Устройство для резки материала

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки материала на мерные длины в цехах металлургических предприятий, например алюминиевого профиля в горячем состоянии. Сущность изобретения: на станине 1 со столом 2 закреплен неподвижный нож 3. Ножевая балка 8 с подвижным ножом 9 жестко связана со штоком 7 приводного цилиндра 6 и несет подпружиненный прижим 11 и поддерживающие ролики 14 и 15, смонтированные на кронштейнах 13. Ролики 14 и 15 расположены на разных уровнях относительно горизонтальной плоскости стола 2. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к устройствам для резки материала на мерные длины в цехах металлургических предприятий, например алюминиевого профиля в горячем состоянии.

Известны устройства для резки проката, например, ножницы с нижним резом [1] а также ножницы для резки проката [2] являющиеся усовершенствованием первых.

Ножницы содержат установленные в станине верхний и нижний суппорты с ножами и прижим. Опорные поверхности нижнего суппорта и прижима выполнены в одном случае с уклоном в сторону, противоположную направлению подачи проката, в другом в сторону направления подачи проката.

Общим недостатком этих ножниц являются большие габариты, сложность конструктивного исполнения привода и прижима, а также большой вес, что не позволяет устанавливать упомянутые ножницы на столе гидравлического пресса.

Известно устройство для резки листового материала, содержащее станину со столом, на котором закреплен неподвижный нож, ножевую балку с подвижным ножом, ее привод и прижим. Устройство снабжено столом с приводом [3] Это устройство выбрано в качестве прототипа по наибольшему числу существенных признаков и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции как главного привода, так и привода прижима и стола.

В основу изобретения положена задача создания такого устройства, которое по своей конструкции и весу позволяет установить его на столе горизонтального гидравлического пресса.

Эта задача решается тем, что устройство для резки материала, содержащее станину со столом, на котором закреплен неподвижный нож, ножевую балку с подвижным ножом, жестко связанную со штоком приводного цилиндра, и прижим, снабжено поддерживающими роликами, смонтированными на кронштейнах, прикрепленных к ножевой балке. Ролики расположены на разных уровнях относительно горизонтальной плоскости стола. Прижим смонтирован на ножевой балке и подпружинен относительно ее.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 положение механизмов в процессе резания; на фиг. 3 положение механизмов после осуществления реза.

Устройство для резки металла, в частности, алюминиевого профиля, содержит станину 1 с неподвижным столом 2 и ножом 3, установленными на приемном столе 4 горизонтального гидравлического пресса на определенном расстоянии от торца матрицы (на чертеже не показано). Перед установкой станины 1 с приемного стола 4 пресса демонтируется необходимое количество роликов 5 (например, 3 шт.).

В верхней части станины смонтирован гидроцилиндр 6, на штоке 7 которого смонтирована ножевая балка 8 с подвижным ножом 9, перемещаемая по направляющим 10. На ножевой балке 8 смонтированы прижим 11 с пружиной 12 и кронштейны 13, несущие поддерживающие ролики 14 и 15. Опорная поверхность прижима 11 расположена ниже режущей кромки ножа 9, а бочки роликов 14, 15 выше режущей кромки ножа 3 на величину X1, X2, определяемую во время наладки с таким расчетом, чтобы разделяемое изделие 16, проходя через устройство для резки, не касалось режущей кромки ножа 3 и опорных поверхностей 17 и 18 стола 2, а также величиной облоя 19 у отрезанного изделия 16.

Устройство работает следующим образом.

На неподвижный стол 2 станины 1 по роликам 5, 14, и 15 подается от пресса алюминиевый профиль. Достигнув заданного размера, изделие 16 останавливается. В цилиндр 6 подается давление рабочей жидкости, после чего шток 7 с ножевой балкой 8 и подвижным ножом 9 по направляющим 10 перемещается в нижнее положение к неподвижному ножу 3. Прижимом 11 изделие 16 прижимается к опорным поверхностям 17 и 18 стола 2. При дальнейшем перемещении штока 7 с ножевой балкой 8 с ножом 9 производится рез. В крайнем нижнем положении режущая кромка ножа 9 оказывается ниже режущей кромки ножа 3, образуя облой 19 на отрезанном изделии.

При перемещении штока 7 цилиндра 6 и ножевой балки 8 в верхнее положение ролик 15 приподнимает изделие 16 с облоем 19 на величину X2, необходимую для беспрепятственного перемещения его по роликам 5.

Применение изобретения позволяет использовать устройство на действующих прессах, увеличить выход годного за счет использования при прессовании более длинных заготовок на относительно коротком приемном столе гидравлического пресса.

Формула изобретения

Устройство для резки материала, содержащее станину со столом, на котором закреплен неподвижный нож, ножевую балку с подвижным ножом, жестко связанную со штоком приводного цилиндра, и прижим, отличающееся тем, что оно снабжено поддерживающими роликами, смонтированными на кронштейнах, прикрепленных к ножевой балке, причем ролики расположены на разных уровнях относительно горизонтальной плоскости стола, а прижим смонтирован в ножевой балке и подпружинен относительно ее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к ножницам для резки листового материала, используемым, например, в заготовительных цехах, а также в цехах металлоконструкций

Изобретение относится к области резки материалов, а именно к ножницам для поперечной резки полосового материала, и может найти применение в машиностроительной и прочих областях промышленности

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке судового скрапа на карты для последующей переработки металлолома

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механическим инструментам для резки с ручным приводом

Изобретение относится к оборудованию для отделки листового проката, в частности к устройствам для поперечной резки полосового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к устройствам для резки сортового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий после прокатки

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к ножницам для резки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к атомной технике и предназначено для использования в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов АЭС, а также к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб или другого профиля коробчатого типа, и может быть использовано в электротехнической, авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов

Изобретение относится к резке листового материала и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий
Наверх