Способ иридопластики при травматическом мидриазе

 

Использование: в офтальмохирургии при иридопластике при травматическом мидриазе. Сущность изобретения: производят базальную иридоэктомию, формируют две встречные меридиональные складки по обе стороны от образованного дефекта и сшивают две дубликатуры между собой тремя и более узловатыми швами.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза.

Наиболее близким к изобретению является способ иридопластики, принятый за прототип, основанный на секторальной резекции радужной оболочки с наложением адаптационных швов на края колобомы.

Однако при атрофичной строме радужной оболочки возможно прорезывание швов и нарушение адаптации краев колобомы, что исключает возможность достижения эффекта операции.

Цель изобретения стабилизация результатов операции на глазах с травматическим мидриазом и атрофичной радужной оболочкой.

Цель достигается тем, что в известном способе иридопластики, предусматривающем секторальную резекцию с наложением швов на края колобомы, отличительной особенностью является то, что производят базальную иридактомию, формируют две встречные меридиальные складки и накладывают не менее 3-х узловатых швов на образованную дупликатуру.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят местную анестезию 2%-ным раствором новокаина, роговичным разрезом от 10 до 2 ч вскрывают переднюю камеру, производят базальную иридэктомию на 12 ч, двумя ирис-пинцетами захватывают строму радужки в две меридиальные складки и сопоставляют края, проводят этилоновый шов 10,0 через две дупликатуры, для достижения стабильного эффекта накладывают еще минимум два узловатых шва 10,0, узлы швов погружают в строму радужки, накладывают швы на края роговичного разреза, в переднюю камеру вводят стерильный физиологический раствор.

Конкретный пример выполнения способа. Больной Л. 20 лет, история болезни N 3370, поступил в институт 6 апреля 1992 г. с диагнозом: 0-последствие тяжелой контузии, травматический мидриаз, травматическая катаракта. Острота зрения правого глаза равнялась светоощущению с правильной проекцией света. Состояние правого глаза при поступлении: роговица прозрачна, передняя камера 3 мм, влага прозрачная, субатрофия радужки 2 степени, зрачок 5 мм, реакция на свет 0 степени, в хрусталике гомогенные помутнения во всех слоях. Произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с иридопластикой. Ход операции: роговичным разрезом от 11 до 1 ч вскрыта передняя камера. Цистотомом произведены насечки передней капсулы хрусталика. Мутные хрусталиковые массы вымыты стерильным физиологическим раствором. На 12 ч произведена базальная иридэктомия. Двумя ирис-пинцетами захвачена строма радужки в две меридиональные складки на 11 и 1 ч, сопоставлены края. Проведен этилоновый шов 10,0 через две дубликатуры у зрачкового края. Шов связан, узелок погружен в строму радужки. Дополнительно наложены два аналогичных шва на края дупликатуры. Образовался центральный круглый зрачок диаметром 2,5 мм В область зрачка введена ирис клипс линза модели Федорова-Захарова. На роговицу наложен непрерывный этилоновый шов 10,0. В переднюю камеру введен стерильный физиологический раствор.

Постооперационный период протекал без осложнений.

При выписке: ОД-реакция 0 степени, роговица прозрачна, передняя камера 3 мм, влага прозрачна, зрачок круглый 2,5 мм в центре, положение ирис-клипс линзы правильное. Острота зрения при выписке 0,6 0,7.

При контрольном осмотре через 4 мес острота зрения правого глаза составила 0,8, глаз спокоен, роговица прозрачна, передняя камера 3 мм, влага прозрачна, зрачок в центре, круглый, положение линзы правильное.

Таким образом, использование описанного способа принципиально по-новому решает вопрос проведения иридопластики при травматическом мирциазе и атрофичной радужке, а именно позволяет получить стабильный эффект оперативного вмешательства, восстановить диафрагмальную функцию радужки, проводить одномоментную с экстракцией катаракты имплантацию интраакулярной линзы при атрофической радужке, улучшить оптические результаты лечения, тем самым повысить степень реабилитации больных с последствиями травм глазного блока.

Формула изобретения

Способ иридопластики при травматическом мидриазе, включающий резекцию радужки с ее последующим ушиванием, отличающийся тем, что осуществляют базальную резекцию, формируют две меридиональные встречные складки по обе стороны от образованного дефекта и сшивают обе дубликатуры между собой тремя и более узловатыми швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для захвата, в том числе вывихнутого и подвывихнутого хрусталика при его экстракции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим инструментам, предназначенным для расслаивания роговицы при межслойной кольцевой и секторальной кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика при наличии грыжи стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способам усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для хирургической коррекции рубцового астигматизма роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии, а именно, к способам лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения цилиохориоидальных отслоек

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам для офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам и может быть использовано при операциях пересадки роговой оболочки
Наверх