Способ получения тиомочевины

Авторы патента:


 

2I8I57

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х.1962 (№ 778639/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19Л" 111,1968

Кл. 12о, 17/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДI<, 547.496.3.07 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Ревзин и С. Н. Ганз

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОМОЧЕВИНЫ

Известен способ получения тиомочевины из цианамида кальция и сульфида аммония (или сероводорода) при нагревании в горизонтальных цилиндрических аппаратах периодического действия.

Периодичностью процесса вызвана его низкая производительность, трудность автоматизации и др.

Для устранения этих недостатков предложен способ получения тиомочевины в ротационном аппарате с высокотурбулентным режимом.

Способ заключается в том, что цианамид кальция подвергают взаимодействию с сульфидом аммония (или сероводородом) в водном растворе при температуре 50 — 80 С. Процесс проводят в горизонтальном ротационном аппарате с высокотурбулентным режимом и с непрерывным вводом реагентов и выводом продукта.

Схема установки для проведения процесса показана на чертеже.

Ротационный аппарат 1 представляет собой горизонтальный цилиндр, по оси которого размещен вал с лопастными дисками 2. Вал аппарата соединен муфтой с электромотором 8.

Технический цианамид кальция непрерывно подают в аппарат через воронку 4, а продукт реакции, содержащий тиомочевину, непрерывно выводят через штуцер 5. Водный раствор сульфида аммония идет в реактор вместе с маточным раствором, оборачивающимся в цикле производства тиомочевины, через штуцер б. Для поддержания необходимой темпе5 ратуры реакции аппарат обогревают паром, подаваемым в рубашку 7.

При применении газообразного сероводорода последний направляется в реактор через штуцер 8, а избыток его выводят через шту10 цер 9. В этом случае вместо водного раствора сульфида в штуцер б подают необходимое количество оборотного маточного раствора и воды. Для предотвращения прохода газа штуцер 5 опущен в гидрозатвор 10.

15 При выборе оптимальных условий работы реактора выход тиомочевины достигает 95 —98% в стадии синтеза при минимальном течении побочных реакций. Условия процесса следующие:

20 число вращающихся 4 дисков расстояние между дис- около 0,6 диаметра ками аппарата окружная скорость около 12 лт, свк

25 дисков степень заполнения ап- около 0,25 па рата твердой и жидкой фазой отношение Т: 7К 1: 4,5 (5)

30 температура процесса 50 — 80 С

218157

Ра 7п юр %) 5

; мапя пый оасгпйр о а СФ (порошок) оаггад л(ан

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Юшина и С. А. Башлыкова

Заказ 2107/8 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мгиигстрон СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Процесс протекает устойчиво и легко поддается автоматизации с помощью обычных средств.

П р едм ет изобретения

Способ получения тиомочевины из цианамида кальция и сульфида аммония (или сероводорода) в водном растворе при 50 — 80 С, от,1ичаю цийоя тем, что, с целью непрерывного получения продукта высокой чистоты, процесс проводят в ротационном аппарате с высокотурбулентным реяимом.

Способ получения тиомочевины Способ получения тиомочевины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пленочного фоторезиста и сеткотрафаретных экранов на его основе, используемых в производстве печатных плат, керамических корпусов интегральных схем, изделий полиграфической промышленности

Изобретение относится к аминосульфопроизводным органических соединений и, в частности, к получению тиомочевины, применяемой в фармацевтической промышленности и при производстве удобрений

Изобретение относится к сульфозамещенным аминам, в частности к получению тиомочевины

Изобретение относится к тиомочевине, в частности к получению тиокарбамида, который используется в качестве реактива флотореагента цветных металлов
Наверх