Инструмент для резки металла

 

Использование: при механической резке металлов в небольших слесарных мастерских, где отсутствуют стенки для резки листового металла и круглого стального проката. Сущность изобретения: инструмент содержит два шарнирно соединенных и установленных с зазором рычага с рукоятками и режущими элементами. Последние выполнены в виде пильной ленты, смонтированной на звездочках, установленных на внутренней стороне одного из рычагов. На другом рычаге режущие элементы отсутствуют, а со стороны рукоятки размещены две расположенные параллельно оси шарнира планки, в одной из которых установлен винт. В инструменте предусмотрен привод вращения одной из звездочек, смонтированный на рычаге с режущей частью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам. И может быть широко использовано в небольших слесарных мастерских, где отсутствуют станки для резки листового металла. Может быть еще использовано в домашних условиях, где кто-то занимается слесарным делом.

Известны устройства для резки металлов это ножовки, металлические станки для резки металла например (авт. св. N 651943, кл. B 26 B 15/00 1979 и авт. св. N 648396, кл. B 26 B 13/06 1979).

Но все эти устройства для резки металла обладают рядом недостатков. Резка металла обыкновенной ручной ножовкой требует приложения физических усилий, к тому же производительность очень низкая. Другие известные устройства для резки металла очень сложны по своей конструкции или представляют собой крупногабаритные, сложные и дорогостоящие станки, которых нет в маленьких слесарных мастерских.

Прототипом выбраны общеизвестные ножницы для резки металла, они состоят из двух перекрещивающихся рычагов (авт. св. N 642098, кл. B 23 D 29/02, 1979).

Прототип обладает серьезным недостатком. Во-первых то, что для резки необходимо больше физических усилий, во-вторых, с ним можно резать металл тонкий. Если металл имеет толщину 3 5 мм, то этими ножницами его перерезать невозможно.

Целью изобретения является создание такого устройства, при помощи которого можно было бы резать более толстый металл, например толщиной от самого тонкого до 3 5 мм и более мм, причем не затрачивая никаких физических усилий.

На фиг 1 графически изображен вид устройства сбоку; на фиг 2 вид устройства в плане; на фиг 3 вид эластичной пластины сбоку; на фиг 4 общий вид устройства спереди.

Предлагаемое устройство состоит из двух перекрещивающихся рычагов, шарнирно соединенных в виде ножниц, причем концы их не заострены. Основным элементом устройства является металлическая эластичная лента, с зубьями на наружной поверхности, смонтированная на двух зубчатых звездочках, из которых одна является приводной при помощи микроэлектродвигателя, закрепленного на одном из рычагов. На другом рычаге закреплено приспособление, состоящее из двух параллельных планок с некоторыми расстояниями между ними, причем в нижней планке выполнено резьбовое отверстие, куда ввинчен винт с барашковой головкой. Такая конструкция позволяет закрепить устройство к рабочему столу и резать металл не прилагая никаких физических усилий, создает устройству устойчивость и стабильность.

Пример конкретного выполнения.

Предлагаемый инструмент для резки металла состоит из двух металлических перекрещивающихся рычагов 1 и 2, соединенных между собой шарнирно при помощи оси 3 в виде ножниц. На конце рычага 2 смонтирована на двух вращающихся зубчатых звездочках 4 и 5, режущая эластичная металлическая лента 6, снабженная на наружной стороне режущими зубьями (не показано), причем звездочка 5, является приводной при помощи микроэлектродвигателя 7, закрепленного на площадке 8, единой с рычагом 2. На рычаге закреплены две параллельные друг другу планки 9 и 10, причем в планке 9 выполнено резьбовое отверстие, в котором размещается барашковый винт 11, противоположные концы рычагов заканчиваются кольцеобразно с круглыми отверстиями 12 и 13, куда оператор может ввести свои пальцы. Заготовка для разрезания обозначена цифровым индексом 14. Между внутренними поверхностями имеется пространство 15, куда свободно проходит рабочая зубчатая лента 6.

Работа выполняется следующим образом.

Заготовка 14, укладывается между концами рычагов 1 и 2, после чего их слегка прижимают вручную друг к другу, включив предварительно микроэлектродвигатель 7 в работу. Сближаясь, лента 6 постепенно врезается в заготовку 14 и разрезает ее. Необходимо отметить, что на предлагаемом устройстве можно разрезать заготовки бесконечной длины, что очень важно.

Внедрение предлагаемого устройства создает ряд положительных эффектов.

Во-первых, разрезание металла толщиной 4 и 5 мм, и более не сопровождается затратой физических усилий, а выполняется легко и просто; во-вторых, устройство может быть использовано во всех небольших мастерских, где нет специальных громоздких и дорогостоящих станков. Оно также может быть использовано в домашних условиях, где кто-то занимается слесарной работой.

Формула изобретения

1. Инструмент для резания металла, содержащий два шарнирно соединенных рычага, несущих на одних концах рукоятки, а на одном из других режущие элементы, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде пильной ленты, смонтированной на введенных в инструмент звездочках с приводом их вращения, при этом звездочки размещены с внутренней стороны рычага, а рычаги установлены с зазором друг к другу.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя планками, в одной из которых установлен винт, при этом планки размещены на рычаге без режущей части параллельно оси шарнира со стороны рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки металла, и может быть использовано при резке попавших в аварию транспортных средств

Изобретение относится к обработке материала давлением, а именно к устройствам для разделения материала, и может быть использовано при производстве аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки, прутков, стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов
Наверх