Способ сушки хлорита натрия

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 219574

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1964 (№ 884665/23-26) Кл. 12i, 11/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22Х111.1968

ЧПК С 01Ь

УДК 661.833.322.3.047 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Ф. Шаркова, И, Г. Корженяк и T. В. Иванова

Заявитель

СПОСОБ СУШКИ ХЛОРИТА НАТРИЯ

Предмет изобретения

Известен способ сушки хлорита натрия во взвешенном слое .воздухом при температуре порядка 20 С.

Недостатками этого способа являются получение нестабильного продукта (комковатого и влажного), его низкий выход и опасность взрыва.

Предложенный способ отличается от известного проведением повторной сушки продукта, полученного в результате сушки при температуре 20С. Повторная сушка производится при температуре не выше 55 С, что обеспечивает получение мелкокристаллического стабильного продукта, повышает до 100% его выход, а также исключает возможность:взрыва.

Пример. Хлоритную пасту с содержанием

NaC10q 45% и влажностью 30% сушат во взвешенном состоянии при 20 С 15 агин и при 50 С

10 агин (при скорости воздуха 10 л/агин).

Полученный продукт имеет вид мелкокристаллического порошка (влажностью, равной

5 нулго) .

Выход продукта по исходной пасте 100с/с.

Потери продукта практически отсутствуют, так как указанный режим сушки предотвращает разложение продукта.

Способ сушки хлорита натрия во взвешенном состоянии воздухом при температуре по15 рядка 20 С, от.тггчаюигийся тем, что,:с целью получения стабильного продукта и повышения его выхода, хлорит натрия подвергают повторной сушке при температуре не выше 55 С.

Способ сушки хлорита натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в водоподготовке для бактерицидной, вирицидной и альгицидной обработки воды. Для осуществления способа используют реакционный объем, в котором получают диоксид хлора, полностью окруженный водой, при этом окружающая реакционный объем вода одновременно является подлежащей обработке водой, а образующийся в реакционном объеме диоксид хлора из реакционного объема поступает непосредственно в подлежащую обработке воду. Реакционным объемом является реактор, который эксплуатируют без устройства для регулирования давления, причем реактор снабжен свободным выходом, в связи с чем давление в реакционном объеме может возрастать лишь до величины, которой соответствует давление, оказываемое на реакционный объем окружающей водой. Реактором является трубчатый реактор. Смешивание реагентов осуществляют в реакционном объеме. Время взаимодействия реагентов в реакционном объеме варьируют в интервале от 4 до 60 минут, при этом диоксид хлора получают из используемых в качестве реагентов хлорита щелочного металла и соляной кислоты. Способ обеспечивает безопасную и эффективную технологию обработки воды диоксидом хлора при исключении выброса диоксида хлора в атмосферу. 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Наверх