Ключевой делитель частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

218234

Союз Соеетских

Социалистических

Республик еооюзн п

"RT<нтно-те тОхняч бя иотен- -.—; са i i, +,p

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1967 (№ 1156456/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8Х111.1968

Кл. 21а>, 6/02

ИПК Н 03b

УДК 621.374.43(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Э. Б. Маслов, В. А. Федоров и Н. П. Фурман

Заявитель

КЛЮЧЕВОИ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Известны схемы делителей частоты на транзисторах, имеющих пассивный ключевой смеситель на транзисторе, включенный параллельно входу резонансного усилителя. При этом колебания выходной частоты подаются через RC-фазовращатель на базу транзисторасмесителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что к базе транзистора, выполняющего роль усилителя, подключены дроссель и эмиттер транзистора-смесителя, база которого подключена к выходному контуру через фазосдвигающую RC-цепочку, а коллектор транзистора подключен к минусу источника питания через резистор и к плюсу — через емкость развязки.

Такое выполнение устройства позволяет повысить коэффициент деления и устойчивость режима работы при малых входных сигналах.

В предлагаемом делителе частоты в качестве ключа используется «активный» транзистор с применением высокочастотного дросселя в цепи базы усилительного транзистора.

«Активный» ключ обладает большей эффективностью, т. е. большим шунтирующим свойством (большим перепадом значений выходного сопротивления при закрытом и открытом транзисторе) за счет использования усилительных свойств транзистора. При этом увеличивается коэффициент деления на порядок

n = 150 †2 при достаточно широкой полосе синхронизации (при п= 20 полоса синхронизации составляет 5О ).

«Активный» ключ за счет очень малого вы5 ходного сопротивления при отрицательном полупериоде сигнала на базе не то.чько полностью шунтирует вход усилителя, чем значительно увеличивает глубину модуляции входного сигнала, но и создает в совокупности с

10 дросселем, включенным в цепь базы усилительного транзистора, необходимые фазовые соотношения в делителе. В этом случае уменьшается критичность в подборе фазосдвигающей цепочки и увеличивается диапазон изме15 пения входного напряжения, при котором делитель работает нормально. Уровень входного напряжения, необходимый для нормальной работы делителя, уменьшается по сравнению с известными делителями и остается постоян20 ным почти во всем диапазоне деления. Кроме того, улучшается форма выходного сигна.ча с делителя, делитель работает устойчиво.

Включение дросселя в цепь базы усилительного транзистора вместо сопротивления позво25 ляет получить достаточно большой коэффициент деления в широкой полосе синхронизации при малых входных напряжениях и высокую термостабильность режима работы делителя. При малом сопротивлении постоянному

30 току дроссель обеспечивает необходимый ре228234

Предмет изобретения

&од

Составитель Л, Руоинчик

Редактор Н. Корченко Текред А. А. Камышпикова

Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 2109)1 Тираж 530 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жим работы транзистора и его термостабильность. Вместе с этим, за счет большого сопротивления по высокой частоте дроссель не III) нтирует вход усилителя, что способствует получению большой глубины модуляции входного сигнала.

В известных ключевых делителях используется только трансформаторная обратная связь. Применение же дросселя дает возможность использовать в делителе емкостную обратную связь, так как высокочастотный дроссель в цепи базы усилительного транзистора обеспечивает необходимые фазовые соотношения при емкостной обратной связи.

На чертеже изображена приципиальная схема предлагаемого делителя частоты.

Делитель собран на двух транзисторах 1 и 2. На транзисторе 1 выполнен усилитель, а на транзисторе 2 — ключ. Обратная связь осуществляется с помощью емкостного делителя напряжения, входящего в состав фильтра 8. Напряжение обратной связи через фазосдвигающую цепочку 4 поступает на ключ 2.

В цепь базы транзистора 1 включен высокочастотный дроссель 5.

Ключевой делитель частоты, выполненный на транзисторах по схеме резонансного уси10 лителя с ключевым смесителем на входе и цепью внешней обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента деления и устойчивости режима работы при малых входных сигналах, коллектор транзиlS стора ключевого смесителя подключен через резистор к источнику питания и через емкость развязки соединен с «землей», эмиттер указанного транзистора соединен с базой усилительного транзистора, на входе которого

20 включен дроссель, а база транзистора-смесителя через фазосдвигающую RC-цепочку соединена с выходным контуром делителя.

Ключевой делитель частоты Ключевой делитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах

 // 220320
Наверх