Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное с круговой траекторией

 

21997) ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1965 (№ 939399/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опублнкова но 14.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 27Х111.1968

Кл. 47h, 1

МПК Г 06h

УДК 621.8.024.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Анненберг и Г. М. Якобсон

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИ)КЕНИЯ В ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ С КРУГОВОЙ

TPAEVTOPИЕЙ

Известны устройства для преобразования вращательного движения в поступательное с круговой траекторией и с гидравлическим прижимом изделия к инструменту. Эти устройства многозвенны, наличие зазоров в их звеньях затрудняет получение круговой траектории.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности и долговечности станка, ограничитель поворота выполнен в виде диска с пазами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях,в которых размещены четыре сухаря, причем лежащие в горизонтальной плоскости сухари связаны с неподвижным фланцем передней опоры гильзы, а лежащие в вертикальной плоскости сухари — с планшайбой. Кроме того, для гидроразгрузки рабочих поверхностей от осевых усилий диск с пазами снабжен отверстиями, в которые из гидросистемы станка под давлением подается масло.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — разрез по пальцу фланца передней опоры гильзы.

В гильзе 1, размещенной на опорах качения в корпусе 2, эксцентрично расположен шпиндель 8, на котором тоже эксцентрично расположена планшайба 4.

Гильза и связанный с ней при помощи конического кольца 5 и пружины б шпиндель получают вращение от электродвигателя через клиноременную передачу и шкив 7.

Ограничитель поворота планшайбы выполнен следующим образом. На фланце 8 передней опоры гильзы в горизонтальной плоскости на пальцах 9 расположены два сухаря 10.

На них устанавливается диск 11, имеющий четыре паза, размещенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, В пазах вертикальной плоскости на кольцах 18, закрепленных в планшайбе 4, находятся сухари 12. Планшайба, получив вращение, перемещается в вертикальной плоскости по пазам диска 11 и вместе с ним перемещается в горизонтальной плоскости по сухарям

10, закрепленным во фланце 8.

Таким образом, изделие, устанавливаемое на планшайбе, получает поступательное движение с круговой тракгорией.

Для уменьшения удельного давления на ограничитель поворота применена гидроразгрузка, синхронно связанная с гидросистемой прижима.

Bдиск:е 11 имеются четыре отверстия 14, куда подается масло из гидросистемы станка с давлением, одинаковым с тем, которое созда30 ется в цилиндре подачи инструмента. Суммар219971

Составитель А. с.елезнев

Редактор Г. К. Гончарова Текред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татарннцева

Заказ 2377/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2 ная площадь этих отверстий несколько меньше рабочей площади отверстий цилиндра.

Амплитуда колебаний изменяется от поворота шпинделя 8 в гильзе 1. Величина этого изменения колеблется в пределах от разности эксцентриситетов гильзы и шпинделя до их суммы.

Плавный поворот шпинделя 8 в гильзе 1 осуществляется обкаткой шестерни, закрепленной в диске 15, по шестерне, выполненной за одно целое со шкивом 7.

Фиксатор, выполненный в виде соединения типа «мышиный зуб», позволяет осуществлять практически бесступенчатое изменение амплитуды.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное с круговой траекторией для вибрационно-копировальных станков с гидравлическим прижимом изделия к инструменту, состоящее из гильзы, размещенной на опорах качения в корпусе, эксцентрично расположенного шпинделя, планшайбы изделия с ограничителем поворота и механизма изменения амплитуды вибраций, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности станка, ограничитель поворота выполнен в виде диска с пазами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, в которых размещены четыре сухаря, причем лежащие в горизонтальной плоскости сухари связаны с неподвижным фланцем передней опоры гильзы, а лежащие в вертикальной плоскости сухари — с планшайбой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью гидроразгрузки рабочих поверхностей от осевых усилий, диск с пазами снабжен отверстиями, в которые из гидросистемы

20 станка под давлением подается масло.

Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное с круговой траекторией Устройство для преобразования вращательного движения в поступательное с круговой траекторией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к области механики, к средствам обеспечения оптимизации работы двигателя внутреннего сгорания за счет изменения объема камеры сгорания в каждом такте его работы

Изобретение относится к области машин объемного действия и может быть использовано при создании преимущественно поршневых компрессоров и насосов, работающих за счет изменения объема рабочей полости

Изобретение относится к области машиностроения, а именно способам сборки кулисных механизмов с элементами качения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно способам сборки кулисных механизмов с элементами качения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно способам сборки кулисных механизмов с элементами качения

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к узлам для преобразования прямолинейного движения во вращательное движение и наоборот. Узел содержит коленчатый вал, поршень, вильчатую конструкцию, рычажное средство. Вильчатая конструкция имеет внутреннюю дугообразную поверхность. Рычажное средство сопряжено и вращается с валом и входит в сцепление с внутренней поверхностью вильчатой конструкции. Данная контактная поверхность также является дугообразной. В верхней мертвой точке предусмотрено выстаивание поршня. Достигается увеличение крутящего момента. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх