Каркас для катушки индуктивности

 

ОПИСАНИЕ 2I83I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респьблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2lg, 1/02

Заявлено 06.11.1967 (№ 1131454, 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1S.Х.1968

МПК H 01d

УД К 621.318.43.046 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. P. Насруев

Заявитель

КАРКАС ДЛЯ КАТУШКИ ИНДУКТИВНОСТИ

Предмет изобретеHèÿ

Известны каркасы для катушек индуктив. ости, выполненные в виде полого цилиндра, снабженного крепежными элементами для присоединения концов обмотки к схеме. Для крепления обмотки к каркасу применяются нитки и клеящие средства.

Описываемый каркас для катушки индуктивности позволяет упростить фиксацию концов обмотки и крепление обмотки на каркасе.

Это достигнуто тем, что крепежные элементы выполнены в виде расположенных на наружной поверхности цилиндра парных монтажных и одинарных ограничительных выступов. Для крепления вторичной обмотки применен полукольцевой эластичный зажим из диэлектрического материала, охватывающий катушку.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого каркаса.

На наружной поверхности полого цилиндра

1 размещены парные монтажные выступы 2 шпилевидной или другой формы и одинарные выступы 8, предназначенные для крепления выводных концов 4 и фиксации обмотки 5 на цилиндре в заданном положении. Полукольцевой эластичный зажим 7 фиксирует выводные концы вторичных обмоток б. Зажим 7 изготовлен из диэлектрика, например пластмассы.

Каокас для катушки индуктивности, выпол10 пенный в виде полого диэлектрического цилиндра, снабженного внутренней резьбой для подстроечного сердечника и расположенными всзле торцов крепежными элементами для фиксации концов обмотки, отличающийся тем, 15 что, с целью упрощения процесса фиксации концов обмотки и крепления обмотки «а каркасе, крепежные элементы выполнены в виде расположенных на наружной поверхности цилиндра парных монтажных и одинарных огра20 ничительных выступов и охватыва|ощего цилиндр полукольцевого эластичного зажима из диэлектрического материала.

218313

Составитель Ю. Козлов

Корректор Н. И. Хар аамова

Тскред Л. К. Малова

Радиатор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, 2

:Заказ 3085)9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по десам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Каркас для катушки индуктивности Каркас для катушки индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д
Наверх