Гидростатический автоклав непрерывного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.VI.1965 (№ 1014509(29-14) с присоединением .заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Комитет оо делам иаобретеиий и открытии

llpN C088те Мииистрое

СССР.8) Дата опубликования описания 5. Л П.1968

Авторы изобретения

Н. П. Смолин, Б. А. Галицкий и П, Ф. Гордашевский

Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ АВТОКЛАВ Н ЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЪ|СОКОПРОЧНОГО ГИПСА

В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Известный гидр остатический автоклав непрерывного действия для производства высокопрочного гипса в жидкой среде содержит емкость и вертикальную трубу.

В предложенном автоклаве для обеспече ния равномерного понижения по высоте температуры и избыточного давления внутри вертикальной трубы установлены перфорированные кольца и рамочные лопастные мешалки.

На чертеже дана технологическая схема производства высокопрочного гипса с использованием предложенного гидростатического автоклава.

Емкость 1 автоклава, к которой присоединена вертикальная труба 2, снабжена механической мешалкой и предназначена для подогрева размолотого гипсового сырья, смешанного в определенной пропорции с водой и поверхностно-активным веществом. Объем ее равен часовой производительности насоса, непрерывно подающего в емкость новые порции гипсовой муки с водой и поверхностно-активным веществом.

Для создания требуемой температуры гипсовой муки с водой необходимо избыточное давление. В описываемом автоклаве для этой цели служит вертикальная труба 2, которая заполняется снизу вытесняемой и емкости жидкой массой. Высота трубы обеспечивает поддержание постоянного давления 1,3—

1,8 кг/ся2 в нижней части автоклава. Объем вертикальной трубы равен объему емкости, хотя возможны отклонения в ту или иную сторону. При медленном движении массы по трубе возможно расслаивание твердой и жидкой фаз. Для предотвращения этого внутри трубы установлено несколько перфорирован10 ных колец 8 для подачи сжатого воздуха и рамочных лопастных мешалок 4.

Наличие вертикальной трубы 2 с лопастными мешалками 4 дает новый технический эффект. Он заключается в том, что в емкости образуется избыточное давление, необходимое для подогрева де гидр атируемой массы до температуры выше 100 С, а перфорированные кольца 8 и рамочные лопастные мешал20 ки 4 препятствуют оседанию из трубы 2 твердой фазы. В результате создаются условия для длительного пребывания гипса во взвешенном состоянии при избыточном давлении и повышенной температуре в негерметичном сосуде, что приводит к переходу CaSO4 2Н О в CaSO4 ° 0,5НеО.

Процесс производства высокопрочного гипса в жидкой среде с применением предложенного автоклава протекает следующим обЗО разом. Гипсовый «амень с прирельсового

217374 склада проходит дробильно-размольное отделение, а затем из бункера 5 шнековым питателем б подается в смеситель 7, куда одновременно поступают фильтрат от вакуумфильтра 8 и поверхностно-активное вещество.

За время пребывания в смесителе 7 (один час) полученная масса гомогенизируется и равномерно нагревается до 98 — 100 С (при постоянной концентрации CaSO< 2Н О).

Затем масса насосом 9 перекачивается в гидростатический автоклав непрерывного действия. В емкости автоклава при температуре варки 125 †1 С, давлении 1,3 — 1,8 ати в течение 60 мин происходит процесс дегидратации двуводного гипса в присутствии поверхностно-активного вещества: CaSO< 2Н О переходит в полуводный гипс CaSO4.0,5Í O.

Температура в емкости может поддерживаться автоматически.

По выходе из емкости 1 полугидрат, взве- : о шенный в воде, медленно поднимается по трубе. Продолжительность подъема 60 мин. По мере подъема полугидрата вверх его температура и давление в трубе понижаются. Давление в трубе на уровне разгрузки массы равно атмосферному, поэтому при наличии надежной теплоизоляции (с учетом потерь тепла в окружающее пространство не более

5,(,) температура выгружаемой массы должна быть не менее 94 — 95 С, В верхней части трубы 2 установлено три выгрузочных крана 10. Выгружаемая из трубы 2 масса попадает в смесительный аппарат 11, где ее температура понижается до

86 С. Затем масса поступает на барабанный вакуум-фильтр 12, откуда выходит с температурой 85 — 86 С и по шнеку 18 поступает в барабанную сушилку (на чертеже не показана). Высушенный гипс отправляют на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

Гидростати ческий автоклав непрерывного действия для производства высокопрочного гипса в жидкой среде, содержащий емкость и вертикальную трубу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения в автоклаве равномерного понижения по высоте температуры и избыточного давления, внутри вертикальной трубы установлены перфорированные кольца и рамочные лопастные мешалки.

217374

Составитель Э. Черкасова

Рсдактор Н. В. Вольпина Техред Л. К, Малова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2037/21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидростатический автоклав непрерывного действия Гидростатический автоклав непрерывного действия Гидростатический автоклав непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сырьевой смеси для получения композиционного материала, композиционному материалу, способу его приготовления и к способу производства гипсоволокнистых плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к получению порошкообразных вяжущих веществ - цемента, извести и гипса
Наверх