Способ определения скорости портальногокровотока

 

О П И C А Н И Е 2I9743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1151491/31-16) Кл. ЗОа, 4/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1968, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗОХШ.1968

МПК А 61Ь

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 616.149(088.8) Авторы изобретения

A. А. Вишневский, Ю. Д. Волынский и М. В. Данилов

Институт хирургии имени Вишневского

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ПОРТАЛЬНОГО

КРОВОТОКА

Известны способы определения скорости портального кровотока путем введения катетера в печеночную вену и введения индикатора в портальную систему.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в псченочную вену вместе с катетером вводят платиноводородный электрод и соединяют его с электрокардиографом, в селезенку вводят индикатор, например аскорбиновую кислоту, и по кривой изменения потенциала платиноводородного электрода определяют величину скорости портального кровотока.

Для определения скорости портального кровотока по предлагаемому способу разрезом на 5 сл ниже паховой связки обнажают большую подкожную вену правого бедра и вводят в нее катетер с платиноводородным электродом на конце. Электрод через просвет катетера соединен с электрокардиографом. Под контролем рентгеноскопии катетер вводят затем в печеночную вену. Далее производят черезкожную пункцию селезенки, быстро вводят в ее паренхему 4 лтл 5>/о-ной аскорбиновой кислоты и делают отметку на ленте самописца.

Когда аскорбиновая кислота достигает печеночной вены, потенциал платнноводородного электрода изменяется вследствие снижешгя значения рН крови. Время, прошедшее от момента ввсдения индикатора до начала изменения потенциала электрода, характеризует скорость портального кровотока, а кривая из>О менення потенциала показывает скорость эвакуации индикатора нз портальной системы.

Предмет изобретения

Способ определения скорости портального

15 кровотока путем введения катетера в печеночную вену и введения индикатора в IIopTBJIt..ную систему, orëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью повышения точности определения скорости портального кровотока, вводят в печеночную

20 вену вместе с катетером платнноводородный электрод, соединяют его с электрокардиографом, вводят индикатор, например аскорбиновую кислоту, в селезенку и по кривой изменения потенциала платиноводородного электро25 да определяют величину скорости кровотока.

Способ определения скорости портальногокровотока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей

Изобретение относится к медицине, диагностике заболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано в нейрохирургических стационарах областных, республиканских больниц, НИИТО для исследования повреждений периферических нервов, в т.ч

Изобретение относится к способам определения параметров кровообращения методом разведения импедансных индикаторов

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам оценки перфузии перфорантных сосудов. Способ заключается в обнаружении флуоресцентной реакции ткани после применения болюса с подачей индоцианина зеленого в кровоток, получении временной последовательности изображений флуоресцентной реакции, обработке последовательности изображений и отображении результатов обработки. В результате обработки изображения получают производную интенсивности по времени для значений пикселов в изображениях. Производную интенсивности по времени отображают как цветное или черно-белое изображение. Устройство содержит средства для осуществления этапов способа оценки перфузии перфорантных сосудов. Использование изобретения позволяет выделять места расположения перфоратора и обеспечивать визуальное различие между перфораторами-кандидатами, а также сравнивать лоскуты-кандидаты, которые разделены на расстояние, большее, чем поле зрения системы получения изображения. 2 н.и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх