Бесконтактное осциллирующее устройство к шлифовальным станкам

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик патент;;о-т=х:-:,,еок,-: бибпи с тека, 1. й

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1966 (Л" 1061790/29-33) Кл. 38с, 2/01

38с, 2,10 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27Х111.1968

МПК В 27d

В 27d

УДК 674.055:621.925..002.5

Авторы изооретения

А. И. Бурдаков и Х. М, Эгидасу

Специальное конструкторско-технологическое бюро деревообрабатывающего станкостроения

Заявитель

БЕСКОНТАК!НОЕ ОСЦИЛЛИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

К ШЛИФОВАЛЬНЫМ СТАНКАМ

Данное изобретение представляет собой бесконтактное осциллирующее устройство к шлифовальным станкам для придания осциллирующего движения инструменту.

Известны подобные устройства, включающие механизм управления бесконечной абразивной лентой, приводные и натяжные валики, пневматические датчики и пневмозолотник.

Целью данного изобретения является повышение надежности работы и упрощение конструкции. Достигается это тем, что механизм управления бесконечной абразивной лентой выполнен в виде системы пневмозолотник— два дросселя, соединенных с датчиками, создающими при поочередном их перекрывании абразивной лентой разность давления в механизме управления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, Оно включает распределительный пневматический золотник 1 с пневматическим управлением, дроссели 2, пневматические сопла 3, шлифовальную ленту 4, пневмогидроцилиндры 5 с дроссельным устройством, натяжной валик б, приводные валики 7 и узел 8 подготовки сжатого воздуха.

После установки шлифовальной ленты 4 на приводные валики 7 и натяжной валик 6, последним придают вращательное движение. Валик б может занимать один из возможных углов поворота относительно вертикальной, оси, а шлифовальная лента 4, в свою очередь, может занимать любое положение вдоль осей валиков б и 7. При вращении лента 4 сме5 щается вдоль оси валика б в зависимости от занятого угла поворота валика.

Как только шлифовальная лента 4 перекроет одно из пневматпческиx сопел 8, давление в магистрали перекрытого пневмосопла

1D возрастет и переместит распределительный пневмозолотник в противоположное крайнее положение. Сжатый воздух через узел 8 будет поступать в другую полость пневмогидроцилиндра 5 с дроссельным устройством.

15 Происходит поворот натяжного валика 6 относительно вертикальной оси.

После этого лента 4 начнет перемещаться в противоположную сторону вдоль оси валика 6 до перекрытия сопла 8.

2О Как только осуществится это перекрытие, произойдет процесс, аналогичный вышеописанному. 1 аким образом, происходит осцилляция шлифовальной ленты.

Дроссели 2 обеспечивают необходимый рас25 ход сжатого воздуха для управления пневмозолотником 1, Предмет изобретения

Бесконтактное осцпллирующее устройство к чп шлифовальным станкам для обработки древе219i56

Составитель Б. И. Трофимчуи

Текред JI. Я. Левина Корректор М. П. Ромашова

Редактор A. Шиллер

Заказ 2366)14 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 сины, включающее механизм управления бесконечной абразивной лентой, приводные и натяжные валики, пневматические датчики и пневмозолотник, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, механизм управления бесконечной абразивной лентой выполнен в виде системы пневмозолотник — два дросселя, соединенных с датчиками, создающими при очередном их перекрывании абразивной лентой

5 разность давления в механизме управления.

Бесконтактное осциллирующее устройство к шлифовальным станкам Бесконтактное осциллирующее устройство к шлифовальным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к ленточному шлифованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки на ленточно-полировальных станках криволинейных поверхностей разной кривизны. Станок содержит электродвигатель и соединительную опору. Центральная часть соединительной опоры жестко соединена с выходным валом электродвигателя. Вокруг соединительной опоры предусмотрены несколько самостоятельно вращающихся опорных отделочных колес, криволинейная поверхность обода каждого из которых имеет разную кривизну. Отделочные колеса на соединительной опоре распределены по одной окружности с центром на выходном валу электродвигателя. Соединительная опора приводится электродвигателем во вращение для прижатия одного из отделочных колес на соединительной опоре к обратной стороне абразивной ленты полировального станка. В результате обеспечивается эффективная непрерывная чистовая обработка детали с разными криволинейными поверхностями. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх