Установка для очистки воды

 

Установка очистки воды содержит подводящую магистраль, насос, двухпозиционный кран, фильтр предварительной очистки, сорбционные и стерилизующие фильтры и магистраль сброса концентрата с регулирующим клапаном. В качестве фильтра предварительной очистки использован ультрафильтрационный фильтр с полыми волокнами, в качестве сорбционных фильтров использована батарея параллельно включенных патронных сорбционных элементов из активной углеродной ткани, в качестве стерилизующих фильтров использованы последовательно включенные патронные стерилизующие микрофильтры. При этом выход для фильтрата из фильтра предварительной очистки последовательно соединен с сорбционными и стерилизующими фильтрами, которые размещены на аксиально расположенной перфорированной трубе в общем цилиндрическом корпусе, разделенном перегородками на секции, а перфорированная труба в месте соединения секций разделена втулками с радиальными отверстиями, снабжена заглушкой в первой секции и выходным штуцером в последней. 2 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к переносным средствам для комплексной очистки воды.

Известно устройство для очистки воды, выбранное в качестве прототипа, состоящее из фильтров грубой и тонкой очистки воды, сорбционного угольного фильтра, устройств для добавки к воде химических веществ и для опреснения соленой воды.

Известное устройство имеет очень сложную схему с использованием дополнительных устройств анионного обмена, электродиализа, дозированием химических веществ для обеззараживания воды и др. и поэтому применение его в качестве переносного, например, в полевом водоснабжении весьма ограничено.

Изобретение направлено на повышение удобства и простоты обслуживания и исключение из схемы очистки воды химических реагентов.

Для достижения этой цели она снабжена регулирующим клапаном, установленным на магистрали сброса, и двухпозиционным краном, в качестве фильтра предварительной очистки использован ультрафильтрационный фильтр с полыми волокнами, в качестве сорбционных фильтров использована батарея параллельно включенных патронных сорбционных элементов из активной углеродной ткани, в качестве стерилизующих фильтров использованы последовательно включенные патронные стерилизующие микрофильтры, причем выход для фильтрата из фильтра предварительной очистки последовательно соединен с сорбционными и стерилизующими фильтрами, при этом при помощи двухпозиционного крана, установленного в первое положение, сообщены, с одной стороны, насос и вход фильтра предварительной очистки, а, с другой стороны, выход для концентрата из фильтра предварительной очистки и магистраль сброса концентрата или при помощи двухпозиционного крана, установленного во второе положение, сообщены, с одной стороны, насос и выход для концентрата из фильтра предварительной очистки, а, с другой стороны, вход фильтра предварительной очистки и магистраль сброса концентрата, причем сорбционные и стерилизующие фильтры размещены на аксиально распложенной перфорированной трубе в общем цилиндрическом корпусе, разделенном перегородками на секции, а перфорированная труба в месте соединения секций разделена втулками с радиальными отверстиями, снабжена заглушкой в первой секции и выходным штуцером в последней.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2 - устройство для обезвреживания и стерилизации воды.

Установка содержит подводящую магистраль с фильтром 1 грубой очистки воды, насос 2, ультрафильтрационый фильтр 3 предварительной очистки воды с полыми волокнами, двухпозиционный кран 4, магистраль 5 сброса концентрата с регулирующим клапаном 6, батарею параллельно включенных патронных сорбционных элементов 7 из активной углеродной ткани и последовательно включенные патронные стерилизующие микрофильтры 8.

В первом положении двухпозиционного крана 4 сообщены, с одной стороны, насос 2 и вход 9 фильтра 3 предварительной очистки воды, а, с другой стороны, через циркуляционную магистраль 10 выход 11 для концентрата из фильтра предварительной очистки воды и магистраль 5 сброса концентрата.

Во втором положении двухпозиционного крана 4 сообщены с, одной стороны, насос 2 и выход 11 фильтра 3 предварительной очистки воды а, с другой стороны, вход 9 фильтра предварительной очистки воды и магистраль 5 сброса концентрата. Выход 12 фильтра 3 предварительной очистки воды магистралью 13 соединен с батареей патронных сорбционных элементов 7, которая магистрально 14 соединена с первым из последовательно включенных патронных стерилизующих микрофильтров 8.

Патронные сорбционные элементы 7 и патронные стерилизующие микрофильтры 8 помещены в общем цилиндрическом корпусе, состоящем из двух частей 15 и 16, соединенных гайкой 17, на аксиально расположенной трубе 18. Корпус и труба 18 разделены перегородками 19 и 20, а также втулками 21 и 22 с радиальными отверстиями 23 на три секции. В первой секции с входным штуцером 24 помещены патронные сорбционные элементы 7, а во второй и третьей секции патронные стерилизующие микрофильтры 8. Труба 18 снабжена заглушкой 25 и выходным штуцером 26. Против каждого патронного сорбционного элемента 7 и патронного стерилизующего мирофильтра 8 в трубе 18 просверлены отверстия 28.

Установка работает следующим образом.

Исходная вода насосом 2 через фильтр 1 грубой очистки и двухпозиционный кран 4 подается на фильтр 3 предварительной очистки, где разделяется на фильтрат и концентрат. Концентрат вместе с механическими взвесями сбрасывается через магистраль 10 и двухпозиционный кран 4 в магистраль 5 сброса концентрата. При этом количество его регулируется клапаном 6. Периодически для регенерации полых волокон фильтра 3 предварительной очистки двухпозиционный кран 4 поворачивается на 180o во второе положение, при этом на полые волокна фильтра 3 предварительной очистки воды подается обратный поток воды.

Фильтрат, представляющий собой частично обеззараженную воду, очищенную от механических взвесей, поступает по магистрали 13 на батарею патронных сорбционных элементов 7, на которых из него удаляются растворенные органические вещества, в том числе яды, также радиоактивные вещества, вирусы и бактерии группы кишечной палочки. Окончательное обеззараживание воды происходит после ее доочистки на последовательно соединенных патронных стерилизующих микрофильтрах 8. Очищенная вода через штуцер 26 подается потребителю.

Формула изобретения

Установка очистки воды, содержащая подводящую магистраль, насос, фильтр предварительной очистки, сорбционные и стерилизующие фильтры, магистраль сброса концентрата, отличающаяся тем, что снабжена регулирующим клапаном, установленным на магистрали сброса, и двухпозиционным краном, в качестве фильтра предварительной очистки использован ультрафильтрационный фильтр с полыми волокнами, в качестве сорбционных фильтров использована батарея параллельно включенных патронных сорбционных элементов из активной углеродной ткани, в качестве стерилизующих фильтров использованы последовательно включенные патронные стерилизующие микрофильтры, причем выход для фильтрата из фильтра предварительной очистки последовательно соединен с сорбционными и стерилизующими фильтрами при помощи двухпозиционного крана, установленного в первое положение, сообщены с одной стороны насос и вход фильтра предварительной очистки, а с другой стороны выход для концентрата из фильтра предварительной очистки и магистраль сброса концентрата, или при помощи двухпозиционного крана, установленного во второе положение, сообщены с одной стороны насос и выход для концентрата из фильтра предварительной очистки, а с другой стороны вход фильтра предварительной очистки и магистраль сброса концентрата, при этом сорбционные и стерилизующие фильтры размещены на аксиально расположенной перфорированной трубе в общем цилиндрическом корпусе, разделенном перегородками на секции, а перфорированная труба в месте соединения секций разделена втулками с радиальными отверстиями, снабжена заглушкой в первой секции и выходным штуцером в последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области комплексной физико-химической и последующей биологической очистки высоконцентрированных сточных вод сложного состава, например промстоков, фильтратов свалок твердых бытовых отходов (ТБО), и может быть применено в коммунальном хозяйстве и различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения высокочистой питьевой воды, обладающей целебными свойствами, которая может быть использована в пищевой промышленности для приготовления высокочастотных продуктов детского и диетического питания, а также в медицине - для профилактики и лечения нарушения гомеостаза

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано в установках биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к области фармацевтической техники и может быть использовано для получения воды, очищенной от пирогенных веществ, и одновременного получения особо чистой воды различного лечебно-гигиенического назначения
Изобретение относится к способам комплексной обработки воды для улучшения ее биологических свойств
Изобретение относится к установкам для комплексной обработки воды с целью улучшения ее биологических свойств

Изобретение относится к области обработки промышленных и бытовых сточных вод, в частности к многостадийной обработке сточных вод различных по виду и характеру загрязнений в протоке

Изобретение относится к способам глубокой очистки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в частности к способам для очистки природных вод, а именно для очистки воды от железа, марганца, железофосфатных комплексов, сероводорода, углекислоты, метана, нефтепродуктов, фенолов и азотсодержащих веществ

Изобретение относится к способам изготовления устройств для получения воды питьевого качества с предварительной бактерицидной обработкой рабочих поверхностей водоочистителя

Изобретение относится к устройствам для мембранного разделения и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения газов и жидкостей, в частности к системам для мембранного разделения

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструкциям компрессорной техники и аппаратов, предназначенных для разделения газовых смесей с помощью диффузионных мембран в виде пленок, и может быть использовано для очистки отходящих газов от серийных соединений и углекислого газа, получения обогащенного кислородом воздуха, в химической и нефтехимической промышленности, в частности, для выделения водорода из водородсодержащих газовых смесей, выделения метана из биогаза сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области конструкций аппаратов, применяемых для проведения процессов разделения веществ с помощью жидких мембран и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности для разделения, извлечения и очистки веществ

Изобретение относится к области опреснения и обессоливания природных и сточных вод, в частности к обратноосмотическим и нанофильтрационным установкам

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системах жидкость-газ и жидкость-жидкость с помощью пористых мембран, применяемых для разделения или избирательного выделения веществ, а также для направленной массопередачи веществ из одной фазы в другую с целью их концентрирования, например для последующего определения содержания или регулирования их концентрации в одной из фаз при оксигенации крови
Наверх