Фильтр для чайника (варианты)

 

Использование: в бытовых приборах. Сущность изобретения: В верхней части носика чайника устанавливается фильтр, у которого в нижней части имеется фильтрующий элемент, а над ним расположена емкость, которая обращена открытой стороной к фильтрующему элементу. Фильтр может быть выполнен съемным или встроенным в носик чайника. Съемный фильтр предпочтительнее, так как имеется возможность снятия его и проведения периодического осмотра. При пользовании чайником отпадает необходимость очистки фильтра. Фильтр очищает сам себя. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника.

Известен чайник с фильтрующим элементом (авт. св. СССР N 1828737). Недостатком его является неудобство в пользовании.

Известен фильтр для чайника с фильтрующим элементом (авт. св. СССР N 1659007). Недостатком его является неудобство в пользовании.

Цель изобретения повышение удобства в пользовании.

Цель достигается тем, что в верхней части носика чайника устанавливается фильтр, у которого в нижней части имеется фильтрующий элемент, а над ним расположена емкость, которая обращена открытой стороной к фильтрующему элементу. Фильтр может быть выполнен съемным или встроенным в носик чайника. Во втором случае фильтр не имеет корпуса. Съемный фильтр предпочтительнее, так как имеется возможность снятия его и проведения периодического профилактического осмотра фильтрующего элемента.

При пользовании чайником отпадает необходимость очистки фильтра. Фильтр очищает сам себя. Необходимо оставить перфорацию в корпусе чайника для предотвращения излишнего накопления осадка перед фильтрующим элементом.

На фиг. 1 показан фильтр, выполненный съемным, имеющий емкость, продольный разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1, фильтрующего элемента 2 и емкости 3. Фильтр устанавливается в верхней части корпуса носика 4. Фильтрующий элемент 2 установлен в нижней части фильтра, а над ним расположена емкость 3, которая обращена открытой стороной к фильтрующему элементу 2.

Фильтр работает следующим образом: при разливании чая чайник наклоняется носиком вниз, жидкость проходит через фильтрующий элемент 2 и заполняет емкость 3. После того, как емкость заполнится, жидкость начинает течь над ней и вытекает из фильтра. Весь осадок остается перед фильтрующим элементом 2. После окончания разлива чайник переводится в вертикальное положение, при этом жидкость, находящаяся в емкости 3, под действием силы тяжести устремляется вниз и смывает осадок с фильтрующего элемента 2.

В фильтре емкость может быть заменена перегородкой. В этом случае указанная цель изобретения достигается тем, что в верхней части носика чайника устанавливается фильтр, у которого в нижней части имеется фильтрующий элемент, а над ним расположена перегородка. Фильтр может быть выполнен съемным или встроенным в носик чайника. Во втором случае фильтр не имеет корпуса. Съемный фильтр предпочтительнее, так как имеется возможность снятия его и проведения периодического профилактического осмотра фильтрующего элемента.

При пользовании чайником отпадает необходимость очистки фильтра. Фильтр очищает сам себя. Необходимо оставить перфорацию в корпусе чайника для предотвращения излишнего накопления осадка перед фильтрующим элементом.

На фиг.2 показан фильтр, выполненный съемным, с перегородкой, продольный разрез.

Фильтр с перегородкой состоит из корпуса 1, фильтрующего элемента 2 и перегородки 3. Фильтр устанавливается в верхней части корпуса носика 4. Фильтрующий элемент 2 установлен в нижней части фильтра, а над ним расположена перегородка 3.

Фильтр работает следующим образом: при разливании чая чайник наклоняется носиком вниз, жидкость проходит через фильтрующий элемент 2 и заполняет пространство между перегородкой 3 и фильтрующим элементом 2. После того, как это пространство заполнится, жидкость начинает течь над перегородкой 3 и вытекает из фильтра. Весь осадок остается перед фильтрующим элементом 2. После окончания разлива чайник переводится в вертикальное положение, при этом жидкость, находящаяся в пространстве между перегородкой 3 и фильтрующим элементом 2, под действием силы тяжести устремляется вниз и смывает осадок с фильтрующего элемента 2.

Формула изобретения

1. Фильтр для чайника, содержащий фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтр установлен в верхней части носика чайника, а над фильтрующим элементом, установленным в нижней части фильтра, расположена емкость, которая открытой стороной обращена к фильтрующему элементу.

2. Фильтр для чайника, содержащий фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтр установлен в верхней части носика чайника, а над установленным в нижней части фильтра фильтрующим элементом размещена перегородка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления кофе, чая и подобных напитков

Чайник // 1828737

Изобретение относится к области быта, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Чайник // 1828737

Чайник // 1797482

Чайник // 1796136

Чайник // 1768130

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Чайная чашка (1) согласно настоящему изобретению используется с кармашком (2), содержащим ситечко (3) для чайного материала. Функциональная форма чайной чашки (1) образована посредством основания (6, 7) V-образной формы, образующего две плоские стороны и обеспечивающего возможность размещения чайной чашки (1) в двух отдельных стоячих положениях, одно из которых предназначено для заваривания чайного напитка, а другое нейтральное положение предназначено для питья чайного напитка. Чайное отделение (4) размещено на внутренней стенке чайной чашки (1) на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. В способе выполнения чайной чашки (1) часть в виде чайной чашки (1) и часть в виде чайного отделения выполняют по отдельности. V-образное основание (6, 7) чашки выполняют таким образом, что оно образует две плоские стороны. Чайное ситечко (3) прикрепляют к чайному отделению. Чайное отделение выполняют и размещают на внутренней стенке чайной чашки на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. Обеспечивается возможность регулировки крепости чайного напитка, а также легкость заполнения чаем отделения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх