Способ получения вь1сбкбмолекулярного полйоксиметилена

 

О11ИСАЙИЕ

ИЗО БРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

219189

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 39с, 18

Заявлено L4.111.1967 (№ 1140265/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Ьюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х111.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

МПК C 08

УДК 678.644 141.02:

: 66.095.265 (088.8) Авторы изобретения

Н, С. Ениколопов; В. В, Иванов и Г. М, Харасовй.

Институт химической физики AH СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО

ПОЛИОКСИМЕТИЛ ЕНА

Известен способ получения высокомолекулярного полиоксиметилена полимеризацией триоксана в массе или среде инертного органического растворителя при 0 — 120 С в присутствии йода в качестве катализатора.

Однако .в этом случае процесс полимеризации идет сравнительно медленно (например, в случае полимеризации триоксана при 70 С в присутствии катализатора йода 94О<о-ный выход полимера достигается только за

12 час).

Согласно изобретению скорость полимернзации триоксана в присутствии йода значительно увеличивается путем облучения в ходе полимеризации реакционной массы ультрафиолетовым светом.

В расплавленном состоянии триоксан под действием одного излучения без Йода вообще не полимеризуется.

Изменяя интенсивность излучения, можно легко контролировать скорость полимеризации, что имеет большое значение для промышленной реализации нового способа.

Процесс полимеризации триоксана. можно проводить в расплаве триоксана или в среде инертных органических растворителей, например в циклогексане, четыреххлористом углероде, хлороформе, гептане, хлористом метилене и т. д., в расплаве при 65 — 120 С (лучше при 70 — 90 С), в растворителях при 0 — 100 С.

Предпочтительное содержание йода в полимеризационной «рсде от 0,5 до 1,5 "на 100 г триоксана.

В качестве источника ультрафполетовог<

5 излучения может быть использована ртутная лампа ДРШ-250. Трпоксап перед полимеризацией необходимо тщательно очистить o< npu месей, например, псрекристаллизацией из эфира.

10 Перекристаллизованный триоксан повторно растворяют в эфире и сушат щелочью, едким кали, а затем метал пическим натрием. На ректификационной колонне над металлическим натрием отгоняют эфир и затем перего15 няют триоксан. Отбирают фракцию при

114,5 С.

Ниже приводятся примеры, иллюстрирующие изобретение, а также сравнительные при20 меры полимеризации триоксана под облучением и без облучения. Вязкость полимеров в примерах определяют в растворе диметплформамнда с концентрацией 0,333 г в 100 лил с добавкой 2% дифениламина при 150 С. Мол.

25 вес полимеров вычисляют по уравнению:

+ 0,509 =1д Л 1

0,66

Пример 1. 2,34 г триоксана помещают в

30 кварцевую ампулу и подвергают облучению

219189

Составитель В. Филимонов

Редактор С. Лазарева Техред Л. К. Малова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2139/8 Тираж 530 Подписное

ЦHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 светом ртутной лампы ДРШ-250 при 70 С в течение 2 час. Полимер не образуется.

Пример 2. К 2,34 г триоксана добавляют

0,019 г и ампулу помещают в термостат с температурой 70 С. В течение 1 час полимер не образуется. Через 4 час выход полимера

0,65 г=0,825. Мол, вес полученного полимера

93000.

Пример 3. 2,34 г триоксана помещают в кварцевую ампулу, добавляют 0,019 г и облучают светом ртутной лампы ДРШ-250 при

70 С, Через 30 сек на стенке ампулы образуется заметное количество полимера. Выхо полимера через 20 мин 0,7 г, мол. вес. 98000.

Предмет изобретения

5 Способ получения высокомолекулярного полиоксиметилена полимеризацией триоксана в массе или среде инертного органического растворителя при 0 — 120 С в присутствии йода, отличающийся тем, что, с целью увеличения

10 скорости полимеризации, реакционную массу в процессе полимеризации облучают ультрафиолетовым светом.

Способ получения вь1сбкбмолекулярного полйоксиметилена Способ получения вь1сбкбмолекулярного полйоксиметилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена (-ПОМ)
Изобретение относится к способу получения диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена ( -ПОМ)
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного -полиоксиметилена ( -ПОМ) - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсных диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей (ДЭПОМГ). Способ заключается в полимеризации триоксана в среде толуола в присутствии метилаля, эфирата трехфтористого бора в реакторе, оборудованном лопастной мешалкой при скорости ее вращения 800 об/мин, температуре полимеризации (40±2)°C и продолжительности 4 часа. Технический результат - получение высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля со среднемассовым размером частиц менее 15 мкм в растворителе (толуоле), который не разрушает озоновый слой, снижение энергетических и трудозатрат за счет уменьшения температуры полимеризации и времени выдержки. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к аддукту полиформаля с концевыми аминогруппами, к вариантам аддуктов политиоэфира с концевыми аминогруппами, к композициям для герметизации, применяемым в аэрокосмической области, а также к герметизированному отверстию и способу герметизации отверстия. Аддукт полиформаля с концевыми аминогруппами имеет общую фомулу (4), (5). Аддукт политиоэфира с концевыми аминогруппами имеет общую формулу (13), (14). При этом концевые аминогруппы R5 и F в этих соединениях имеют общую формулу (1,). Композиция для герметизации включает продукт реакции вышеуказанного аддукта и форполимера с концевыми изоцианатными группами. Способ герметизации отверстия заключается в том, что герметик, полученный из вышеуказанной композиции, наносят на отверстие и затем отверждают герметик. Изобретение позволяет повысить эластичность аддукта, а также повысить твердость, предел прочности при растяжении, относительное удлинение, прочность на разрыв отвержденного герметика. 11 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 27 пр.
Наверх