Центробежный аппарат для разделения суспензийна фракции

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всео - кз-"н."- ч — „н„Я

Зависимое от авт. свидетельства Х.:—

Заявлено 23.111 1967 (№ 1143397/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.IX.1968,Я

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Кл. 82b, 3/01

МПК В 04b

УДК, 664.2.035(088.8) Лвторы изобретения

Ч. К. Курочицкнй и Г. M. Певзнер

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ

НА ФРАКЦИИ

Центробежные аппараты с двумя концентрически расположенными вращающимися коническими барабанами с ситчатой поверхностью для разделения суспензий по фракциям и приводом известны.

Предложенный аппарат интенсифицирует процесс, улучшает качество ситования и регулирует продолжительность процесса. Это достигается тем, что привод аппарата снабжен механизмом для сообщения барабанам знакопеременного пульсирующего углового ускорения, включающим два вала с поводками, установленные с эксцентриситетом по отношению к валу электродвигателя, и закрепленный на валу последнего диск с прорезями для поводков. Это приводит к поперечной вибрации надрешетного продукта.

На фиг. 1 схематически показан предложенный аппарат; на фиг. 2 и 3 — диаграмма изменения угловых скоростей и ускорений.

Аппарат имеет два концентрически расположенных ситовых барабана (и 2, электродвигатель 8 с валом 4 и механизм для сообщения барабанам знакопеременного пульсирующего углового ускорения. Указанный механизм содержит два вала 5 и 6 соответственно соединенные с барабанами 1 и 2 и установленные с эксцентриситетом по отношению к валу 4 электродвигателя 3. Балы 5 и 6 имеют поводки 7 и 8, расположенные на неизменном радиусе г от оси этих валов, а поводки размещены в прорезях диска 9 механизма.

Лппарат работает следующим образом.

Классифицирующая суспензия А, поступает во внешний барабан 1. Надрешетный продукт

Бт выводится в сборник (на чертеже не показан), жидкий сход 1 — выводится независимо. Надрешетный продукт Ь при двухстадийном последовательном разделении или суспен10 зия А при параллельном разделении поступает в ситовой барабан 2, где в результате разделения получается надрешетный продукт

Б жидкий сход используется для орошения рабочей поверхности ситового барабана 1.

Рабочая поверхность ситового барабана орошается водой или продуктом В.

Вращательное движение от вала 4, имеющего постоянную угловую скорость, передается валам 5 и б ситовых барабанов 1 и 2. Прп этом поводкам 7 и 8 сообщаются окружные скорости на переменных по величине радиусах R, изменяемых на протяжении оборота в пределах от r+ едо r-еот средней величины r.

В результате указанного кинематического построения угловые скорости и ускорения валов 4 и 5 оказываются переменными на протяжении каждого оборота. При этом угловая скорость и изменяется от среднего значения (фиг. 2) в пределах от максимальной до ми30 нимальной, а угловое ускорение аг (фиг. 3)—

2I9438

Предмет изобретения

Фиг 2

Б Бу

Составитель А. Лейбермаи

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 2596/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 от нуля в пределах от максимальной положительной |величины до максимальной отрицательной величины.

Благодаря вращению барабанов 1 и 2 с пульсирующим ускорением надрешетный продукт будет совершать сложное движение относительно поверхности сит барабанов, складывающееся из скольжения вдоль образу.ющей конической поверхности барабана и возвратно-поступательного движения в направлен ни, перпендикулярном образующей конуса барабана. Последнее определяется знакопеременным движением надрешетного продукта по отношению к поверхности сита, вращающегося с пульсирующим угловым ускорением.

Наличие двух барабанов позволяет сместить величины угловых ускорений по фазе на

180 и этим достичь уравновешенности аппарата в целом за счет компенсации сил инерции, действующих на отдельные барабаны при нх вращательном движении с поперечной вибрацией — с пульсирующим угловым ускорением.

Маховой момент вала 4 выбирается с учетом сохранения его угловой скорости постоянным, независимо от реактивного воздействия на него ведомых элементов, возникающего в случае остаточной неуравновешенности ротора.

Центробежный аппарат для разделения суспензий на фракции, состоящий из двух концентрично расположенных и приводимых во вращение барабанов с конической ситчатой поверхностью и привода с электродвигателем, от.тичаююийся тем, что, с целью у.тучшения качества и регулирования продолжительности процесса, привод снабжен механизмом для сообщения барабанам знакопеременного пульсирующего углового ускорения, включающим два вала с поьодками, установленные с эксцентриситетом по отношению к валу электродвигателя, и закрепленный на валу последнего диск с прорезями для поводков.

Центробежный аппарат для разделения суспензийна фракции Центробежный аппарат для разделения суспензийна фракции 

 

Похожие патенты:

 // 332864

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в схемах управления однофазными двигателями переменного тока в центрифугах, стиральных машинах и других агрегатах

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору для сепарации твердых частиц из жидкой смеси и способу сепарирования твердых частиц из жидкой смеси. Центробежный сепаратор содержит тело ротора, которое имеет сепарирующую камеру со входом для жидкой смеси, по меньшей мере, один выход для жидкости, сепарированной из жидкой смеси, шламовый выход для сепарированных твердых частиц, шнековый транспортер, выполненный с возможностью вращения в теле ротора со скоростью, отличающейся от скорости вращения тела ротора для транспортировки сепарированных твердых частиц из сепарирующей камеры в направлении шламового выхода и из него, и приводное устройство, выполненное с возможностью вращения тела ротора и шнекового транспортера с их соответствующими скоростями. Сепаратор содержит блок управления, выполненный с возможностью управлять приводным устройством для вращения тела ротора с первой скоростью во время фазы сепарации и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Согласно способу сепарирования тело ротора приводят во вращение и подают смесь через вход в сепарирующую камеру, ограниченную телом ротора. После этого смесь приводят во вращение в сепарирующей камере, сепарируют жидкость от смеси и выгружают из первого выхода. Шнековый транспортер приводят во вращение в теле ротора вокруг оси вращения, транспортируют сепарированные частицы из сепарирующей камеры к шлаковому выходу и из него. При этом тело ротора приводят во вращение с первой скоростью во время фазы сепарирования и со второй скоростью, которая ниже первой скорости, во время фазы выгрузки частиц. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации и транспортировки твердых частиц из жидкой смеси из тела ротора. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх