Замковое устройство

 

2I78O9

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ьл. 47k 11

Заявлено 28.II,1967 (№ 1136984/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень J¹ 16

Дата опубликования описания I.VIII.1968

МПК F 06l

УДК 621.643.415(088.8) Конитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министров

CCCP

Авторы изобретения

H. A. Васильев, Ю. В. Ездаков и О. М. Удалов

Заявитель

ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Замковые устройства для быстрого соединения, например, сосудов или трубопроводов, содержащие крышку, установленную в гнезде, выполненном в уплотняемом элементе, известны.

Предлагаемое соединение отличается от известных тем, что, с целью обеспечения быстродействия и уменьшения прикладываемого усилия снабжено разноплечими рычагами, установленными в пазах тела крышки, и конусной втулкой, размещенной в центральном отверстии крышки, посредством которой рычаги, опираясь в расточку гнезда уплотнительного элемента, поджимают крышку к гнезду.

На чертеже схематически изображено описываемое замковое устройство.

Устройство работает следующим образом.

Крышка 1 в собранном виде вставляется в гнездо уплотняемого элемента 2 до упора в прокладку 8. Конусная втулка 4 перемещаясь, при. помощи привода 5 вначале разводит рычаги б так, что короткое плечо каждого рычага заводится под кольцевую расточку гнезда уплотняемого элемента.

При дальнейшем перемещении втулка 4 нажимает на конец длинного плеча рычагов 6, которые, разворачиваясь на цапфах, коротким плечом упиpHIQTcH В pBcTO÷ê Xплотняемого элемента 2 и прижимают крышку к гнезду.

10 Предмет изобретения

Замковое устройство для быстрого соединения, например, сосудов или трубопроводов, содержащее крышку, установленную в гнезде, вblïîëHåíном в уплотняемом элементе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения быстродействия и уменьшения прикладываемого усилия, оно снабжено разноплечими рычагами, установленными в пазах тела крышки, и конусной втулкой, размещенной в центральном отверстии крышки, посредством которой рычаги, опираясь в расточку гнезда уплотнительного элемента, поджимают крышку к гнезду.

2f7800

Составитель В. А. Туркин

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П, Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Г. И. Плешакова

Заказ 2025/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС<.P

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Замковое устройство Замковое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к быстроразъемным соединениям трубопроводов, и может быть применено в быстроразъемных соединениях криогенных заправочных коммуникаций наземного стартового комплекса с ракетой

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте
Наверх