Фрикционный амортизатор

 

Сова Советских

Социалистических

Республик (.о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ не:: "i

Ьиопиоте &:" т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 20d, 22

Заявлено 19.Х11.1966 (№ 1120287/27-11) „р"

Намитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

CCCP с присоединением заявки №

МПК Е 61!

Г1 р и о р итет

Опубл.,хзваяо 14.И.1968. Бюллет нь № 19

УД К, 625.2.012.813 (088.8) Дата опублико"àíèÿ опи,са,ния 27Л 111.1968 BTOPbI изобретения

Т. A. Боря, Н. И. 1Нинкаренко и Э. С. Кацаев

Крюковский вагоностроительный завод

Заявитель

ФРИКЦИОИНЬ1Й АМОРТИЗАТОР рованных на оси 6. По действием сил, возникающих при ударах автосцепок, клиновая плита и подвижная клиновая вставка действуют на клиновыс обоймы. Эти обоймы, перемещаясь на оси 6, сжимают поворотные диски 4.

Вследствие этого между поворотными дисками возникают силы трения, которые находятся в определенной зависимости от сил, сжимающих диски, а следовательно, от сил, возни1О кающих при ударах.

Фрикционный амортизатор, содержащий поворотные относительно друг друга диски, смонтированные на общей оси, находящиеся воздействием пружин, огтцчпюй1йй Q тем, что, с целью обеспечения компактности амортизатора и повышения его поглощающей способности, диски установлены между клиновыми обоймами, наклонные поверхности которых сопряжены с наклонными поверхностями клиновой плиты и клиновой подвижной вставки.

Данное изобретение относится к фрикционным амортизаторам, применяемым в поглощающих аппаратах автосцепок локомотивов и вагонов железнодорожного транспорта.

Известны фрикционные амортизаторы, содержащие поворотныс относительно друг друга диски, смонтированные на общей оси и находящисся по воздействием пружин.

В предложенном фрикционном амортизаторе для обеспечения его компактности и повышения поглощающей способности диски установлены между клиновыми обоймами, наклонные поверхности которых сопряжены с наклонными поверхностями клиновой плиты н клиновой подви>кной вставки.

На фиг. 1 показана установка фрикционного амортизатора в поглощающем аппарате автосцепки; на фиг. 2 — фрикционный амортизатор в сборе.

Фрикционный амортизатор установлен в корпусе 1 поглощающего аппарата автосцепки между клиновой плитой 2 и подвижной клиновой вставкой 3 и состоит из набора поворотных дисков 4 и клиновых обойм 5, смонтиПредмет изобретения

219615

Составитель А. Егоров

Текред А. А. Камышиикова

Редактор h. Вольпина

Корректор Л. В. Юшина

Типографии, lip, Сапунова, 2

3ака" 2370!!2 Тираж 530 Подписное

ЦНИ! ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мн.игетроз (CCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Фрикционный амортизатор Фрикционный амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепки

Изобретение относится к области фрикционных поглощающих аппаратов, предназначенных для автосцепок железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх