Пружинное ружье для метания гарпуна

 

О П И С А Н И Е 2!9948

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сбветбймх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, Slj06

Заявлено 26.Ч1I.1966 (№ 1094100/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубли кова но 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования аписа сия 27Х1П.1968

МПК А Olk

УДК 639.2.081.53 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытнй при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Р. Т. Мартынов и А. М. Афиногенов

Заявитель

ПРУЖИННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ МЕТАНИЯ ГАРПУНА

Известны пружинные ружья для метания гарпуна, состоящие из ствола с продольными пазами, рукоятки со спусковым курком и шепталом, пружины сжатия, механизма взвода пружины и откидных рычагов для зарядки ружья.

Предлагаемое ружье более компактно и более удобно в эксплуатации. Для этого оно снабжено дополнительной пружиной сжатия, а ствол представляет собой две параллельные секции, установленные с зазором для размещения гарпуна и соединенные между собой скобами. Пружины сжатия расположены внутри секций.

Механизм взвода пружин желательно вы- полнить из рукоятки, упоров, тяг, расположенных в пружинах и связанных одними концами с рукояткой, а другими — с упорами, и ведущего звена. Последнее целесообразно выполнить в виде трех жестко соединенных между собой колец, служащих для прохода тяг и гарпуна.

На чертеже схематично изображено предлагаемое ружье в двух проекциях и вид по стрелке А.

Оно содержит ствол, состоящий из двух секций 1, соединенных между собой скобами 2, 8 и 4, ручку 5 с курком б и шепталом 7, пружины сжатия 8 и механизм взвода пружин, выполненный из рукоятки 9, упоров 10, тяг 11 и ведущего звена 12, состоящего из трех жестко соединенных между собой колец. Скоба

2 скрепляет секции с помощью распорных втулок 18 и винтов 14, скоба 8 — стяжного вин5 та 15. В скобе 4 на оси 1б закреплено шептало 7, а скоба 3 крепится к ручке 5.

Заряжают ружье становой силой спортсмена, упирающегося ногами в откидывающиеся

10 упоры 17 и тянущего за рукоятку 9. Упоры 10 тяг 11 давят на боковые кольца ведущего звена 12, От колец давления передается непосредственно пружинам, при этом гарпун (не показан) перемещается вслед за ведущим

15 звеном при помощи гарпун-линя, который проходит через скобы 8 и 4, зажимается между рукояткой 9 и рукой, причем участок гарпунлиня от гарпуна до рукоятки находится в натянутом состоянии. Сжимаются пружины и пе20 ремещается гарпун до тех пор, пока не войдет в зацепление с шепталом 7. Как только прекратится воздействие на пружины со стороны заряжающего устройства, рукоятка 9 с тягами 11 и упорами 10 подается вперед до со25 прикосновения упоров 10 с распорными втулками 13. При нажатии на курок спускового механизма шептало 7 выходит из зацепления с гарпуном, и освобождающаяся энергия сжатых пружин передается через ведущее звена

30 12 гарн ну.

219948

Предмет изобретения!

Составитель В. Дунье

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2377/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Пружинное ружье для метания гарпуна, состоящее из ствола, имеющего боковые продольные пазы и служащего для размещения гарпуна, ручки со спусковым курком и шепталом, пружины сжатия, механизма взвода пружины и откидных рычагов для зарядки ружья, отличающееся тем, что, с целью компактности ружья и удобства пользования, оно снабжено дополнительной пружиной сжатия, а ствол представляет собой две параллельные секции, установленные с зазором для размещения гарпуна и соединенные между собой скобами, при этом пружины сжатия расположены внутри секций.

2. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что механизм взвода пружины состоит из рукоятки, упоров, тяг, расположенных в пружинах и связанных одними концами с рукояткой, а другими — с упорами, и ведущего звена, выполненного в виде трех жестко соединенных между собой колец, служащих для прохода тяг и гарпуна.

Пружинное ружье для метания гарпуна Пружинное ружье для метания гарпуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию

 // 232664

 // 245598
Наверх