Патент ссср 218806

 

2I$866

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетоннх

СОЦИЗЛИСТИНЕОХвьХ

Реслубл.;;, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1962 (¹ 764669/28-12) Кл. Sf, 8/03

8f. 10/Ol

Зс1, 5/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 9 06h

D 06h

Л 41h

Комитет по делан изобретений и открытий при Спеете Мннистрое

СР

УДК

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Х1П.1968

Авторы изобретения

В. Д. Шпикалов, В. Н. Ларин, Л. Л. Лаппо, В. К. Чернышев и П. А. Подзигун

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОРАСКРОЯ МАТЕРИАЛА

В настоящее время раскраивание деталей одежды из ткани производится, как правило, на швейных предприятиях механическим путем при помощи режущих инструментов и специальных трафаретов на закройных машинах.

Этот процесс не имеет резервов зна штельного повышения производительности и улучшения качества раскроя, так как не обеспечивает точности раскроя, что приводит к необходимости введения дополнительных операций уточнения кроя и подрезки.

Эти недостатки раскроя материала устраняются при применении предлагаемого устройства для электрораскроя материала, например ткани.

Устройство выполнено в виде смонтированных на станине неподвижного блока электро дов, приспособления для удерживания рулона материала и подвижной площадки, несущей приспособление для захвата материала и другой электрод, перемещающийся вместе с площадкой и представляющий собой печатную электропроводную схему, изображающую контуры раскраиваемых деталей, при этом блок электродов и подвижной электрод установлены на расстоянии, обеспечивающем разрезание проводимого между электродами материала потоком электронов, ориентирующихся по печатной электропроводной схеме, а в качестве источника высокого напряжения примене ° повышающий трансформатор, выводы вторичной обмотки которого соединены с электродами.

Для защиты от поражения током устройство

5 может быть снабжено ограждением, сблокированным с высоковольтной системой электродов, для пропуска различных по толщине материалов, например, в один слой блок электродов может быть установлен с возможностью

10 перемещения относительно подвижного электрода.

На фиг. 1 изображена схема устройства для электрораскроя материала, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — электро15 схема устройства.

На станине 1 смонтирован неподвижный блок 2 электродов 8, приспособление 4 для удерживания рулона раскраиваемого материала 5 и подвижная площадка б, несущая при20 способление 7 для захвата материала. Подвижная площадка перемещается электродвигателем 8, а приспособление 4 — электродвигателем 9 при помощи протяжного механизма (О.

25 Электрод 11, перемещающийся вместе с площадкой б, представляет собой печатную электропроводную схему, изображающую контуры

l2 раскраиваемых деталей. Блок 2 электродов

3 и подвижной электрод 11 установлены на

30 расстоянии, обеспечивающем разрезание про218806 водимого между электродами материала потоком электронов, причем для возможности пропуска различных по толщине материалов, например, в один слой блок 2 электродов 3 установлен с возможностью перемещения относительно подвижного электрода 11 с печатной схемой.

В качестве источника высокого напряжения применен повышающий трансформатор 18, выводы 14 и 15 вторичной обмотки которого соединены с электродами 8 и 11. Для защиты от поражения током устройство снабжено ограждением lб, сблокированным с высоковольтной системой электродов.

Устройство работает следующим образом.

Раскраиваемый материал 5, например, в один слой, захватываемый приспособлением 7, укладывается на подвижную площадку б, перемещаемую по направлению к неподвижному блоку 2 электродов 8 протяжным механизмом

l0. Вместе с площадкой б движется и электрод 11 с печатной схемой, выполненной из токопроводящего материала и изображающей контуры 12 раскраиваемых деталей.

В момент движения печатной схемы с тканью под электродным блоком 2 между высоковольтными полюсами электродов 8 и ll создается электрическое поле. Электроды питания током высокого напряжения, например

10 кв, при малой силе тока. При расщеплении материала 5 на ионы происходит пробой ткани по линии электропроводной схемы и материал раскраивается на заданные по печатной схеме детали.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрораскроя материала, например ткани, отличающееся тем, что, 5 с целью улучшения качества раскроя и повышения производительности оборудования, оно выполнено в виде смонтированных на станине неподвижного блока электродов приспособления для удерживания рулона материала и

10 подви кной площадки, несущей приспособление для захвата материала и другой электрод, псрсмсщающийся вместе с площадкой и представляющий собой печатную электропроводную схему, изображающую контуры раскраи15 ваемых деталей, при этом блок электродов и подвижной электрод установлены на расстоянии, обеспечивающем разрезание проводимого между электродами материала потоком электронов, ориентирующихся по печатной элскт20 ропроводной схеме, а в качестве источника высокого напряжения применен повышающий трансформатор, выводы вторичной обмотки которого соединены с электродами.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности пропуска различных по толщине материалов, например, в один слой, блок электродов установлен с возможностью перемещения относительно подвижного элек30 тр ода.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью защиты от поражения током, оно снабжено ограждением, сблокированным с Bblсоковольтной системой электродов.

Патент ссср 218806 Патент ссср 218806 Патент ссср 218806 

 

Похожие патенты:

 // 236761

Изобретение относится к обработке Материалов, в частности к разделению материалов, преимущественно диэлектрическихпленок, с помощью нагретых элементов, и может быть использовано в полиграфической, легкой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности

 // 401766
Наверх