Электромагнитное реле

 

О П И С А Н И Е 2I83I5

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ..

Союз Советских

Социалистических

Республик с

Зависимое or авт. свидетельства ¹

1 ; т . 2 1 ь, 4/0 1

Заявлено 21 I V.1967 (№ 1151105/24-7) с присоединением заявки ¹.ЧПК Н Olh

УД Ь; 621.318.562.019.3-186. .2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень J¹ 17

Дата опубликования описания 19Х111.1968

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Иииистрое

СССР

Авторы изобретения В, Е. Авилов, Ю. М. Курочкин, Э. Л. Лейбов и В. В. Ефремов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Известны электромагнитные реле, содержащие колоколообразный баллон с вакуумными неподвижными и подвижными магнитоуправляемыми контактами, подвешенными на ленточных пружинах, и магнитопровод, выполненный в виде охватывающего баллон стакана с размещенным внутри него коаксиальным стержнем, снабженным полюсным наконечником.

Такие устройства недостаточно виброустойчивы и чувствительны.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения виброустойчивости и чувствительности, указанные магнитоуправляемые контакты выполнены в виде соосных подвижного и неподвижного ферромагнитных дисков, каждый из которых имеет по три выступа, расположенных под углом 120, причем неподвижный диск снабжен тремя электрически изолированными контактными пружинами и токопроводящими стойками, размещенными между выступами. Ленточные пружины, на которых подвешен подвижный диск, расположены параллельно дискам и прикреплены к токопроводящим стойкам и к выступам подвижного диска, а стакан магнитопровода снабжен крышкой из магнитопроводящего материала.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 3 — электромагнит предлагаемого устройства; на фиг. 4 магнитоуправляемый контакт предлагаемого устройства; на фиг. 5 — поперечный разрез магнитоуправляемого контакта; на фиг, б— электрическая схема предлагаемого устрой. ства; на фиг. 7 — полная магнитная цепь предлагаемого устройства; на фиг. 8 — общий вид магнитоуправляемого контакта; на фиг. 9— схематически представлена магнитная цепь предлагаемого устройства.

Реле состоит из электромагнитной системы 1 и магнитоуправляемого контакта 2, заключенного в баллон 8 и снабженного выводами 4.

Электромагнитная система включает обмотку

5, размещенную на стержне б, и наружный магнитопровод, который одновременно служит корпусом реле. В нижней части корпуса реле укреплена врубная колодка 7 с контактными штырями 8. В верхнюю часть корпуса магнитопровода вставлена ферромагнитная крышка 9.

20 Вкладыши 10 из немагнитного металла служат для защиты капсулы от повреждений и крепления корпуса.

Подвижный контакт реле выполнен в виде диска 11 с тремя выступами, к которым на разной высоте от основания диска прикреплены концы трех ленточных плоских пружин 12.

Пружины установлены параллельно основанию диска и расположены под углом 120 друг к другу. Диск 1(обращен выступами к

30 дp) Ã01I) такому же, но неподвижному диску

18 с выступами. Промежутки между высгупа218315 ми подвижного и неподвижного дисков служат рабочими зазорами магнитной системы реле, а сами выступы являются полюсами и контактами одновременно. К основанию с выступами через изоляционную прокладку 14 укреплена шайба 15 с тремя отогнутыми в одну сторону под прямым углом стойками, к которым прикреплены концы пружин диска 11. От шайбы отходит вывод электрической цепи диска Il.

Через вторую изоляционную прокладку lб к диску 18 закреплена шайба с тремя отогнутыми под прямым углом стойками-контактами

17. К шайбе также прикреплен вывод.

Изоляционные прокладки 14 и lб можно заменить одним общим основанием.

Реле работает следующим образом. Под действием магнитного потока, создаваемого обмоткой и направленного перпендикулярно дискам 11 и 18, первый диск 11 поворачивается вокруг мнимой оси, которая проходит через точку пересечения пружин подвеса. Выступы диска 11 отходят от контактных пружин, прижимаются к выступам диска 18, и электрическая цепь переключается. После отключения обмотки диск 11 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Злсктромагнитное реле, содержащее колоколообразный баллон с вакуумными неподвижными и подвижными магнитоуправляемыми контактами, подвешенными на ленточных пружинах, и магнитопровод, выполненный в виде охватывающего баллон стакана с размещенным внутри него коаксиальным стержнем., снабженным полюсным наконечником, or».ичаюи ееся тем, что, с целью повышения виброустойчивости и чувствительности, указанные магнитоуправляемые контакты выполнены в виде соосных подвижного и неподвижных дисков, каждый из которых имеет по три выступа, расположенных под углом 120, причем неподвижный диск снабжен тремя электрически изолированными контактными пружинами и токопроводящими стойками, размещенными между выступами, ленточные пружины, на которых подвешен подвижной диск, расположены параллельно дискам и прикреплены к токопроводящим стойкам и к выступам подвижного диска, а стакан магнитопровода снабжен крышкой из магнитопроводящего материала.

Фиг 4 иг 5

9 иг. 1

9 иг. Ю иг. З

Жиг. 7, Составитель Е. Сафонова редактор П. А. Вербова Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л, Кириллова и Л. В. Наделяева

Заказ 2364111 Тираж 530 Подписное

ЦНИИП!.1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Наверх