Способ устранения разбухания обессоливающей

 

783

" йлг -

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39Ь, 22/01

Заявлено 14,11.1966 (№ 1055312/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликова но 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29Х1II.1968.

МПК С 081

С 08g

УДК 661.183.123(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Бондаревский и В. С. Кудряшев

Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова

Заявитель

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ РАЗБУХАНИЯ ОБЕССОЛИВАЮЩЕй

СМЕСИ ИОНИТОВ

Для получения воды с высокой степенью чистоты в настоящее время все большее применение находят фильтры, состоящие из смсси ионообменных материалов (анионит+ катионит). При приготовлении указанных смесей противоположно заряженные зерна ионитов слипаются и образуются агрегаты, занимающие произвольный объем, всегда больший суммарного объема исходных компонентов.

Зто приводит к значительному увеличеник объема смеси (в 1,2 — 1,5 раза). Вследствие этого эффекта фильтр оказывается фактически недогруженным на 20 — 50%, и, следовательно, снижается его рабочая солевая емкость по сравнению с теоретической емкостью, рассчитанной на объем ионитов при плотной упаковке.

Известен способ устранения, разбухания указанной смеси ионитов путем обработки перед смешением одного из компонентов смеси (анионита или катионита) раствором полиэлектролита противоположного заряда по отношению к заряду обрабатываемого ионита (например, для обработки анионита применяют полиакриловую, полиметакриловую и поливинилсульфокислоту, для обработки катионита — винилбензилтриметиламмонийхлорид). Указанные водорастворимые анионо- и катио ноактивные органические полимеры обладают селективными свойствами, т. е. с их помощью можно обрабатывать либо анионит, либо катионит. Они применяются для обработки сильнокислотных или си lbHOocnoBHbIx ионитов.

Предлагается для устранения разбухания смеси ионитов применять неионогенные, молекулярные поверхностно-активные вещества класса полисахаридов (крахмал) и класса белков (желатина). Ix достоинствами явля10 ются высокая поверхностная активность, шиокая распространенность, простота приготовления и использования их растворов, универсальность.

Белками и полисахаридами можно обраба15 тывать как аниониты, так и катиониты. Их можно также применять для обработки любого,ионита независимо от кислотности или основности.

Пример. Анионит (катионит), подготов20 ленный для загрузки, обрабатывают 1%-ным раствором крахмала или 0,5%-ным раствсром желатины в статических условиях, либо 0,1",,ным раствором крахмала или желатнны в динамических условиях, т. е. когда коллоидный

25,раствор прокачивают через обрабатываемый ионит. Так, для обработки 1 л катионита

КУ-2-8ч в статических условиях достаточно прилить 20 — 30 лг,г 1%-ного раствора крахмала или 40 — 50 лгл 0,5%-ного .раствора желати30 ны, В динамических условиях при скорости

219783

Составитель Г. Русских

Редактор С. Строкина Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Татаринцевй

Заказ 2356/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 прокачивания раствора через катионит 2—

7 и)час достаточно провести обработку 0,1 %ным раствором крахмала или желатины в течение 10 мин.

Обработка одного из компонентов смеси ионитов (катионита или анионита) коллоидными растворами крахмала или желатины, устраняющими эффект объемного расширения смеси, позволяет в 1,2 — 1,5 раза увеличить солевую емкость смешанной загрузки фильтра при тех же его габаритах и, следовательно, увеличить время работы фильтрующей загрузки при получении питьевой и промышленной воды, а также воды для других целей.

Предмет изобретения

Способ устранения разбухания обессоливающей смеси ионитов путем обработки одного из компонентов смеси раствором поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента nolo верхностно-активных веществ для обработки смеси, в качестве этих веществ используют кр а хм ал или жел а тину.

Способ устранения разбухания обессоливающей Способ устранения разбухания обессоливающей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению ионообменных структурированных волокнистых материалов и может быть использовано на заводах, выпускающих и перерабатывающих полиакрилонитрильные (ПАН) волокна с последующим применением ионита для улавливания реагента из сточных вод и вентвыбросов
Наверх