Способ химико-термической обработки стальныхдеталей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Респуелин — 3

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 31,111.1965 (№ 1000488/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19,ЧП.1968

Кл. 48Ь, 9/00.ЧПК С 23с

УДК 621 793.6.621.78. .012.5(088.8) Комитет оо делов изобретений и открыти11 ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Гугель, Б. М. Бердянский, А. И. Золотухин, В. Н. Ткачев, Б. Н. Одлис и Н. П. Магировский

Заявитель

Ростовский-иа-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения

СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЪНЪ1Х

ДЕТАЛЕЙ 1

Известен способ химико-термической обработки стальных деталей, например цементацией, состоящий в том, что изделия нагревают токами высокой частоты в жидких углеродсодержащих средах при температуре

1000 — 1050 С. При этом достигается насыщение углеродом всего до 0,8 — 1,2% при ограниченной глубине слоя (до 0,25 мм).

Предложенный способ химико-термической обработки отличается от известного тем, что процесс осуществляют:при нагреве поверхности деталей до температуры оплавления, В результате обработки деталей в жидких углеродсодержащих средах при нагреве токами высокой частоты до оплавления в поверхностном слое образуется ледебуритная структура, содержащая до 4% углерода и обладающая высокой износостойкостью, составляющей 0,935 износостойкости твердого сплава «Сормайт 1».

Описываемый способ позволяет повысить надежность и долговечность деталей гусеничных тракторов и землеройных машин, работающих в условиях абразивного износа и трения. Способ особенно пригоден для литых, кованых и штампованых деталей, не требующих последующей механической обработки.

В случае необходимости упрочненные детали можно подвергнуть шлифовке или другой

10 обработке для улучшения поверхности.

Предмет изобретения

Способ химико-термической обработки стальных деталей при нагреве их токами вы15 сокой частоты в жидких углеродсодержащих средах, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости поверхностного слоя, процесс осуществляют при нагреве поверхности деталей до температуры оплав20 л ения.

Способ химико-термической обработки стальныхдеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения изделия из нержавеющей стали, никелевого сплава, кобальтового сплава или материала на основе титана. Обеспечивается нагревательное устройство, имеющее первую зону нагрева ниже по ходу от второй зоны нагрева, впуск газа и выпуск газа для прохождения газа через нагревательное устройство, нагрев изделия в упомянутой первой зоне нагрева до первой температуры в диапазоне 185-500°С, нагрев по меньшей мере одного соединения N/C, содержащего азот и углерод, в упомянутой второй зоне нагрева до второй температуры 135-450°С, которая ниже, чем первая температура, для образования одного или более газообразных веществ. При этом упомянутое соединение имеет одинарную, двойную или тройную связь углерод-азот и является жидким или твердым при температуре 25°С и давлении 1 бар. Осуществляется прохождение газа с использованием газа-носителя, который является неокисляющим по отношению к изделию, для контактирования изделия с газообразными веществами для активации изделия и последовательное нагревание изделия в этом нагревательном устройстве в присутствии газообразных веществ до температуры азотонауглероживания, которая является по меньшей мере такой же высокой, как и первая температура, и составляет менее 500°С. Обеспечивается повышенная твердость и усталостная прочность обработанных указанным способом изделий. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.
Наверх