Патент ссср 218833

 

ОПИСАН И Е 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 12о, 4/02

230, 1/04

Заявлено 10.1.1966 (№ 1048263/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 30 VI I 1.1968

lflK В Ojj

С 10 х ДК 66.092.012-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А, T. Пивоваров, Я. И. Миньковский, В. T. Суманов и И. С. Жуков

Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

Предлагаемьш способ автоматического управления процессом каталитического крекинга с движущимся шариковым катализатором может быть использован в нефтяной и химической промышленностях.

Известен способ автоматического управления процессом каталитического крекинга с движущимся шариковым катализатором путем замера температуры в реакторе, расхода исходного сырья в реактор и расхода топлива в печь.

Однако при осуществлении спосооа недостаточно высок выход конечного продукта.

Для получения максимального выхода конечного продукта предлагается измерять ге»пературу верха, середины и низа реакционной зоны, формировать задание по оптимальной температуре в зависимости от качества сырья и разности между серединой и низом реакционной зоны, определять разность между температурой верха реакционной зоны и заданием по оптимальной температуре, в зависимости от которой воздействовать на подачу топлива в печь.

На чертеже дана принципиальная схема реализации предлагаемого способа.

Информация о температуре в верхней части реактора от датчика 1 температуры через электропиевмопреобразователь 2 поступает в регулятор 8, куда выдается задание по оптимальной температуре, формирующееся в су»мирующем блоке 4.

Задание по оптимальной температуре формируется в зависимости от нагрузки по сырью и от стспени протекания процесса, что определяется, кроме температуры, другими условиями, например качеством сырья. Информация о нагрузке по сырью от датчика 5 рас10 хода поступает в программный задатчик 6, лекало которого профилировано по линии оптимальных температур. Выходной сигнал про грам»ного задатчика 6 соответствует по Bp" личине оптимальному значению температур, 15 для данной производительности. Этот сигнал подается в камеру «плюс» су»мирующего блока 4. Информация о протекании реакции поступает от датчиков температуры 7 и 8, соединенных встречно, через преобразователь

20 9 в камеру «минус» суммирующего блока 4.

В регуляторе 8 сравнивается реальная температура в реакторе с рекомендуемой (опти»aëüíoé) . Соответствующий сигнал выдается как задание в блок 10 регулирования подачи

2 топлива в технологическую печь. Выходной сигнал блока 10 действует на регулирующий орган 11 подачи топлива в печь, В качестве блока регулирования пода ги топлива в технологическую печь может быть

Предмет изобретения

Составитель P. Клеймай

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Иаделяева

Редактор С. Лазарева

Заказ 2372/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии пр. Сапунова, 2 использована любая система, соответствующая динамическим требованиям и обеспечивающая необходимое качество регулирования.

Способ автоматического управления процессом каталитического крекинга с движущимся шариковым катализатором путем замера температуры в реакторе, расхода исходного сырья в реактор и расхода топлива в печь, отличающийся тем, что, с целью получения максимального выхода конечного продукта, измеряют температуру верха, середины и низа реакционной зоны, формируют задание по оптимальной температуре в зависимости от качества сырья и от разности между серединой и низом реакционной зоны, определяют разность между температурой верха реакционной зоны и заданием по оптимальной температ ре, в зависимости от которой воздействуют на подачу топлива в печь.

Патент ссср 218833 Патент ссср 218833 

 

Похожие патенты:
Наверх