Установка для пакетирования отработанных автошин

 

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин. Установка содержит раму с направляющими, в которой на катках установлены каретки с прижимными дисками, связанными с силовыми гидроцилиндрами, гидростанцию с пневмогидроаккумулятором, приспособление для установки автошин, выполненное в виде двух штанг, размещенных в пазах прижимных дисков с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению кареток. Между прижимными дисками и крайними автошинами установлены пластины со скобами. Конструкция установки выполнена с учетом возможности ее перемещения на кузовах и прицепах автомашин. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для пакетирования отработанных автошин для дальнейшей доставки их на пункты утилизации.

При проведении экологических мероприятий по очистке участков земли, полей, посадок и других территорий возникает необходимость в создании контейнеров отработанных автошин для дальнейшей доставки их на железнодорожном и автомобильном транспорте на пункты утилизации при минимальных затратах.

Известен упаковочный пресс, устанавливаемый на транспортном средстве для доставки в нужное место (ЕПВ, заявка N 0392842, кл. B 30 B 9/30). Гидравлическая система пресса напрямую соединена с гидравлической системой транспортного средства. Известно также устройство для смятия бочкотары (СССР, авт. св. N 1699808, кл. B 30 B 9/32), содержащее раму с направляющими, в которой на катках установлена каретка, несущая плиту прессования. Штоки шарнирно связаны с плитой прессования. Устройство снабжено насосной станцией. В раме выполнены горизонтальные балки, которые самоустанавливают изделие.

К недостаткам известных устройств следует отнести невозможность их использования для пакетирования отработанных автошин с целью дальнейшей транспортировки в места утилизации.

В качестве прототипа рассмотрим электрогидравлический вибропроцесс (СССР, авт.св. N 1461635, кл. B 30 B 9/00), содержащий раму, силовые гидроцилиндры, приспособление для отработанных автошин. К недостаткам данного устройства следует отнести невозможность создания контейнеров автошин в местах сбора автошин.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение технологических возможностей устройства, а именно одновременное прессование, создание контейнеров и транспортировка отработанных автошин разного диаметра к местам утилизации.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции установки для пакетирования отработанных автошин. Установка состоит из рамы с направляющими, в которой на катках установлены каретки с прижимными дисками, силовые гидроцилиндры, гидростанция с пневмогидроаккумулятором, приспособление для установки автошин, выполненное в виде двух штанг, установленных в пазах прижимных дисков с возможностью их перемещения. Между прижимными дисками и крайними автошинами устанавливают пластины со скобами. Конструкция установки разработана с учетом возможности ее перемещения на кузовах и прицепах автомашин.

На чертеже изображена установка для пакетирования отработанных автошин, отдельно вынесены виды прижимного диска и пластины.

Установка для пакетирования отработанных автошин содержит раму 1 с направляющими. Рама представляет собой сварную конструкцию коробчатого сечения, выполненную из швеллера. По длине внутри рамы приварены направляющие швеллеры, по полкам которых на катках перемещаются каретки 2 с прижимными дисками 3. Подвижная каретка с прижимным диском представляет собой раму, сваренную из швеллера, на которой перпендикулярно к оси сжатия жестко установлен прижимной диск. Отработанные автошины 4 устанавливают между подвижными каретками 2, на две подвижные штанги 5, расположенные в пазах прижимных дисков кареток. Подвижные штанги с помощью винтов с маховичками устанавливают на определенном расстоянии от центра прижимных дисков в зависимости от диаметра автошин соосно с осью сжатия. Перемещение штанг осуществляется в плоскости, перпендикулярной к плоскости прессования. Сжатие автошин осуществляется с помощью двух телескопических гидроцилиндров 6, штоки 7 которых упираются в прижимные диски кареток. Прижимные диски подвижных кареток соединены с поршнем гидроцилиндров нежестко. Поршень входит в глухое отверстие в центре прижимного диска. На конце поршня имеется канавка, в которую вставляются с зазором два полукольца, которые крепятся болтами к прижимному диску. Таким образом, поршень оказывается соединенным с прижимным диском подвижной каретки, которая перемещается вместе с поршнем. Некоторое усложнение конструкции связано с тем, что ход поршня каждого цилиндра составляет 1800 2000 мм, что значительно больше, чем в прессах такого же назначения. Если прижимной диск жестко прикрепить к поршню гидроцилиндра, исключая подвижную каретку, выполняющую роль дополнительной опоры, при таком большом ходе поршня в процессе прессования возможен изгиб поршня. Рабочая жидкость нагнетается с помощью гидростанции 8, оборудованной пневмогидроаккумулятором, служащим для удержания пакета автошин в спрессованном состоянии, до тех пор, пока не будут соединены между собой установленные ранее между прижимными дисками и крайними автошинами пластины 9 со скобами при помощи металлических полос 10. Конструкция установки разработана с учетом возможности ее перемещения в любое место на автомобиле, что делает установку мобильной и удобной в пользовании.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Между каретками 2 устанавливают автошины 4 на подвижные штанги 5. Штоки 7 телескопических гидроцилиндров 6 в исходном состоянии. Набирается пакет из 20 автошин. Между крайними шинами и прижимными дисками 3 кареток устанавливают пластины 9 со скобами. С помощью подвижных штанг 5 пакет центрируется относительно оси гидроцилиндров 6 для предотвращения выдавливания автошин из пакета при сжатии. Усилие прессования передается пакету автошин через прижимные диски 3 подвижных кареток 2, плоскость которых перпендикулярна оси сжатия. Включаются насосы гидростанции 8, рабочая жидкость подается в гидроцилиндры 6. Штоки 7 обоих гидроцилиндров 6 начинают одновременно выдвигаться, воздействуя на прижимные диски 3 подвижных кареток 2, которые под воздействием усилия гидроцилиндров 6 двигаются в направляющих рамы 1 и спрессовывают пакет автошин. После сжатия пакета автошин до минимального размера насосы выключаются, пакет автошин удерживается в спрессованном состоянии с помощью пневмогидроаккумуляторов гидростанции 8 до тех пор, пока не будут соединены между собой пластины со скобами 9. Они смыкаются между собой снаружи относительно пакета автошин с помощью дополнительных металлических полос, пропущенных через отверстия в пластинах со скобами, образуя контейнер. После этого оператор осуществляет переключение в гидростанции 8, и штоки 7 гидроцилиндров 6 возвращаются в исходное положение, перемещая за собой подвижные каретки 2 и освобождая контейнер. Контейнер с помощью автокрана снимается с пресса.

Формула изобретения

Установка для пакетирования отработанных автошин, содержащая раму с направляющими, прижимные диски, связанные с силовыми гидроцилиндрами, сообщаемыми с гидростанцией с пневмогидроаккумулятором, приспособление для установки шин, отличающаяся тем, что прижимные диски размещены на установленных в направляющих подвижных каретках и в них выполнены пазы, приспособление для установки шин выполнено в виде двух штанг, размещенных в пазах прижимных дисков с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению кареток, при этом установка снабжена пластинами со скобами, устанавливаемыми около прижимных дисков со стороны, обращенной к рабочей зоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обнаружения и устранения вздутий полотнищ материала при их прессовании в обезвоживающем прессе перед входом в зоны более высокого давления и к устройствам для осуществления этого способа

Изобретение относится к области производства кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в полиэтиленовую тару

Изобретение относится к производству кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в тару

Изобретение относится к способам и устройствам брикетирования вторичных волокнистых сорообразных отходов и может быть использовано для переработки волокнистых материалов по безотходной технологии

Изобретение относится к устройствам для переработки мусора методами давления

Изобретение относится к машиностроению, а именно конструкциям прессов для прессования в брикеты судовых (корабельных) отходов, поступающих из камбуза в виде пустых жестяных (стеклянных) банок, бутылок, картонных упаковок, костей, а также мусора после проведения приборок помещений, расходной ветоши и использованных медицинских материалов из санчасти

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов
Наверх