Сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями

 

Использование: конструкции протяжек и прошивок для обработки шлицевых отверстий, применяемых в металлообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: протяжка содержит оправку с радиально расположенными пазами, предназначенными для размещения упомянутых реечных режущих секций, закрепляемых посредством крепежных элементов, расположенных в кольцевых проточках оправки. Протяжка снабжена клиновыми планками, предназначенными для взаимодействия с двухсторонними выборками, выполненными на указанных реечных режущих секциях, и расположенных в дополнительных проточках в виде пазов, выполненных на оправке, при этом крепежные элементы выполнены в виде полуколец. 1 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкции протяжек и прошивок для обработки шлицевых отверстий, применяемых в металлообрабатывающей промышленности.

Известна сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями, содержащая оправку с радиально расположенными пазами, предназначенными для размещения указанных реечных режущих секций, закрепляемых посредством крепежных элементов, расположенных в кольцевых проточках оправки (см. DE, заявка, 3644875, B 23 D 43/02, 1988).

Задачей изобретения является совершенствование конструкции и повышение эксплуатационной надежности сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями.

Известная сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями, содержащая оправку с радиально расположенными пазами, предназначенными для размещения упомянутых реечных режущих секций, закрепляемых посредством крепежных элементов, расположенных в кольцевых проточках оправки, снабжена клиновыми планками, предназначенными для взаимодействия с двухсторонними выборками, выполненными на указанных реечных режущих секциях, и расположенными в дополнительных проточках в виде пазов, выполненных на оправке. При этом крепежные элементы выполнены в виде полуколец. Клиновые планки могут быть расположены посередине длины реечных режущих секций.

Сопоставление заявляемой шлицевой протяжки с реечными режущими секциями с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемой сборной шлицевой протяжке с реечными режущими секциями.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличия от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень в связи с тем, что сочетание признаков, а именно реечные режущие секции выполнены с угловыми боковыми двухсторонними выборками произвольно расположенными по длине реечных режущих секций, например симметрично относительно длины реечных режущих секций, а оправка выполнена с дополнительными проточками в виде пазов в границах угловых боковых двухсторонних выборок реечных режущих секции, причем реечные режущие секции закреплены к оправке клиновыми планками, расположенными в дополнительных проточках, что решает поставленную задачу изобретения - совершенствование конструкции и повышение эксплуатационной надежности сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями.

Изобретение также представляет определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как устраняет явления вспучивания реечных режущих секций и тем самым достигается долговечность работы сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями. Сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями, в которой заявлено данное изобретение, может найти широкое применение в металлообрабатывающей промышленности при обработке шлицевых отверстий, т.е. она является промышленно применимым техническим решением.

Достижение технического результата при обработке шлицевых отверстий обеспечивается тем, что реечные режущие секции выполнены с угловыми боковыми двухсторонними выборками, произвольно расположенными по длине реечных режущих секций, например симметрично относительно длины реечных режущих секций, а оправка выполнена с дополнительными проточками в виде пазов в границах угловых боковых двухсторонних выборок реечных режущих секций, причем реечные режущие секции закреплены к оправке клиновыми планками, расположенными в дополнительных проточках.

Данное техническое решение позволяет усовершенствовать конструкцию и повысить эксплуатационную надежность сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями.

Изобретение позволяет устранить вспучиваемость реечных режущих секций и обеспечить ремонтнопригодность сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями. На фиг. 1 представлен общий вид сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями; на фиг. 2 крепление реечных режущих секций полукольцом (сечение А-А фиг. 1); на фиг. 3 боковое крепление реечных режущих секций клиновыми планками (сечение Б-Б на фиг. 1); на фиг. 4 реечные режущие секции в пазах оправки (сечение В-В на фиг. 1); на фиг. 5 показана оправка с кольцевыми проточками (вид Д на фиг. 1); на фиг. 6 участок полукольца (вид Е на фиг. 1); на фиг. 7 показана реечная режущая секция (вид И на фиг. 1);на фиг. 8 реечная режущая секция с дополнительными лысками (сечение Г-Г на фиг. 7).

Сборная протяжка с реечными режущими секциями для обработки шлицевых отверстий содержит оправку 1, снабженную радиально расположенными пазами 2, в которые устанавливаются реечные режущие секции 5 и направляющие секции 4, кольцевыми проточками 3 для установки в них полуколец 6, упорного полукольца 10, закрепляемых к оправке 1 посредством винтов 11. Полукольцо 6, выполненное с кольцевой проточкой 13 и поперечными пазами 14, прорезаемыми до проточки 13, обеспечивающими полукольцу 6 на участке контакта с реечными режущими секциями 5 упругую деформацию. Причем угол скоса полуколец 6 выполнен примерно на 2o, меньше чем угол скоса реечных режущих секций 5. Посередине реечных режущих секций 5 на оправке 1 выполнены кольцевые проточки 8 для установки клиновых планок 9 для дополнительного крепления реечных режущих секций. Клиновые планки закрепляются в оправке 1 посредством винтов 11. Сборка сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями производится следующим образом: на оправку 1 в кольцевую проточку устанавливаются полукольца 6 и по периметру оправки в пазы 2 устанавливаются направляющие секции 4 и запираются в пазах следующей парой полуколец 6 и крепятся к оправке винтами 11. Затем устанавливаются в пазы реечные режущие секции 5 и так же запираются следующей парой полуколец 6 с последующим их креплением к оправке 1 винтами 11. Между реечными режущими секциями 5 в кольцевой проточке 8 на оправке 1 устанавливаются клиновые планки 9, которые крепятся к оправке 1 винтами 12 и т. д. При сборке протяжки полукольца 6 ориентируются поперечными пазами 14 в сторону обратную движению протяжки.

Предлагаемая сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями позволяет устранить вспучивание реечных режущих секций и повысить эксплуатационную надежность сборной шлицевой протяжки с реечными режущими секциями за счет ее ремонтнопригодности.

Формула изобретения

1. Сборная шлицевая протяжка с реечными режущими секциями, содержащая оправку с радиально расположенными пазами, предназначенными для размещения упомянутых реечных режущих секций, закрепляемых посредством крепежных элементов, расположенных в кольцевых проточках оправки, отличающаяся тем, что протяжка снабжена клиновыми планками, предназначенными для взаимодействия с двухсторонними выборками, выполненными на указанных реечных режущих секциях, и расположенными в дополнительных проточках в виде пазов, выполненных на оправке, при этом крепежные элементы выполнены в виде полуколец.

2. Протяжка по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутые клиновые планки расположены посередине реечных режущих секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой и получистовой обработки внутренних поверхностей протягиванием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании круглых отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании деталей
Наверх