Перо для самописца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42d, 3!20

Заявлено 07.1К1967 (№ 1157661/26-10) с присоединением заявки №,ЧПК G Old

УДК 53.087 61(088,8) Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.IX.1968

Комитет llo делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Ав>ор изобретения

Ю. Н. Юриков

Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения

Академии наук СССР

ПЕРО ДЛЯ САМОПИСЦА

20 Предмет изобретения

Изобретение относится к области регистрирующих приборов.

Известные перья для самописцев, содержагцие емкость для чернил, пишущую капиллярную трубку и канал, соединяющий емкость с пишущей капиллярной трубкой, не обеспечивают ни локальной, ни дистанционной гидравлической прочистки пишущей капиллярной трубки в процессе записи.

В предложенном устройстве часть соединительного канала, прилегающая к капиллярной трубке, выполнена из эластичного материала и располоткена на кронштейне; перо снабжено скобой, охватывающей эластичную часть канала и кронштейн и несущей устройство, например ролик, деформирующий при своем движении эластичную часть канала последовательно в направлении от емкости для чернил к пишущей капиллярной трубке. Кроме того, вращающийся ролик укреплен на складывающемся колене шарнира, соединенного с пультом дистанционного управления посредством пружины, при кимающей ролик к эластичной части канала через упор.

На фиг. 1 и 2 представлена конструкция описываемого устройства.

Ручная гидравлическая прочистка пишущей капиллярной трубки (фиг. 1) осуществляется скобой 1, несугцсй свободно вращающийся ролик 2. При нажатии на верхнюю часть скобы ролик, перемещаясь по эластичной трубке 3, лежащей на кронштейне 4, прокачивает чернила от чернильницы к пишущей капиллярной трубке 5.

5 На фиг. 1 пунктиром показана траектория движения ролика.

Г! pi нажатии кнопки дистанционной прочистки пишущей капиллярной трубки (фиг. 2) аналогичная траектория ролика 2 обеспечи1р вается подъемом пера путем вращения относительно неподвижной оси 6. При этом ролик, i крепленный на складывающемся колене 7 шарнира 8, усилием пружины 9 прижимается к эластичной трубке 8 односторонним упором

15 10 и совершает указанную выше траекторию в период рабочего хода. При обратном ходе шарнир складывается, и пружина не оказывает давления на эластичную трубку.

1. Перо для самописца, содержащее емкость для чернил, пишущую капиллярную рубку и канал, соединяющий емкость с пи25 шущей капиллярной трубкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гидравлической прочистки пишущей капнллярной трубки в процессе записи, в нем часть соединительного канала, прилегающая к пишущей капиллярЗп ной трубке, выполнена из эластичного мате218460

Фаг. 1

@uz.

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор Э. Н, Шибаева Текред P. М. Новикова Корректор В. В. Крылова

Заказ 2365/14 Тира:и 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретен>.и и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 риала и расположена на кронштейне, при этом перо снабжено скобой, охватывающей эластичную часть канала и кронштейн и несущей устройство, например ролик, деформируюший гри своем движении эластичную часть канала последовательно в направлении от емкости для чернил к пишущей капиллярн ой труб ке.

2. Перо по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения дистанционной прочистки пишущей капиллярной трубки, вращающийся ролик укреплен на складывающемся колене шарнира, соединенного с пультом дистанционного управления посредством пружины, прижимающей ролик к эластичной части канала через упор.

Перо для самописца Перо для самописца 

 

Похожие патенты:

 // 242432

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в регистрирующих приборах непрерывной записи, например осциллографах с памятью, регистраторах аварийных процессов и т.д.
Наверх