Способ получения высокомолекулярных полиоксилгетиленов

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8 427

Союз Советских

Социалистических

Республик

I г сг

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л.1967 (№ 1128658/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19Х111.1968

Кл. 39с, 19

МПК С 08g

УДК 678.644 141:66.095. .264. 3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Романов, Г. Г. Лятиев и H. И. Рощина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЪ|СОКОМОЛЕКУЛЯРНЪ|Х

ПОЛИОКСИИЕТИЛЕНОВ

Известен способ получения высокомолекулярных полиоксиметиленов полимеризацией или сополимеризацией триоксана в блоке в присутствии в качестве катализатора трехфтористого бора или его комплексных соединений.

Предложенный способ предусматривает применение в качестве катализатора нового класса соединений — органических соединений трехвалентного йода общей формулы

ХСсН,1С1, где Х вЂ” углеводородный радикал, галатеи или нитрогруппа.

Эти соединения, не уступая известным по эффективности инициирования процесса полимеризации, в то же время значительно более устойчивы к влаге воздуха, что облегчает работу с ними.

Пример 1. 10,8 г триоксана помещают в реактор с обогревом и мешалкой; температура в реакторе доводится до 70 С, после чего в расплав триоксана вводится при перемешивании 0,016 г дихлорида йодбензола. Смесь выдерживается 1 час при 70 С, полимеризация прерывается добавлением метанола. Полимер отфильтровывается, промывается водой, ацетоном и эфиром, затем высушивается до постоянного веса при 60 С в вакууме. Выход полимера 90%. Логарифмическое число вязкости (0,5%-ный раствор в диметилформамиде при 150 С) 0,4.

Пример 2. Полимеризация и обработка полимера проводится по примеру 1. В каче5 стве катализатора используется дихлорид паранитройдобензо1a. Выход полимера 40%.

Логарифмическое число вязкости 0,78.

Пример 3. В систему, состоящую из 10,8 г триоксана и 0,1 м.г диоксолана, при темпера10 туре 70 С вводят 0,016 г дихлорида паранитройдобензола. Реакция продолжается 40 лтин.

Обработка полимера проводится по примеру 1.

Выход сополимера 40%. Логарифмическое число вязкости 0,88. Полнота блокирования

15 (остаток сополимера после прогрева в течение

1 час при 222 С в вакууме 10 > мм рт. ст.)

80%.

Предмет изобретения

20 Способ получения высокомолекулярных полиоксиметиленов полимеризацией или сополимеризацией триоксана в блоке в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента катализаторов, 25 в качестве последних применяют органические производные трехвалентного йода общей формулы ХСсН,,1С1г, где X — углеводородный ра дикал, галоген или нитрогруппа.

Способ получения высокомолекулярных полиоксилгетиленов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена (-ПОМ)
Изобретение относится к способу получения диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена ( -ПОМ)
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного -полиоксиметилена ( -ПОМ) - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсных диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей (ДЭПОМГ). Способ заключается в полимеризации триоксана в среде толуола в присутствии метилаля, эфирата трехфтористого бора в реакторе, оборудованном лопастной мешалкой при скорости ее вращения 800 об/мин, температуре полимеризации (40±2)°C и продолжительности 4 часа. Технический результат - получение высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля со среднемассовым размером частиц менее 15 мкм в растворителе (толуоле), который не разрушает озоновый слой, снижение энергетических и трудозатрат за счет уменьшения температуры полимеризации и времени выдержки. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к аддукту полиформаля с концевыми аминогруппами, к вариантам аддуктов политиоэфира с концевыми аминогруппами, к композициям для герметизации, применяемым в аэрокосмической области, а также к герметизированному отверстию и способу герметизации отверстия. Аддукт полиформаля с концевыми аминогруппами имеет общую фомулу (4), (5). Аддукт политиоэфира с концевыми аминогруппами имеет общую формулу (13), (14). При этом концевые аминогруппы R5 и F в этих соединениях имеют общую формулу (1,). Композиция для герметизации включает продукт реакции вышеуказанного аддукта и форполимера с концевыми изоцианатными группами. Способ герметизации отверстия заключается в том, что герметик, полученный из вышеуказанной композиции, наносят на отверстие и затем отверждают герметик. Изобретение позволяет повысить эластичность аддукта, а также повысить твердость, предел прочности при растяжении, относительное удлинение, прочность на разрыв отвержденного герметика. 11 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 27 пр.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к синтезу политриэфиров борной кислоты и фенола, которые могут использоваться в промышленности вместо фенольных смол для придания изделиям термостойких свойств
Наверх