Устройство коагуляции тканей

 

Использование: в медицинской технике, а именно в устройствах для коагуляции тканей. Сущность: устройство для коагуляции тканей содержит источник питания, состоящий из генератора высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и подключенного к нему высокочастотного преобразователя, выход которого соединен с плазмотроном, выполненным в виде игольчатого электрода, установленного в держателе, и газодинамического блока, газоподводящая трубка которого установлена коаксиально игольчатому электроду, при этом высокочастотный преобразователь выполнен в виде трансформатора с низковольтной и высоковольтной секциями, один из выводов которого соединен с плазмотроном, второй изолирован, а выходы низковольтной секции подключены к генератору высокочастотного переменного напряжения. Технический результат: обеспечение анестетического эффекта. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов).

В настоящее время коагуляция тканей, сосудов осуществляется термическим воздействием как с помощью криогенной техники, так и с помощью подвода тепла к обрабатываемому участку, а также путем использования струи инертного газа, прошедшего через зону высокочастотного электрического разряда.

Известно устройство для коагуляции (патент США N 4781175, А 61 В 17/39, 1988), содержащее источник питания, включающий генератор высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный преобразователь, а также подключенный к нему плазмотрон, состоящий из игольчатого электрода, установленного в держателе, и газодинамический блок, газоподводящая трубка которого установлена коаксиально игольчатому электроду. Данное устройство рассмотрено в качестве прототипа.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что зона обработки нестабильна в пространстве. Это обусловлено неустойчивостью положения разряда, когда пассивный электрод занимает значительную площадь, при этом имеется вероятность захватывания термовоздействием других участков тканей. Другой недостаток это трудность осуществления коагуляции на губчатой и сосудистой ткани, такой, как печень, селезенка или ткани, в которой кровь постоянно просачивается на поверхность, при этом часто коагуляции подвергается лишь поверхностный слой, в результате чего гемостаз имеет место лишь в течение времени, определяемого разрушением поверхностного слоя. Это вызывает необходимость в многократной обработке одного и того же участка либо в постоянном регулировании скорости течения газа и параметров источника питания.

Существенным также является возникновение значительной зоны краевого некроза, при этом не обеспечивается анестетический эффект.

Частично эти недостатки устраняются при использовании холодной плазмы.

Изобретение направлено на решение задачи создания эффективного и легкореализуемого устройства для коагуляции тканей и сосудов с обеспечением анестетического эффекта.

Это достигается тем, что устройство для коагуляции тканей содержит источник питания, состоящий из генератора высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и подключенного к нему высокочастотного преобразователя, вывод которого соединен с плазмотроном, выполненным в виде игольчатого электрода, установленного в держателе, и газодинамический блок, газоподводящая трубка которого установлена коаксиально игольчатому электроду, при этом высокочастотный преобразователь выполнен в виде трансформатора с низковольтной и высоковольтной секциями, причем один из выводов высоковольтной секции соединен с плазмотроном, а второй изолирован, выходы низковольтной секции подключены к генератору высокочастотного переменного напряжения.

На чертеже изображено предложенное устройство с коаксиальным расположением источника питания и плазмотрона.

Устройство содержит газодинамическое устройство 1, обеспечивающее подачу газа при определенном давлении и расходе, плазмотрон 2, собранный в герметичном корпусе 3, высокочастотный трансформаторный преобразователь, выполненный из двух секций низковольтной 4 и высоковольтной 5, диэлектрическую газоподводящую трубку 6 один конец которой подключен к газодинамическому устройству, а другой служит для подачи плазмообразующего газа к обрабатываемому участку ткани. Одни из выводов 7 высоковольтной секции изолирован, а второй вывод 8 подключен к игольчатому электроду 9 через подводящий трубчатый держатель 10. Секции трансформаторного преобразователя собираются на диэлектрическом фторопластовом каркасе 11, а слои изолируются пленочной изоляцией.

Низковольтная секция подключена к генератору 12 высокочастотного переменного напряжения, имеющего средство регулирования частоты. Генератор и высокочастотный трансформаторный преобразователь образуют источник питания плазмотрона.

Блок 13 управления обеспечивает включение и регулировку давления газа.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устанавливают заданный уровень подачи плазмообразующего глаза (преимущественно в пределах 2-6 л/мин), после чего включается источник питания. Газ пересекает центральную полость резонансной катушки и затем поступает в зону расположения игольчатого электрода. На игольчатом электроде 9 формируется знакопеременный коронный разряд, сфокусированный потоком газа. Этот сфокусированный поток плазмы поступает на обрабатываемый объект, который функционирует в схеме замещения как диэлектрик.

Данное устройство функционирует в режиме параметрического резонанса, в силу чего имеется возможность регулировать подводимую мощность изменением частоты источника питания, при этом осуществляется изменение глубины коагуляции в обрабатываемом участке ткани. Эту глубину можно менять изменением мощности генерируемой электромагнитной энергии.

Если в резонансном контуре нет утечек, то возбуждение плазмы осуществляется без передачи джоулева тепла из электрической цепи в поток газа, то есть обеспечивается анестетический эффект, при этом эффект холодной плазмы обусловлен не качественно новым механизмом переноса энергии электромагнитного поля в поток газа.

Фокусировка потока плазмы осуществляется выбором диаметра выходного отверстия и давлением рабочего газа.

Оптимальная частота питания находится в пределах 50-150 КГц, что позволяет использовать в источнике питания транзисторные инверторы или усилители с выходным напряжением 30-6О В.

Формула изобретения

Устройство коагуляции тканей, содержащее источник питания, состоящий из генератора высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и подключенного к нему высокочастотного преобразователя, вывод которого соединен с плазмотроном в виде игольчатого электрода, установленного в держателе, и газодинамического блока, газоподводящая трубка которого установлена коаксиально игольчатому электроду, отличающееся тем, что высокочастотный преобразователь выполнен в виде трансформатора с низковольтной и высоковольтной секциями, при этом один из выводов высоковольтной секции соединен с плазмотроном, а второй изолирован, выходы низковольтной секции подключены к генератору высокочастотного переменного напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургии при деструкции нормальных и аномальных проводящих путей сердца с целью лечения медикаментознорезистентных тахикардий и тахиаритмий, и может быть использовано при термическом воздействии током высокой частоты на биологические ткани в кардиологической, онкологической, гинекологической, стоматологической и др

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, точнее к электрохирургическим устройствам с нагревом током высокой частоты, и может быть использовано в различных областях хирургии и микрохирургии, в том числе микронейрохирургии для выполнения операций с использованием операционного микроскопа или бинокулярной операционной лупы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для деструкции мягких тканей при проведении хирургических операций

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии для электрохирургического лечения хронических воспалительных заболеваний полости носа

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским приборам, и предназначено для остановки кровотечений, достижения коагуляционного эффекта, осуществления гемостаза, стерилизации, герметизации и стимуляции заживления раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для электрохирургических измерений, а именно для определения характеристик электрохирургического воздействия на биологические объекты и электрофизических свойств тканей, в том числе напряжения, мощности, подводимой к тканям энергии и активной составляющей импеданса нагрузки
Наверх