Устройство для замера давления жидкости на поверхности твердого тела

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистический

Республик (ЗСМК".с нт "-:."

1 пв.т»:-;":. т:. б фли

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 7/05

42k, 38/02

Заявлено 31.111.1967 (ле 1145220/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI,1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.IX.1968

МПК G 01/

G 011

УДК, 620.1.05:531.787.9 (088.8) Комитет оо аелатв изобретений и открытка ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Тюшкевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Известно устройство для замера давления жидкости на поверхности твердого тела, содержащее датчик давления, устанавливаемый заподлицо с этой поверхностью. На рабочей поверхности корпуса датчика имеются приемные отверстия, связанные через снабженные штуцерами соединительные трубы с манометром.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что отверстия в корпусе выполпены разного диаметра, круглой формы и расположены по одной оси, ориентирусмой при установке корпуса перпендикулярно направлению потока жидкости, а одно из отверстий подключено к манометру дифференциально.

Это позволяет осуществить замер касательного напряжения трения на обтекаемой жидкостью поверхности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 — схема подключения датчика к манометру.

Устройство представляет собой датчик давления, на рабочей поверхности корпуса 1 которого имеются приемные отверстия 2 — 5.

Датчик устанавливают заподлицо с поверхностью твердого тела, на которую давит жидкость. Корпус датчика связан с манометром (на чертеже не показан) через соединительные трубки 6, снабженные штуцерамн 7, Отверстия в корпусе 1 датчика выполнены круглой формы, имеют разный диаметр и располо>кены по одной оси Π— О„ориентируемой при установке корпуса перпендикулярно направлению потока жидкости (на фиг. 2 стрслкамн показано направление жидкости).

Кроме того, для измерения давления на об10 текаемой жидкостью поверхности отверстие 4 подключено к манометру дифференциально (по дифференциальной схеме). Манометр в этом случае регистрирует разность давления между отверстием 4 и отверстиями 2, 8, 5. По

1S величине погрешности измерения давления определяют касательное напряжение трения.

Таким образом, предлагаемое устройство наряду с измерением касательного напряжения трения позволяет измерить величину дав20 ления на обтекаемой жидкостью поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для замера давления жидкости на поверхности твердого тела, содержащее

2S датчик давления, устанавливаемый заподлицо с этой поверхностью, включающий корпус с приемными отверстиями на рабочей поверхности, связанный через снабженные штуцерами соединительные трубки с манометром, от30 личающееся тем, что, с целью замера каса219824

Составитель А. Ионова

Техред P. М. Новикова

Редактор Т. Орловская

Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2620/3 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельного напряжения трения на обтекаемой жидкостью поверхности, отверстия в корпусе датчика выполнены разного диаметра, круглой формы и расположены по одной оси, ориентируемой при установке корпуса перпендикулярно направлению потока жидкости, а одно из отверстий подключено к манометру дифференциально.

Устройство для замера давления жидкости на поверхности твердого тела Устройство для замера давления жидкости на поверхности твердого тела 

 

Похожие патенты:
Наверх