Патент ссср 218073

 

Взалтен ранее изданного

2I8073

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента М

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1080974/40-23) Кл. 42h, 10/07

72f, 3/01

МПК F 07h

G 02с1

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.4.052:535.885 (088.8) Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень чо. 19

Дата опубликования описания 7.Х.19б9

Автор изобретения

Иностранец

Нильс Рюдер (Швеция) Заявитель

ПРИЦЕЛ

Известные коллиматорные прицелы закрытого типа несовершенны, Предлагаемый коллиматорный прицел закрытого типа является более рациональным и позволяет повысить точность прицеливания.

Для этого прицельная марка (диафрагма) в нем выполнена регулируемой по размреу, т. е. из двух установленных друг за другом и перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях прозрачных, например стеклянных, цилиндров, на соприкасающиеся торцы которых нанесено светонепроницаемое покрытие с диаметральными прозрачными прорезями (щелями), расположенными под прямым углом относительно друг друга и образующими в месте пересечения прозрачную точку, а в цепь источника света, освещающего прицельную марку, включен автоматический ртутный выключатель, размыкающий электрическую цепь лампочки, если ствол оружия находится в вертикальном положении.

На чертеже изображен описываемый прицел с разрезами по А — А и Б — Б.

Внутри трубчатого корпуса 1 прицела размещены батарея 2, лампочка 8 с рефлектором, автоматический выключатель 4, прицельная марка 5 и сферическая линза б.

Лампочка установлена перед прицельной маркой, выполненной в виде регулируемой диафрагмы. Последняя состоит из двух стеклянных цилиндров 7, помещенных в каналы держателей (вкладышей) 8, и расположена в фокальной плоскости линзы.

В светонепроницаемом покрытии, нанесенном на соприкасающиеся торцовые поверхности стеклянных цилиндров, выполнены светопрозрачные узкие щели, расположенные под прямым углом друг к другу. Отверстие диафрагмы (прицельная марка) образуется пересечением указанных щелей.

Вкладыши (держатели) снабжены для их перемещения относительно друг друга регулировочными винтами 9.

Прицеливание производят, как и через обычный коллиматорный прицел, обоими глазами, причем «ведущим» глазом наблюдают одновременно за прицельной маркой и целью, а другим — за районом расположения цели.

Если оружие находится в вертикальном по20 ложении, ртутный шарик, перекатываясь по трехгранной полости выключателя, размыкает электрическую цепь лампочки, освещающей прицельную марку, что исключает возможность прицеливания.

Предмет изобретения

Прицел для огнестрельного оружия, содержащий объектив, источник света и прицельную марку в форме светлого пятна, вмонти30 рованные в корпус с отверстием в торце, об218073

Г ращенном к стрелку, и приспособлением для крепления его на оружии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности наводки оружия на цель, прицельная марка в нем выполнена из двух установленных друг за другом и перемещающихся во взаимно перепендикулярных направлениях прозрачных, например стеклянных, цилиндров, на соприкасающиеся торцы которых нанесено светонеA проницаемое покрытие с диаметральным и прозрачными прорезями (щелями), расположенными под прямым углом относительно друг друга и образующими в месте пересечения прозрачную точку, а в электрическую цепь источника света включен автоматический ртутный выключатель, размыкающий электрическую цепь лампочки, если ствол оружия находится в вертикальном положении.

Составитель В. Ранов

Редактор Л. Ильина Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 2862/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 218073 Патент ссср 218073 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Прицел // 2140619
Изобретение относится к области вооружения, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оружейным зенитным установкам с прицельными устройствами и способам их выверки

Изобретение относится к прицелу скорострельного оружия от пистолетов до 30-мм пушек

Прицел // 2054158
Изобретение относится к приборостроению, а именно к прицелам, используемым на охотничьих ружьях и стрелковом оружии

Изобретение относится к области прицельных приспособлений и касается механических прицельных приспособлений для спортивного, охотничьего, боевого огнестрельного, пневматического и иного стрелкового оружия и его имитаций. Перспективный прицел состоит из двух планок - планки-целика, находящейся в ближней к глазу части линии прицеливания, и планки-мушки, находящейся в дальней от глаза части линии прицеливания. В каждой планке - целике и мушке выполнена прорезь в виде угла, доходящего вершиной до верхней стороны - гривки планки как у целика, так и у мушки. Угол прорези в одной планке-целике равен углу прорези в другой планке-мушке. Планки установлены на общем основании таким образом, что прорези планок равным образом делятся визуальной вертикальной плоскостью, проходящей через вершины прорезей, доходящие до верхних сторон планок. Данные вершины угловых прорезей лежат на линии прицеливания, а линия прицеливания проходит через центральную точку центральной проекции - перспективы вершин угловых прорезей. Верхние стороны - гривки целика и мушки в перспективе совпадают. Техническим результатом изобретения является увеличение поля обзора, упрощение и ускорение прицеливания. 10 ил.
Наверх