Патент ссср 218476

 

2184 76

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 18 1!.1967 (№ 1134243/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Кл. 42h, 23/03

МПК G 02с1

УДК 535.317.1: 674. .038.5 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Ф. Куроптев

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕТОТЕНЕВОЙ РАЗМЕТКИ

Предлагаемое устройство для светотеневой разметки бревен и брусьев перед их распиловкой может найти применение в лесопильнодеревообрабатывающей промышленности.

Известны подобные устройства, включающие корпус, рефлекторы и источник света в виде софитной лампы накаливания.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для обеспечения видимости разметочной линии при высокой освещенности рабочего места его рефлекторы выполнены в виде размещенных внутри корпуса с противоположных сторон источника света, отражателя,и контротражателя, а между стенками корпуса и контротражателя установлена диафрагма.

На фиг. 1 изображено устройство для светотеневой разметки, продольный разрез, и разрез по А — А; на фиг. 2 — схема светотеневой головки, формирующей разметочную световую полосу.

Устройство для свеготеневой разметки состоит из сборных фланцев 1, эллипсо-цилиндрического отражателя 2, контротражателя 8, софитной лампы Ц-19 4 и кожуха 5. Софитная лампа в патроне б укреплена в корпусе на трубке 7 и поджата держателем 8 посредством пружины 9 на винте 10. Точную установку лампы в фокусе отражателя выполняют путем перемещения втулок 11 стержнями 12. Стержни жестко закреплены стопорными винтами 18, на торцах которых нанесены деления, способствующие более точной установке лампы. Эллипсо-цилиндрический отражатель и сфероцилиндрический контротражатель укреплены в специальных пазах фланцев с помощью поджимных шайб 14 и 15. Кожух, выполненный из листового железа с низким коэффициентом отражения, прикреплен винтами к фланцам. На фланцах установлены кронштейны 1б, предназначенные для крепления разметчика к специальным подвесным конструкциям или элементам перекрытия цеха. Для охлаждения лампы и отражателей во фланцах проделаны вентиляционные отверстия 17.

Световую полосу, обозначающую направление движения бревна (бруса) в процессе распиливания, предлагаемое устройство формирует следующим образом. Часть светового потока источника света в фокальной плоскости, заключенная в угле 2<р — 2 р, отражается непосредственно от эллипсо-цилиндрического отражателя и проектируется на размечаемом бревне (брусе), находящемся в плоскости второго фокуса, в форме световой полосы. Помимо этого эллипсо-цилиндрический отражатель концентрирует часть светового потока, возвращенного контротражателем (световой поток, в фокальной плоскости, заключенный в

30 угле 2а). Для повышения резкости световой

218476

М4

11 полосы центральную зону отражателя выполняют неотражающей, поскольку центральная зона сама по себе дает более размытую линию и при этом отраженные от нее световые лучи проходят через колбу лампы и отклоняются. Повышение резкости разметочной линии обеспечивает диафрагмирование светового потока между кромками кожуха б и кромками контротражателя 8. Контротражатель также устраняет попадание рассеянного светового потока на размечаемую поверхность и тем самым улучшает условия видимости световой полосы.

Одна светооптическая головка обеспечивает хорошую видимость разметочной линии длиной до 3 м. При большей длине распиливаемого материала необходимо использовать соответствующее количество головок.

Светотеневое устройство крепят над подающим механизмом станка, например впередирамными тележками, таким образом, чтобы световая полоса была сфокусирована на поверхности подготовленного к распиловке бревна (бруса) и совпадала с продольной оськ станка.

Расстояние от светотеневого устройства до фокусировки разметочной линии определяется эксплуатационными требованиями и его выбирают минимально допустимым для нормальной работы. Например, при установке устройства перед лесопильной рамой это расстояние составляет 1200 мм.

Предмет изобретения.

Устройство для светотеневой разметки бревен и брусьев перед их распиловкой, включающее корпус, рефлекторы, источник света в виде софитной лампы накаливания, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения видимости разметочной линии при высокой освещенности рабочего места, рефлекторы устройства выполнены в виде размещенных внутри корпуса с противоположных сторон источника света, отражателя и контротражателя, а между стенками корпуса и контротражателя установлена диафрагма.

218476 Ру Я

Составитель Б. И. Трофимчук

Текред Л. К. Малова Корректор В. В. Крылова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2840/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 218476 Патент ссср 218476 Патент ссср 218476 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области освещения и, в частности, к устройствам или системам с источниками света, расположенными в ряд или полосой

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве светильников с отражателями различной формы

Изобретение относится к светотехнике , а именно к фарам рабочего освещения сельскохозяйственных машин , и позволяет улучшить светотехнические характеристики

Изобретение относится к светотехнике и «ожет быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными отражателями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве светильника внутри промышленных, офисных и жилых зданий. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении стабильности светотехнических параметров, ремонтопригодности и малого веса конструкции. Светильник содержит рефлектор, боковые стенки, выполненные заодно с рефлектором и параллельные источникам светового излучения, боковые стенки, перпендикулярные источникам светового излучения, при этом одна из этих стенок выполнена в виде соединенных между собой Г-образной стенки-полочки и перпендикулярной ей стенки, источники светового излучения, элементы крепления источников светового излучения и ламели. Рефлектор выполнен в виде частей отражающей поверхности, представляющих в сечении открытые и соединенные между собой полусферы. Торцы обеих боковых стенок, параллельных источникам светового излучения, и торцевые части рефлектора, примыкающие к боковым стенкам, перпендикулярным источникам светового излучения, снабжены элементами крепления в виде выступов. В торцевых частях каждой полусферы рефлектора в ее верхней точке выполнены технологические вырезы под элементы крепления источников светового излучения и технологические отверстия для отвода тепла. В нижней части боковых стенок, перпендикулярных источникам светового излучения, на равном расстоянии друг от друга выполнено четыре пары технологических вырезов под элементы крепления полусфер рефлектора, а в их торцах на равном расстоянии от кромок выполнены технологические вырезы под элементы крепления боковых стенок, параллельных источникам светового излучения. В нижних точках каждой полусферы по всей длине рефлектора на равном расстоянии друг от друга выполнено как минимум пять выемок для размещения в них ламелей, выполненных трапециевидной формы и снабженных по торцам у основания П-образными выступами. Рефлектор и боковые стенки, выполненные заодно с рефлектором, изготовлены из светоотражающего материала, состоящего из листа холоднокатаной стали с предварительно нанесенным светоотражающим покрытием. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Устройство освещения (1) для обеспечения равномерного распределения световой интенсивности относительно оптической оси устройства освещения содержит: по меньшей мере один источник света (7); корпус (3), установленный таким образом, что содержит в себе по меньшей мере один источник света (7), при этом корпус (3) содержит по крайней мере частично прозрачный участок корпуса, расположенный параллельно оптической оси устройства освещения (1); и отражатель (4), расположенный внутри корпуса (3), корпус (3) и отражатель (4) вместе определяют единую световую смесительную камеру (6); в которой отражатель (4) установлен для отражения света по меньшей мере одного источника света (7) от упомянутой оптической оси устройства освещения (1) в направлении по крайней мере частично прозрачного участка корпуса. Технический результат - улучшение распределения световой интенсивности. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх