Способ очистки абгазов от масляного и/или изомасляного альдегидов

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида. Сущность способа заключается в том, что очищаемые абгазы пропускают через полиэтиленполиамины при 20 - 60oC и скорости пропускания 0,5 - 5,5 с-1. При этом в качестве полиэтиленаминов используют как индивидуальные триэтилентетрамин, диэтилтриамин, так и их техническую смесь с N--аминоэтилпиперазином. Способ обеспечивает 97,56 - 99%-ную степень очистки. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в производстве алифатических карбоновых кислот для очистки вредных газовых выбросов.

Известен способ удаления альдегидов, содержащихся в отходящих газах, путем их контактирования с активированным углем, модифицированным нанесением на его поверхность 3 30 мас. анилина. Полученный таким способом сорбент обеспечивает поглощение альдегидов из газа, содержащего пары альдегида, при скорости пропускания газа от 2,5 до 3,5 с-1 [1] Известен способ удаления масляного альдегида, содержащегося в отходящих газах, путем пропускания из через водный раствор ацетата натрия с последующим разделением водной и органической фаз расслаиванием и возвратом абсорбента на стадию абсорбции [2] Недостатком известных способов является то, что они не обеспечивают одновременную очистку газов как от масляного, так и от изомасляного альдегидов.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в том, что способ согласно изобретению обеспечивает очистку газов от указанных альдегидов как при совместном присутствии их в газе, так и в отдельности.

Указанный результат достигается в способе, заключающемся в пропускании очищенных газов через полиэтиленполиамин при 20 60oC и скорости пропускания 0,5 5,5 с-1.

При этом в качестве полиэтиленполиаминов используют индивидуальные диэтилентриамин (ДЭТА), триэтилентетрамин (ТЭТА), а также техническую смесь состава, мас.

ДЭТА 30-40; N--аминоэтиленпиперазина 35-45 ТЭТА и другие высшие амины Остальное (ПЭПА) Степень извлечения масляного и изомасляного альдегидов указанными полиэтиленполиаминами составляет 98,5 100% Преимущества предлагаемого способа: высокая степень очистки абгазов от альдегидов; возможность использования отработанных в процессе очистки абгазов от альдегидов полиэтиленполиаминов в качестве сырья в органическом синтезе; отсутствие неиспользуемых продуктов после очистки абгазов.

Пример 1. Абгазы из установки окисления альдегидов, содержащие изомасляный альдегид в количестве 38750 110000 мг/м3, пропускают через полиэтиленполиамины при 20oC со скоростью 1,5 5,5 с-1.

Содержание альдегида до и после очистки абгазов определяют на ГЖХ. Результаты опытов приведены в табл. 1.

Пример 2. Абгазы в количестве 60 375 л, содержащие изомасляный альдегид, пропускают через триэтилентетрамин при 10 60oC и скорости пропускания абгазов 5,0 с-1. Результаты опытов приведены в табл. 2.

Пример 3. В условиях примера 1 абгазы, содержащие масляный альдегид в количестве 8500 70000 мг/м3, пропускают через полиэтиленполиамины при 20oC со скоростью 5 15 л/ч. Результаты представлены в табл. 3.

Пример 4. Абгазы, содержащие 2000 28700 мг/л масляного и 7250 38000 мг/л изомасляного альдегидов, пропускают через полиэтиленполиамины при 20oC со скоростью 5 15 л/г. Результаты опытов приведены в табл. 4.

Пример 5. Абгазы в количестве 40 250 л, содержащие масляный и изомасляный альдегиды, пропускают через полиэтиленполиамины, состоящие из 30 - 60% триэтилентетрамина и 40 70% N-b-аминоэтилпиперазина при 20 60oC и скорости пропускания 5,0 с-1. Результаты опытов представлены в табл. 5.

Как следует из представленных таблиц, данный способ обеспечивает эффективную очистку газов как в отдельности, так и при совместном присутствии от масляного и/или изомасляного альдегидов.

Формула изобретения

1. Способ очистки абгазов масляного и/или изомасляного альдегидов, заключающийся в том, что газы пропускают через полиэтиленполиамины при 20 - 60oС и скорости пропускания от 0,5 до 5,5 с-1.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что в качестве полиэтиленаминов используют как индивидуальные триэтилентетрамин, диэтилентриамин, так и их техническую смесь с N--аминоэтилпиперазином.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу избирательной очистки газов от неорганических и/или органических серных соединений, например, сероводорода, карбонилсульфида, дисульфида углерода, меркаптанов и т.п

Изобретение относится к области очистки газов, содержащих бром, от хлора и хлористого водорода

Изобретение относится к способам очистки воздуха в помещениях, а именно к способам регенерации воздуха в герметично закрытых объектах коллективной защиты, посредством восстановления физического и химического состава воздуха в обитаемом отсеке при длительном нахождении в нем укрываемого личного состава

Изобретение относится к способу удаления органических соединений из загрязненного газового потока
Изобретение относится к химической, газодобывающей и нефтяной промышленности, касается очистки газов от двуокиси углерода

Изобретение относится к очистке отходящих газов от соединений серы

Изобретение относится к способам удаления диоксида углерода из технологического газа в производстве аммиака из природного газа: может быть применено в аммиачных производствах, использующих в качестве абсорбента растворы этаноламинов

Изобретение относится к способу удаления кислотных газов, таких как сероводород или/и двуокись углерода из газообразной смеси путем абсорбции

Изобретение относится к способам очистки промышленных газов и может быть использовано в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты

Изобретение относится к способам обессеривания газообразных и/или жидких потоков

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов
Наверх