Способ сварки металлов плавлением

 

219714

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 29/30

21h, 29/03

Заявлено 29.V1.1967 (№ )167778/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28Х111.1968

МПК Н 05Ь

Н 05о

УД К 621.791.77 (088.8) Комитет по делаМ иаобретеиий и открытий яри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Скачко, P. И. Гаркалюк, В. Ф. Мошкин, В. Я. Янченко и В. В. Полухин

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ ПЛАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Известен способ сварки металлов плавлением с введением присадочного металла в зазор между свариваемыми кромками и принудительным формированием шва охлаждаемыми ползунами.

Предлагаемый способ отличается тем, что свариваемые кромки и присадочный металл для нагрева и плавления подсоединяют к источнику тока высокой частоты таким образом, чтобы на смежных поверхностях кромок и присадочного металла ток протекал во встречных направлениях.

Это повышает скорость сварки при выполнении швов в любых пространственных положениях.

На фиг. 1 представлена схема сварки, осуществляемой предлагаемым способом; на фиг. 2 — то же, в продольном сечении; на фиг. 3 — то же, сечение по А — А фиг. 1.

Свариваемые изделия 1 подаются в сварочное устройство с зазором, который в месте сварки закрывается ползунами 2. В этот зазор вводится присадочный металл 8, который непрерывно подается в жидкую металлическую ванну 4. Ток высокой частоты подводится контактами 5 и 6 соответственно к свариваемым кромкам и присадочному металлу и гротекает по внутренним их поверхностям во встречных направлениях. Свариваемые кромки по мере движения к месту сварки оплавляются, а присадочный металл расплавляется полностью. Ограниченная ползунами ванна 1 кристаллизуется, образуя шов 7.

Для защиты от окисления может приме5 няться флюс либо защитный газ. Присадочный металл должен подаваться так, чтобы не было перегораний, т. е. до упора в дно ванны.

Электродинамические усилия, действующие на присадочный металл, центрируют его в за10 зоре, а давление на металлическую ванну не позволяет ей вылиться из зазора между ползунами. Благодаря этому сварку можно вести в любом пространственном положении.

Способ сварки металлов плавлением с введением в зазор между свариваемыми кромка20 ми присадочного металла и принудительным формированием шва охлаждаемыми ползунами, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости сварки при выполнении швов в любом пространственном положении, нагрев

25 и плавление свариваемых кромок и присадочного металла осуществляют путем подсоединения их к источнику тока высокой частоты таким образом, чтобы на смежных поверхностях кромок и присадочного металла ток про30 текал во встречных направлениях, Составитель Л. Комарова

Редактор Г. Орловская Тсхред A. Л. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2155/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ сварки металлов плавлением Способ сварки металлов плавлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, более конкретно к сварке при помощи токов высокой частоты (ТВЧ)

 // 282546
Наверх