ

ИЗ ГРАФИТИРОВОЧНЫХ И ОБЖИГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Известны устройства для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжитовых печей, содержащие прямоугольную раму коробчатого сечения.

Однако такие устройства не обеспечивают высокой производительности и механизации загрузки и выгрузки электродов из печей.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что рама снабжена вертикальными поворотными штангами, приводимыми в движение с помощью системы рычагов и пневмопривода. Кроме того, на съемной крышке рамы закреплен вибратор.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает повышение производительности печи и качества электродов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — групповой захват электродов.

Устройство для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжиговых печей содержит прямоугольную раму 1.

В днище и в верхнем фланце рамы в два ряда приварены подши пниковые втулки, в которых крепятся поворотные штанги 2 через бронзовые шайбы 8 и гайки 4.

В нижней части штанги снабжены клино. образными рычагами с прямыми 5 или вогнутыми б опорными поверхностями. Рычаги крайних и вторых от края штанг выполнены с замком. Внутри рамы к верхним концам штанг на шпонках надеты рычаги 7, вращающиеся между подшипниковыми втулками.

Нижние рычати группами шарнирно соеди5 иены четырьмя общими тягами 8, которые тоже шарнирно соединяются со штоками пыевмопривода 9.

Сверху на фланце рамы крепится съемная крышка 10, на которой устанавливаются ви10 братор ll и компрессор 12, осуществляющий сжатым воздухом через пневмопривод поворот штанг.

Работает устройство следующим образом.

При захвате электродов нижние рычаги

15 штанг повернуты вдоль электродов и поддонов так, что могут свободно проходить между электродами и засыпкой при включенном вибраторе, Когда погруженные штанги окажутся под

20 электродами и металлическими поддонами, включается компрессор и сжатый воздух, поступивший в пневмопривод через штоки и тяги, которые соединены с рычагами, поворачивает штанги на соответствующий i.ãçë.

25 В этот момент нижние рычаги у ганазливаются поперек электродов, поддонов и,:;пирают их между штангами. После этого вибратор и компрессор выключаются и устройство с электродами либо погружается в,печь, ли30 бо извлекается из нее.

В месте разгрузки устройство при включенном компрессоре разворачивает штанги с

217261

4-A! ll (11 1I i(1,Г 1Ц I

@иг.З

VU2,2

Состапител Е. Шириева

Редактор Г. Гуськова Тскред Р. М. Новикова Корректоры: Т. Д, Чунаева и 3. И. Тарасова

Заказ 10Э» 13 Тира и 530 П о3,11HcIio

1!11И11Г111 Комитета по ле.спм изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москвин Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 нижними рычагами в первоначальное положение, т. е. вдоль электродов. При таком положении штанг с рычагами электроды освобождаются от устройства.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжигOBbIx пе"1åé, содержащее прямоугольную раму коробчатого сечения, отличающееся тем, что, целью повышения производительности лечи и качества электродов, рама снабжена вер5 тикальными поворотными штангами, взаимо действующими с системой рычагов и пневмоприводом, и съемной крышкой с закрепленным на ней вибратором,

Устройство для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжиговых печей Устройство для загрузки и выгрузки электродов из графитировочных и обжиговых печей 

 

Похожие патенты:
Наверх