Патент ссср 218500

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

218i5 ОО

Союа Советских

Социалистическйх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 12/03

421, 12 06

Заявлено 30.Х1.1966 (№ 1116129/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.VIII.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПI; G 01L

G 011

УДК 531.788..531 787 9 (088.8) Автор изобретения

M. И. Левицкий

Заявитель

ВАКУУММETP

Изобретение относится к приборам, предназначенным для измерения разрежения в пределах от 0 до 98% от барометрического давления.

Известные приборы для измерения давления, содержащие измерительную трубку, бачок с рабочей жидкостью, наджидкостное пространство которого соединено с заполненным газом герметичным сосудом, снабжаются температурными компенсаторами, так как обладают повышенной чувствительностью к изменению температуры окружающей среды, что значительно снижает точность измерения давления.

В описываемом вакуумметре для повышения точности измерения бачок снабжен гибким дном, в котором установлен температурный компенсатор, выполненный в виде баллона с жесткими стенками и горловины из сильфона, совместно передающими усилие компенсации дну бачка.

На чертеже показана принципиальная схема прибора.

Прибор состоит из измерительной прозрачной трубки 1, снабженной заправочным краном 2 и штуцером 8, предназначенным для соединения прибора с измеряемой средой.

Трубка соединена с герметичным бачком 4, заполненным рабочей жидкостью 5, например глицерином, и снабженным гибким дном 6.

В дне бачка установлен жидкостной температурный компенсатор, состоящий из баллона 7 с жесткими стенками и горловины 8, выпол,ненной в виде сильфона, снабженного смен5 ным колпаком 9, предназначенным для регу лирования степени компенсации, и пробки 10 для заливки компенсатора жидкостью. Наджидкостное пространство 11 бачка 4 соединено с заполненным газом герметичным сосу1о дом 12, выполненным, например, в виде сильфона, закрепленного на регулировочном винте 18, по которому перемещается маховичок

14 с круглой шкалой 15.

Заправку прибора рабочей жидкостью про15 изводят при положении шкалы, соответствующему действующему барометрическому давлению.

Прибор может быть использован в качестве барометра, вакуумметра, мановакуумметра

20 путем замены измерительной трубки 1 и шкалы 15, выбираемых в зависимости от требуемого соотношения объемов измерительной трубки и сосуда с газом.

При измерении вакуухгметром разрежения, 25 например, в конденсационных паротурбинных установках электростанций он снабжается шкалой, на которую наносится сетка показаний вакуума в процентах для разных барометрических давлений.

30 Вакуумметр работает следующим образом, Под действием разности давления рабочая жидкость поступает из бачка 4 в измерительную трубку 1, при этом -газ в сосуде 12 расширяется и образует в этом сосуде и наджидкостном пространстве бачка разреженное пространство, причем в сосуде величина разрежения меньше на величину h„. По этой величине и судят о величине измеряемого давления. При изменении барометрического давления поворачивают маховичок 14, изменяя объем сосуда с газом в соответствии с действующим барометрическим давлением.

Температурная компенсация прибора осуществляется следующим образом: при изменении температуры окружающей среды рабочие жидкость и газ изменяют свой объем, но одновременно изменяется и объем жидкости, заполняющей компенсатор, вызывая при этом изменения длины гибкой горловины компенсатора, а так как объем этой части во много раз меньше общего объема компенсатора, то малые изменения его д, ины вызывают значительные перемещения гибкого дна бачка и, следовательно, уровня жидкости в нем, ском5 пенсированного в соответствии с действующей температурой окружающей среды.

Предмет изобретения

Вакуумметр, содержащий измерительную

l0 тTрpу б0к у, бачок с рабочей жидкостью, наджидкостное пространство которого соединено с заполненным газом герметичным сосудом с регулируемым объемом, шкалу и жидкостный температурный компенсатор, отлича оший сл

lS тем, что, с целью повышения точности измерения, бачок снабжен гибким дном, в котором установлен температурный компенсатор, выполненный в виде баллона с жесткими стенками и горловины из сильфона, совместно пе20 редающими усилие компенсации дну бачка, Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор Г. С. Антропова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: И. Л. Кириллова и Л. В. Наделяева

Заказ 2103/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 218500 Патент ссср 218500 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления газов и их смесей, не содержащих конденсирующих компонентов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при кодировании цифрового широкополосного сигнала

Изобретение относится к обработке сигналов

Изобретение относится к воспроизведению прослушиваемого контента, в частности к способам расширения ширины полосы аудиосигнала

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет упростить измерение давления

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной вакуумной технике
Наверх