Преобразователь параллельного кода в последовательный

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I77l2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.II.1967 (№ 1131635/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.Ч111.1968

Кл, 42m>, 5/04

МПК С 061

УДК 681.325.63(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Бутусов, К. П. Гордейчук и М. Е. Мороз

Институт автоматики

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОДА В

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЬ1Й

Известен преобразователь параллельного кода в последовательный, содержащий сдвиговые регистры, генератор тактовых сигналов, логические схемы ввода и вывода информации и шину сигналов запуска.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем нулевой выход сигнального триггера вместе с нулевыми выходами триггеров основного сдвигового регист. ра, кроме триггера младшего разряда, соединены через схему совпадения с управляющим входом генератора тактовых сигналов, выход которого соединен с выходной схемой совпадения и через первый инвертор соединен с сигнальным триггером, со сбросовыми входами триггеров вспомогательного сдвигового регистра и через соответствующие схемы совпадения — с триггерами основного регистра, выход первого инвертора через второй инвертор и схему совпадения подключен ко входам триггеров вспомогательного регистра, выходы триггеров вспомогательного регистра через схемы совпадения подключены к соответствующим входам триггеров основного регистра, выход третьего инвертора через четвертый инвертор соединен со входом сигнального тршгера, а также через схемы совпадения со входами триггеров основного регистра, единичные выходы предыдущих триггеров основного регистра, кроме младшего, подключены через схемы совпадения к последующим разрядным триггерам вспомогательного регистра, младший разряд основного регистра соединен с выходной схемой совпадения, шина сигналов

5 запуска соединена со входом третьего инвертора. Это позволяет упростить и повысить надежность преобразования.

Н" чертеже дана функциональная схема преобразователя параллельного кода в после10 довательный на три разряда.

Преобразователь содержит основные триггеры 1 — 8 сдвигового регистра, вспомогательные триггеры 4 — б сдвигового регистра, генератор 7 тактовых (сдвиговых) сигналов, триг15 гер 8 сигнальный, диодные схемы 9 — 22 совпадения и усилители-инверторы 28 — 2б.

Преобразователь построен на унифицированных потенциальных элементах.

Триггеры 1 — б представляют собой сдвиго

20 вый регистр для приема преобразуемой информации, сдвига ее в сторону младших разрядов и выдачи в виде последовательного кода.

Сдвиговый регистр греобразователя построен по двухтактной схем

25 Генератор тактовых сигналов построен по трехточечной схеме и представляет собой потенциальный триггер, в цепь обратной связи которого включена стандартная линия задержки, определяющая частоту его работы.

3I3 Генератор может быть «заторможен» подачей

217712 управляющего сигнала на один из его входов и служит для выработки тактовых сигналов, необходимых для управления работой сдвигового регистра при осуществлении в нем сдвига преобразуемой информации. Частота тактовых сигналов генератора должна быть выше частоты сигналов запуска не менее, чем в и раз, (n — число разрядов преобразователя).

Сигнальный триггер 8 предназначен для торможения генератора тактовых сигналов в момент окончания преобразования.

Блок автоматического торможения генератора включает в себя сигнальный триггер 8 и диодную схему совпадения 10, на входы которой заведены нулевой выход сигнального триггера и нулевые выходы основных триггеров сдвигового регистра без триггера младшего разряда. Выход схемы совпадения 10 управляет работой генератора тактовых сигналов по правому «единичному» входу.

Инверторы 24 и 25, служат для усиления тактовых сигналов, инвертирования их и образования двух серий сдвиговых сигналов, сдвинутых по фазе на 180 относительно друг друга.

Устройство работает следующим образом.

Преобразуемый параллельный код записывается в регистр преобразователя при поступлении на инвертор 25 сигнала запуска

«единичного» уровня. С выхода инвертора 25

«нулевой» потенциал поступает на сброс регистра в нуль и на блокировку генератора 7 тактовых сигналов.

«Единичный» потенциал на вход сигнального триггера поступает непосредственно с с выхода инвертора 2б. Поэтому при записи любой кодовой комбинации в сигнальном триггере записывается единица, чем снимаечся тормозящий потенциал с выхода схемы совпадения 10. После снятия сигнала запуска, генератор растормаживается и выдает серию тактовых сигналов на сдвиговый регистр.

Каждый тактовый сигнал, усиленный инверторами 28 и 24, продвигает кодовую комбинацию на один разряд вправо. Потенциалы, соответствующие преобразуемой кодовой комбинации, поступают в линию с выхода схемы совпадения 9. На один из входов схемы совпадения поступают сигналы от генератора, на другой — потенциалы с триггера 1 младшего разряда регистра.

Если триггер 1 находится в «единичном» состоянии, при подаче тактового сигнала в линию поступает потенциал «единичного» уровня. При выдвижении в триггер младшего разряда «нуля» схема совпадения не возбуждается, и в линию поступает «нулевой» потенциал. Таким образом, при поочередном выдвижении в триггер младшего разряда регистра кодовой комбинации в линию поступают потенциалы, соответствующие преобразуемому коду.

Особую сложность в преобразователях параллельного кода в последовательный представляет вопрос о выдаче в линию числа тактовых сигналов, строго соответствующих числу разрядов преобразуемого кода. Действительно, при преобразовании кода 0011 триг;.- @ геры сдвигового регистра оказываются в «ну5 алевом» состоянии через два такта, и на генератор поступает тормозящий потенциал. В приемном устройстве код принят неверно и информация полностью искажается. Чтобы предотвратить преждевременное торможение генератора, в преобразователе применен дополнительный сигнальный триггер 8. «Единица», записанная в этот триггер при любой кодовой комбинации, продвигается до тех пор, пока не поступит в триггер младшего разряда, Управление работой генератора не зависит от состояния триггера младшего разряда, т. е. генератор затормаживается, как только все предыдущие разряды регистра оказываются в

«нулевом» состоянии, и на схему совпадения

10 поступают «единичные» потенциалы с левых плечей основных триггеров 1 — 8 сдвигового регистра. «Единица», записанная в сигнальный триггер, в линию не выдается.

Скорость работы преобразователя зависит от его разрядности, так как прием нового кода может быть осуществлен после полного выдвижения предыдущего.

Для построения преобразователя на большое число разрядов преобразуемого кода необходимо увеличить число разрядов сдвигового регистра и подать выходы левых плечей основных триггеров на схему совпадения 10.

Предмет изобретения

Преобразователь параллельного кода в последовательный, содержащий сдвиговые регистры, генератор тактовых сигналов, логические схемы ввода и вывода информации, шину сигналов запуска, отличающийся тем, что, с целью упрощения, повышения надежности преобразования, в нем нулевой выход сигнального триггера вместе с нулевыми выходами триггеров основного сдвигового ре. гистра, кроме триггера младшего разряда, соединены через схему совпадения с управляющим входом генератора тактовых сигналов, выход которого соединен с выходной схемой совпадения и через первый инвертор соединен с сигнальным триггером, со сбросовыми входами триггеров вспомогательного сдвигового регистра и через соответствующие схемы совпадения — с триггерами основного регистра, выход первого инвертора через второй инвертор и схемы совпадения подключен ко входам триггеров вспомогательного регистра, выходы триггеров вспомогательного регистра через схемы совпадения подключены к соответствующим входам триггеров основного регистра, выход третьего инвертора через четвертый инвертор соединен со входом сигнального триггера, а также через схемы совпадения со входами триггеров основного регистра, единичные выходы предыдущих триггеров основного регистра, кроме младшего, 217712 подключены через схемы совпадения к последующим разрядным триггерам вспомогатель- ного регистра, младший разряд основного ре8хоо пораненного ко а

Составитель Е. В. Максимов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и А. П. Васильева

Редактор Л, А. Утелина

Заказ 2037i16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ьоо.

Югная зрака гистра соединен с выходной схемой совпадения, шина сигналов запуска соединена со входом третьего инвертора.

Преобразователь параллельного кода в последовательный Преобразователь параллельного кода в последовательный Преобразователь параллельного кода в последовательный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах преобразования цифровых данных и их передачи по широкополосным каналам

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения операции преобразования параллельного кода в последовательный код сообщения с программируемой длительностью паузы начала преобразования после запуска преобразователя и программируемым форматом преобразования, формирования синхроимпульсов сопровождения сообщения, трех битов состояния и контрольного бита четности с обеспечением программной возможности вставки его в конец сообщения и может быть использован при построении контроллеров локальной сети

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выполнения операции преобразования последовательного двоичного кода в параллельный код

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых системах обмена массивами данных между устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для преобразования биполярного трехуровневого последовательного кода в однополярный параллельный код

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в радиолокационных станциях одновременного сопровождения по дальности путем математического стробирования больщого количества объектов различной протяженности и в других системах цифровой обработки сигналов с различным целевым назначением
Наверх