Гидромеханический редуктор-вариатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1966 (№ 1106183/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу.бликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1.VI II.1968

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изг бретения

Б, С. Модестов

Северодонецкий фгойал Научно-исследовательского института химического машиностроения

Заявитель

1 ИДРОМЕХАН И Ч ЕСКИ Й Р ЕДУКТО Р-ВАР ИАТОР

Известные гидромеханические передачи с соосно установленными роторными гидронасосом и гидромотором, разделенными общим распределителем, некомпактны и не обеспечивают бесступенчатую регулировку передаточного числа.

Предлагаемый редуктор-вариатор отличается тем, что в качестве составляющих его гидромашин использованы шаровые гидронасос и гидромотор, в кольцевом пространстве между которыми установлено распределительное кольцо.

Кольцо неподвижно соединено с корпусом и обеспечивает через свои внутренние и внешние каналы непрерывную подачу масла под давлением из гидронасоса в гидродвигатель в моменты сбегания шаровых плунжеров последнего с выступов профилированных торцовых колец.

Одно из профилированных торцовых колец гидронасоса соединено с червячным приводом управления и может изменять свой угол относительно смежного кольца.

На фиг. 1 схематично показан гидромеханический редуктор-вариатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Редуктор-вариатор содержит корпус 1 с электродвигателем 2, вращающим через редуктор 8 вал 4, ведущий ротор 5 гидронасоса, распределительное кольцо б, ведомый ротор 7, соединенный болтом 8 с выходным валом 9, и червячный привод 10.

При работе редуктора шаровые плунжеры

11 ведущего ротора непрерывно всасывают из полости корпуса масло и нагнетают его под давлением во внутреннюю полость 12 распределительные кольца, в отверстия и межплунжерные полости ведомого ротора, принуждая шары И скатываться с выступов профилированных колец 14 и приводить во вращение выходной вал.

Число оборотов ведомого ротора регулируют за счет изменения расхода масла, подаваемого гидронасосом. Для этого профилированное подвижное кольцо 15 поворачивают червячным приводом относительно смежного кольца.

20 Предмет изобретения

1. Гидромеханический редуктор-вариатор с соосно установленными роторными гидронасосом и гидромотором, разделенными общим распределителем, отлгсчающийся тем, что, с целью повышения компактности редуктора, в качестве составляющих его гидромашин использованы шаровые гидронасос и гидромотор, в кольцевом пространстве между которы30 ми установлено распределительное кольцо, 217834

14 15 неподвижно соединенное с корпусом и обеспечивающее через свои внутренние и внешние каналы непрерывную подачу масла под давлением из гидронасоса в гидродвигатель в моменты сбегания шаровых плунжеров последнего. с выступов профилированных торцовых колец.

2. Редуктор-варнатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого регулирования его передаточного числа, одно из профилированных торцовых колец гидронасоса соединено с червячным приводом управления и может изменять свой угол относительно смежного кольца.

Составитель Т. Д. Клименко

Редактор Т, 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татарннцевк и С. А. Башлыкова

Заказ 2025, 19 Тираж 530 Г1одписное

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидромеханический редуктор-вариатор Гидромеханический редуктор-вариатор Гидромеханический редуктор-вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности в трансмиссиях механических передач транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к гидравлическим вариаторам

Изобретение относится к гидравлическим передачам вращения с использованием насосов и двигателей объемного вытеснения одного и того же типа
Наверх