Режущий орган пилы по дереву

 

О П И С А Н И Е 2!8403

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1966 (№ 1083473/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 38а, 11

Приоритет

МПК В 27Ь

УДК 621.93.036(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.IX.1968

Авторы изобретения

В. С. Муратов, И, Х. Хайкилевич, Р. Люманов и В. А. Кононов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

РЕЖУЩИЙ ОРГАН ПИЛЫ ПО ДЕРЕВУ

Изобретение относится к режущим органам пил по дереву и может быть использовано в пильных аппаратах лесовалочных машин.

Известны режущие органы пил по дереву, содержащие корпус с закрепленными на нем резцом и ограничителем толщины снимаемой стружки.

В этих органах затруднено прохождение стружки через внутреннюю полость резца, что уменьшает производительность резания из-за необходимости снижения подачи режущего органа на перерезаемый предмет.

Предложенный режущий орган оборудован надрезающим ножом, установленным на корпусе впереди резца или после него вдоль продольной оси режущего органа. Это обеспечивает беспрепятственное прохождение стружки через внутреннюю полость резца и повышает производительность резания.

На фиг. 1 изображен режущий орган с резцом втулочного типа в двух проекциях; на фиг. 2 — режущий орган с резцом чашечного типа.

Режущий орган содержит корпус 1, на котором закреплены резец 2 в виде съемной цилиндрической втулки или резец Я, в виде сплошного цилиндра с выемкой по передней грани и ограничитель 4 толщины снимаемой стружки. Впереди резца 2 или после резца 8 монтируется надрезающий нож 5, устанавливаемый вдоль продольной оси режущего органа.

Надрезающий нож может быть выполнен в виде заостренной шайбы многогранника или в виде плоского ножа с криволинейным профилем, что применимо в небольших режущих органах для их упрощения. При монтаже надрезающего ножа на ограничителе толщины снимаемой стружки, чтобы не повторялось пере10 резание стружки, режущую часть этого ножа располагают за передней плоскостью ограничителя.

Надрезающий нож монтируется на оси квадратного 6 или круглого 7 сечения. Резец15 втулка закрепляется в криволинейном пазу корпуса и фиксируется нажимным вкладышем 8 с винтом 9.

При рабочем движении резца-втулки 2 впереди идущий нож 5 производит надрезание от20 деляемой стружки, что облегчает ее прохождение сквозь замкнутый резец, а также в пространстве между стенками пропила. Это обеспечивает снижение потребляемой мощности при резании.

25 Криволинейный профиль лезвия надрезающего ножа обеспечивает плавное и оптимальное по расходу мощности надрезание стружки. Применение в качестве ножа заостренной шайбы дает определенные выгоды в эксплуа30 тационных условиях, так как появляется воз218403

Предмет изобретения

5 б 8 У

Дьг Z

Составитель В. С. Захаров

Редактор 3. Хухрыгина Техред Т. П. Курилко Корректоры О. Б. Тюрина и Т. Ф. Старостина

Заказ 2153i6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 можность упростить изготовление и заточку ножа, а также многократно использовать его при затуплении режущей части.

Для резца 8 чашечного типа цилиндра с выемкой по передней грани, когда сам резец является и ограничителем толщины снимаемой стружки, надрезающий нож, следуя за ним, делает надрез дна пропила с тем, чтобы после отделения стружки следующим резцом она легко надламывалась по надрезу. Это облегчает ее транспортировку в пропиле.

Надрезающий нож 5 в зависимости от конструкции основного резца 2, 8 монтируется на корпусе 1 съемно или несъемно и может быть выполнен в виде многогранной пластины с прямыми или криволинейными режущими гра. ня ми.

Режущий орган пилы по дереву, содержащий корпус с закрепленными на нем резцом и ограничителем толщины снимаемой стружки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения

10 беспрепятственного прохождения стружки через внутреннюю полость резца и повышения производительности резания, режущий орган оборудован надрезающим ножом, установленным на корпусе впереди резца или после

15 него вдоль продольной оси режущего органа.

Режущий орган пилы по дереву Режущий орган пилы по дереву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к круглым пилам для строгания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистовой распиловки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для распиловки, точного раскроя различных труднообрабатываемых деревянных ламинированных материалов и облицованных естественным и искусственным шпоном древесно-стружечных изделий
Наверх