Способ распознавания печатных знаков

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I77.54

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Заявлено 24.11!.1967 (гю 1142853/26-24) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень Ме 16

Дата опубликования описания 14 VIII.1968

Кл. 42пте, 9/00

МПК G 061<

УДК 681.327.12(088.8) Кс;литет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Катыс и В. Б, Широков

Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) Заявитель

СПОСОБ РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ЗНАКОВ

Известны способы распознавания печатных знаков, использующие совмещение оптического центра знака с оптической осью системы

p ецепто р о!В.

Предложенный способ отличается от из вест ных тем, что формируют сигнал,,пропорциональный смещению геометрического центра знака относительно оптического, и сравнивают этот сигнал с эталонным сигналом. Это позволяет упростить процесс распоз нава ния.

Сущность способа поясняется с помощью фиг. 1 и заключается в следующем.

Всякий стандартный текст состоит из букв, которые имеют один и тот же геомет рический центр, т. е. точки пересечения вертикальной и гор|изонтальной осей симметрии з нака, делящих пополам высоту и шир|ину буквы.

Его можно представить как центр стандарт ного для данного алфавита прямо угольника, в который вписа ны знаки (точка От).

Вместе с тем каждый знак, .в силу различ;ности своего написания, имеет свой собственный центр (оптический центр), являющийся точкой пересечения д вух взаимно перпендику лярных линий,,параллельных геомецрическим осям симметрии знака и делящих пополам степени почерненности исследуемопо з нака (точка 0,).

Очевидно, что расстояние между точками

От и Ов для каждого знака будет различно.

Таким образом, определяя характерную для каждого знака координату (ЛЛ, ЛУ) смещения оптического центра относительно геометрического, можно судить об исследуемом зна5 ке.

Следует отметить, что указанный выше принцип не позволяет определять абсолютно симметричные фигуры, т. е. такие, у которых совпадают геометрические и оптические цен10 тры (для русского алфавита это будет И, Н, Х, К, О). Однако этот недостаток может быть устранен введением .корректирующего сигнала, получение которото иллюстр|ируется с,помощью фиг. 2.

15 Пусть в качестве чувствительного элемента использован позиционно-чувствительный элемент на продольном фотоэффекте.

На нем установлены коллекторы 1, 2, 8, 4 для измерения геометрической координаты от20 клонения объекта при совмещении о птическо го центра знатока с оптической осью системы.

Принцип измерения координат можно IIoстроить, например, на фиксиро ва нии разности времени диффузии носителей до коллектор25 ных зондов. Од|пако для абсолютно симметричных знаков эти времена будут равны, поскольку геометрические и оптичесиие центры для них,совпадают. Располагая еще одну пару съемных зондов 5, 6 несимметрично отнооительно центра оптической оси и снимая сиг217754 нУ

& У

> ьиглю коррекции

Хг

Фиг. 1

Составитель Г. П. Шибанов

Редактор Т. Г. Горшкова Техред Р. М. Новикова Корректоры: Л. В. Юшина и Н, В, Босняцкая

Заказ 2034(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л . 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нал коррекции с этих зондов, можно получать

«до|полнителыные сведсния» об этих знаках и о познавать их.

Следовательно, всегда принципиально, возможно построить корректирующее а вено IIIO тому же алгоритму, который реализуется для измерения характерной координаты.

Применение неточечных съемов дает неко. торые преимущества в IIOcTpGeH HH устройств по предлагаемому способу.

Если подобрать размеры основных электродов 1 — 4 такими, что время дрейфа носителей в ближайших к ним точках (или линиях) для всех букв будет различно, то можно во обще обойтись без корректирующих электродов 5, б, распознавая весь алфавит путем измерения времени дрейфа (ЛЯ, ЫУ) для заранее известных точек знака. Например, если длина основного коллекторного съема раув на поло,ви не ширины буквы, то при дрейфе носителей в вертикальном на правлении этими характерными признаками могут быть граничные точки ко нтура (для букв ж, О. 3. Ф, Л и т. д.) или граничные линии (для буков Т, П, Б, Г и т. д.). Для некоторых букв (например, для

5 К, М, И) будут фиксироваться времена дрейфа точек, лежащих внутри очка буквы.

В соотвепствии со сделанным выбором точек |необходимо строить и эталоны «идеальных длительностей» дрейфа для каждого

10 знака, Предмет изобретения

С пособ распознавания печатных знаков, использующий совмещение оптического центра

15 значка с оптической осью системы рецепторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса распознавания, формируют сигнал, про|порциональный смещению геометрического центра знака относительно оптического, и

20 сравнивают этот сигнал с эталонным ситналом.

Способ распознавания печатных знаков Способ распознавания печатных знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, а именно к устройству для проведения экспертиз и экспертных исследований электронных носителей информации

 // 221400
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения контроля копирования документов с бумажного носителя на бумажный носитель посредством многофункциональных устройств (МФУ), объединяющих в себе функции принтера, сканера и копира. Технический результат заключается в предотвращении возможности несанкционированного копирования документов за счет получения полной информации об образе каждой страницы откопированного документа. При сканировании n страниц документа, где N=1, 2, 3 … n, обработке данных, полученных от матрицы модуля сканирования, и печати n страниц документа постоянно контролируют сигнал от матрицы модуля сканирования. При обнаружении сигнала начала процесса сканирования записывают все данные, поступающие от модуля сканирования, в запоминающее устройство в виде массива данных. Определяют и выделяют в записываемых данных начало и конец каждой n-й страницы, после чего копируют выделенный объем данных, представляющий собой образ N-ой страницы, в отдельный файл. Формируют образ каждой отсканированной страницы в формате RAW. После того как обнаруживают окончание сканирования документа, сохраняют образ каждой из n страниц. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является обеспечение возможности увеличения количества устройств регистрации изображений при отсутствии требований к их взаимному положению, а также автоматическая калибровка системы в режиме реального времени и повышение точности измерения. Способ определения направления линии взгляда состоит в том, что расставляют два или более устройства регистрации изображений, положение которых заранее неизвестно, помещают в область пространства референсный фрагмент, представляющий собой изображение или объект заранее известной текстуры, цвета и размеров, таким образом, чтобы он попадал в поле зрения всех устройств регистрации изображений одновременно, производят предварительную калибровку с использованием данного референсного фрагмента, либо данную калибровку осуществляют непосредственно в процессе измерений, одновременно получают изображения со всех устройств регистрации изображений, для каждого полученного изображения локализуют область объекта с выделением на нем локальных особенностей, производят выделение на каждом изображении локальных особенностей, относящихся к референсному фрагменту, строят трехмерную модель взаимного положения локальных особенностей друг относительно друга, а также относительно устройств регистрации изображений, определяют реальное пространственное положение сегментов объекта с использованием данных калибровки, производят расчет направленности линии взгляда. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх