Прибор для автоматического контроля разрыхленности постели отсадочных машин

 

ОПИСАНИ Е 2I9479

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25 1!!.1966 (№ 1063385/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Кл. 1а, 4

МПК В 03b

УДК 622.762,2.004.58 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. С. Егоров, Н. Н. Виноградов, Г. M Гурвич, В. В. Беловолов, М. В. Кудряшов и А. М. Богачев

Институт горючих ископаемых

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

РАЗРЫХЛЕННОСТИ ПОСТЕЛИ ОТСАДОЧНЫХ МАШИН

Известен прибор для автоматического контроля разрыхленности постели отсадочных машин, включающий измерительный элемент, установленный на валу электродвигателя.

Отличительной особенностью описываемого прибора является то, что он снабжен двумя симметрично расположенными упругими балками, удерживающими от проворачивания шарнирно укрепленный корпус электродвигателя, Это обеспечивает повышение точности измерения, так как снижает влияние механических искажений и инерционность по сравн"нию с известным прибором.

Н а чертеже изображен описываемый прибор. Он состоит из измерительного элемента 1, укрепленного на валу 2 электродвигателя 3, корпус 4 электродвигателя шарнирно укреплен и подвешен на двух шариковых подшипниках б. На корпусе двигателя установлены кулачки б для воздействия на измерительную балку 7, на которой наклеены тензометрические датчики 8. Для ограничения угла поворота двигателя использована дополнительная балка 9. Обе балки жестко защемлены в опорах 10. Прибор установлен на плите П, которая крепится непосредственно над постелью отсадочной машины.

Прибор работает следующим образом. При включении двигателя у за счет торможения вала 2 с измерйтельным элементом 1 зернами постели отсадочной машины на корпусе электродвигателя возникает крутящий момент, который преобразуется в деформацию упругой измерительной балки 7. В зависимости от изменения степени разрыхления материала постели изменяется величина сигнала регистрирующего устройства.

15 Предмет изобретения

Прибор для автоматического контроля разрыхленности постели отсадочных машин, включающий измерительный элемент, установленный на валу электродвигателя, отличаю uucÿ тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен двумя симметрично расположенными упругими балками, удерживающими от проворачивания шарнирно укреп ленный корпус электродвигателя.

219479

Составитель М. Калугина

Редактор Т. Каранова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2687/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для автоматического контроля разрыхленности постели отсадочных машин Прибор для автоматического контроля разрыхленности постели отсадочных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх