Измеритель временных интервалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8738

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всесоюзная вйтентт .0-i õ1! ичеснйя бн щотека МБ3

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1V.1967 (№ 1147579!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9Х111.1968

Кл. 83d, 11/08

МПК G 04f

УДК 621.317.79:

: 531. 761 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С, В. Денбновецкий, А. К. Ковтун и В. П. Сигорский

Киевский политехнический институт

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Известны устройства для измерения временных интервалов на запоминающей электронно-лучевой трубке, основанные на методе масштабно-временного преобразования.

Предлагаемый измеритель отличается тем, что, с целью повышения точности измерения, между схемой подсвета и усилителем-формирователем временного строб а параллельно включены две двухлучевые электроннолучевые трубки, модуляторы лучей записи которых подсоединены ко входному блоку непосредственно, а модуляторы лучей считывания — через схему подсвета, связанную с блоком развертки записи, формирователем мерных импульсов, усилителем-формирователем временного строба и счетчиком, причем оба блока разверток соединены с формирователем мерных импульсов.

На чертеже показан предлагаемый измери. тель.

В блоках 8 и 4 разверток записисчитывания для получения круговых разверток соответственно с периодом тр и Кто на мишенях запоминающих двухлучевых трубок 5 и б.

Блок 7 автоматической подстройки амплитуды обеспечивает совпадения линий разверток записи и считывания на мишенях ЭЛТ.

В исходном состоянии лучи трубок заперты.

Из усиленных в блоках 8 и 4 синусоидальных напряжений в формирователе 8 вырабатываются мерные нмпульсы с периодом тс и вспомогательные импульсы, жестко связанные по фазе с мерными и имеющие период Кто.

5 Мерные импульсы поступают на ключи 9 и 10 целой и дробной частей, нормально закрытые с помощью триггеров 11 и 12 управления целой и дробной частей, находящиеся в состоянии «0». Вспомогательные импульсы посту1О пают на схему подсвета 18 и триггер 12 управления дробной части.

Стартовый импульс Н через входной блок

14 идет на модулятор записывающего луча запоминающей трубки 5, записывается на ее

15 мишени в виде потенциальной отметки и опрокидывает триггер 11 управления целой части в положение «1». Ключ 9 целой части открывается и мерные импульсы поступают на счетчик 1.

20 Стоповый импульс K подается на модулятор записывающего луча запоминающей трубки б через входной блок, записывается на ее мишени в виде потенциальной отметки и переводит триггер 11 управления целой части в

25 исходное состояние, прекращая поступление мерных импульсов в счетчик. На этом измерение целой части временного интервала заканчивается, показание счетчика соответствует

t,,=@, Хто, где Л,— число мерных импульсов, 30 r. остуйивших в счетчик.

2!8738

Стартовый импульс с входного блока поступает также на схему подсвета 18, вырабатывающую импульс Н подсвета считывания потенциальной отметки. Этот импульс открывает луч считывания трубки 5. В момент формирования вершины импульса, получающегося при считывании потенциального рельефа отметки с мишени трубки 5, опрокидывается триггер 12 управления дробной части и открывается ключ 10 дробной части. Мерные импульсы с формирователя 8 идут на счетчик 1. Для этого с помощью усилителяформирователя 15 временного строба считанный импульс усиливается, пропускается через согласованный фильтр, после чего осуществляется временная привязка к его вершине. Временный селектор в усилителе-формирователе 15 открывается импульсами подсвета лучей считывания.

Прекращение счета происходит при возвращении триггера 12 в исходное состояние первым же вспомогательным импульсом с формирователя 8, который приходит после опрокидывания триггера. Результат подсчета числа импульсов At, суммируется в счетчике в качестве дробной части измеряемого интервала времени с результатом счета при определении целой его части. Задний фронт импульса Н подсвета считывания потенциальной отметки используется в качестве управляющего сигнала для переключения реверсивного счетчика на вычитание.

Считывание потенциальной отметки импульса К осуществляется считывающим лучом трубки 6, открываемым импульсом Н подсвета считывания потенциальной отметки.

Работа устройства при этом аналогична описанной. Результат подсчета числа импульсов

At> вычитается из ранее полученной суммы результатов измерений. Общий результат, зафиксированный в счетчике, представляет величину измеряемого интервала:

t„зм = t>,,+ At — At, Задний фронт импульса подсвета считывания используется в качестве управляющего сигнала для переключения реверсивного счет10 чика в режим суммирования.

Предмет изобретения

Измеритель временных интервалов, содерI5 жащий входной блок, соединенный через схему подсвета, двухлучевую запоминающую электроннолучевую трубку, усилитель-формирователь временного строба, триггер управления дробной части и ключ дробной части с

20 одним входом счетчика, через триггер управления целой части и ключ целой части — со вторым входом счетчика, задающий генератор с делителем частоты, соединенный со счетчиком через блок развертки записи, блок раз25 вертки считывания и формирователь мерных импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, между схемой подсвета и усилителем-формирователем временного строба параллельно включены две

30 двухлучевые электроннолучевые трубки, модуляторы лучей записи которых подключены ко входному блоку непосредственно, а модуляторы лучей считывания — через схему подсвета, соединенную с блоком развертки запи35 си, формирователем мерных импульсов, усилителем-формирователем временного строба и счетчиком, причем оба блока разверток соединены с формирователем мерных импульсов.

Измеритель временных интервалов Измеритель временных интервалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх