Способ капсулирования зернистого материала

 

Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - получение на поверхности зернистого материала прочной оболочки при уменьшенном расходе капсулирующего вещества, для чего формирование оболочки осуществляют при прохождении зерен материала и капсулированного вещества через цилиндрическую камеру, перемещаемую с частотой 120 - 600 об/мин по окружности, центр которой смещен относительно оси камеры на 0,1 - 0,5 диаметра камеры, причем зернистый материал и капсулирующее вещество подают под углом 15 - 60o к оси цилиндрической камеры на ее внутреннюю поверхность по ходу перемещения камеры. Способ позволяет получать равномерной толщины плотную и прочную оболочку-капсулу на поверхности сверхлегких и тяжелых зернистых материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел и может быть использовано для капсулирования зернистых материалов в строительной, химической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен способ капсулирования твердых тел путем впрыскивания под вакуумом в вибрирующую камеру с твердыми телами раствора, образующего оболочку капсул [1] Недостатком известного способа является сложность ведения процесса, неравномерность распределения капсулирующего раствора по всей поверхности твердого тела.

Наиболее близок к предлагаемому способ капсулирования зернистого материала, включающий формирование на его поверхности оболочки из капсулирующего вещества с последующим удалением избытка вещества виброгрохочением [2] Однако для получения известным способом прочной оболочки-капсулы требуется значительно большее, чем определяется расчетом, количество капсулирующего вещества, что приводит к заметному его перерасходу.

Цель изобретения получение на поверхности зернистого материала прочной оболочки при уменьшенном расходе капсулирующего вещества.

Поставленная цель достигается тем, что в способе капсулирования зернистого материала, включающим формирование на его поверхности оболочки из капсулирующего вещества, формирование оболочки осуществляют при прохождении зерен материала и капсулирующего вещества через цилиндрическую камеру, перемещаемую с частотой 120 600 об/мин по окружности, центр которой смещен относительно оси камеры на 0,1 0,5 диаметра камеры. Кроме того, зернистый материал и капсулирующее вещество подают под углом 15 60o к оси цилиндрической камеры на ее поверхность по ходу перемещения камеры.

Способ осуществляют следующим образом. Зернистый материал и капсулирующее вещество непрерывно подают в цилиндрическую камеру, на ее внутреннюю поверхность, под углом 15 60o к оси камеры по ходу ее перемещения и производят их обработку до сформирования на поверхности зернистого материала равномерной и плотной оболочки капсулы. При этом камеру перемещают с частотой 120 600 об/мин по окружности, центр которой смещен относительно оси камеры на 0,1 0,5 диаметра камеры. Далее полученный капсулированный зернистый материал подвергают формированию и тепловой обработке в зависимости от вида капсулирующего вещества.

Сущность способа заключается в следующем. В процессе прохождения через цилиндрическую камеру потока зернистого материала и капсулирующего вещества происходит механическое нанесение вещества на поверхность зерна под действием центробежных сил, прижимающих материал и капсулирующее вещество к внутренней поверхности перемещающейся с высокой частотой цилиндрической камеры. Одновременно с этим вследствие смещения центра передвижения камеры относительно ее оси происходит интенсивное взаимное столкновение капсулирующего вещества и зернистого материала, что приводит к дальнейшему увеличению толщины слоя капсулирующего вещества за счет втирания и вдавливания его в поверхность зернистого материала и формирование плотной и прозрачной оболочки капсулы. При этом, как показывают опыты, при формировании оболочки происходит только обволакивание зерен капсулирующим веществом без заполнения последним межзернового пространства, т.е. формирование оболочки по предлагаемому способу обеспечивается при уменьшенном в сравнении с известным способом расходе капсулирующего вещества.

Пример 1. В передвигающуюся по окружности цилиндрическую камеру, на ее внутреннюю поверхность, под углом 60o к оси камеры по ходу ее перемещения непрерывно подают пенополистирол и цементный раствор и производят их обработку-капсуляцию до сформирования на поверхности зерен пенополистирола равномерной и плотной оболочки капсулы. При этом капсуляцию осуществляют при частоте перемещения 600 об/мин и смещении центра окружности, по которой перемещается камера, относительно ее оси на 0,1 диаметра камеры. Из полученного капсулированного пенополистирола формируют образцы легкого бетона и выдерживают их в течение 7 суток в условиях нормального твердения.

Пример 2. Технология изготовления изделий согласно примеру 1. При этом в качестве зернистого материала берут керамзит, капсулирующее вещество - цементный раствор, а капсуляцию осуществляют при следующих параметрах: частота перемещения камеры 350 об/мин, смещение центра окружности, по которой перемещается камера, 0,3 диаметра камеры, угол подачи зернистого материала и капсулирующего вещества в цилиндрическую камеру 45o к оси камеры. Из полученного капсулированного керамзита формируют образцы крупнопористого керамзитобетона и подвергают их пропарке по обычному для такого вида бетона режиму.

Пример 3. Технология как в примере 2, но частота перемещения камеры составляет 120 об/мин, смещение центра окружности 0,5 диаметра камеры, угол подачи зернистого материала и капсулирующего вещества в цилиндрическую камеру 15o к оси камеры.

Проведенные эксперименты показали, что при частоте перемещения камеры менее 120 об/мин и смещения центра окружности, по которой перемещается камера, на величину менее 0,1 диаметра камеры оболочка-капсула на поверхности зернистого материала не формируется, а исходные компоненты образуют сплошную неоднородную массу. Увеличение же указанных параметров капсуляции: частоты перемещения камеры более 600 об/мин и смещения центра окружности на величину более 0,5 диаметра камеры резко снижает безопасность ведения процесса. При подаче зернистого материала и капсулирующего вещества в цилиндрическую камеру под углом менее 15o к оси камеры оболочка на поверхности зернистого материала практически не формируется или имеет минимальную толщину, а при величине указанного параметра капсулы более 60o зернистый материал начинает разрушаться.

Результаты испытаний образцов изделий, изготовленных согласно примерам 1 3 и прототипу, приведены в таблице.

Предлагаемый способ капсулирования зернистого материала позволяет получать равномерной толщины плотную и прочную оболочку-капсулу на поверхности широкого круга сверхлегких, легких и тяжелых зернистых материалов, таких как пенополистирол, керамзит и щебень для строительных работ, лекарственные средства зернистого строения, драже в кондитерской промышленности и т.п. открывает возможность получения капсулированных композиционных материалов в разных отраслях промышленности. При этом, как видно из таблицы, снижается расход капсулирующего вещества на 15 20% при одновременном улучшении физико-механических показателей готовых изделий.

Формула изобретения

1. Способ капсулирования зернистого материала, включающий формирование на его поверхности оболочки из капсулирующего вещества, отличающийся тем, что формирование оболочки осуществляют при прохождении зерен материала и капсулирующего вещества через цилиндрическую камеру, перемещаемую с частотой 120 600 об/мин по окружности, центр которой смещен относительно оси камеры на 0,1 0,5 диаметра камеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что зернистый материал и капсулирующее вещество подают под углом 15 60o к оси цилиндрической камеры на ее внутреннюю поверхность по ходу перемещения камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения заполнителя бетона из вулканических пород, в частности шлака, пемзы, туфа и т.д

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и может использоваться в промышленности строительных материалов и строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к способу изготовления легких полистиролбетонных изделий, обладающих высокой теплоизоляционной и конструкционной надежностью и экологической безопасностью

Изобретение относится к строительству, конкретно к способам обработки заполнителя для тяжелых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к способам активизации и гидрофобизации поверхности дисперсных строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности органического заполнителя для бетонов на основе портландцемента

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления гидрофобных материалов, применяемых в качестве заполнителей для цементобетонов, асфальтобетонов, тепло- звуко-гидро-изоляционных материалов и засыпок

Изобретение относится к капсулированию в полимерных пленках, конкретно к способу получения полимеркапсулированных жидкокристаллических композиций, которые могут быть использованы в оптоэлектронике, молекулярной электронике, катализе, медицине, химической сенсорике и т.д
Изобретение относится к способу капсулирования пестицида

Изобретение относится к микрокапсулам, содержащим бораты щелочных металлов, способу получению их, а также к смазочным маслам, используемым в качестве трансмиссионных смазочных материалов, содержащих указанные микрокапсулы в качестве противозадирных и/или противоизносных присадок. Микрокапсулы включают ядро, содержащее один или более из боратов щелочных металлов, возможно гидратированных, диспергированных в одном или более базовых смазочных маслах минерального, синтетического или природного происхождения; и полимерную оболочку. Микрокапсулы получают методом поверхностной полимеризации. Изобретение позволяет получить микрокапсулы, содержащие бораты щелочных металлов, которые позволяют избежать явления кристаллизации боратов щелочных металлов в присутствии воды, а следовательно, позволяет использовать смазочную композицию, содержащую их, использовать, например, в коробке передач, не имеющей системы герметизации. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к частицам для доставки и способу обработки и/или очистки места применения. Композиция содержит: a) вспомогательный ингредиент, выбранный из группы, b) популяцию частиц микрокапсул, содержащих растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и не-анионный материал стенки, по меньшей мере частично окружающей материал сердцевины, причем материал стенки микрокапсулы содержит: продукт реакции первой композиции в присутствии второй композиции, содержащей эмульгатор, представляющий собой не-анионное соединение, причем первая композиция содержит продукт реакции i) растворимого или диспергируемого в масле аминакрилата или аминметакрилата с ii) многофункциональным акрилатным или метакрилатным мономером или олигомером и iii) растворимой кислотой и инициатором, где растворимая кислота и аминакрилат находятся в молярном соотношении от 3:1 до 1:3 и вместе составляют от 0,1 до 20 весовых процентов от веса материала стенки, неанионный эмульгатор содержит растворимый или диспергируемый в воде материал при pH от 4 до 12 и, необязательно, инициатор водной фазы, причем продукт реакции первой композиции и второй композиции приводит к образованию популяции микрокапсул, имеющих не-анионный материал стенки микрокапсулы с низкой проницаемостью для материала сердцевины и характеризующихся величиной дзета-потенциала, равной -5 милливольт или больше, полученные микрокапсулы характеризуются адгезией к анионным поверхностям, при этом указанная композиция представляет собой потребительский продукт. Технический результат - получение компоциций с дополнительными возможностями доставки ароматизаторов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 24 табл., 38 пр.

Изобретение касается композиции для личной гигиены, содержащей микрокапсулы, а также к способам изготовления и использования таких композиций. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и популяцию частиц в виде микрокапсул с низкой проницаемостью. При этом микрокапсула содержит растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и материал стенки, по меньшей мере частично окружающий материал сердцевины. Материал сердцевины микрокапсул содержит материал, выбранный из группы, состоящей из красителя, ароматизатора, вкусового вещества, подсластителя, масла, гербицида, удобрения, материала с легким переходом одной фазы в другую и адгезива и модификатора распределения, где модификатор распределения представляет собой изопропилмиристат. Материал стенки микрокапсулы содержит продукт реакции первой композиции в присутствии второй композиции, содержащей анионный эмульгатор и воду, где первая композиция содержит продукт реакции растворимого или диспергируемого в масле амина, представляющего собой аминоалкилакрилат или аминоалкилметакрилат, с многофункциональным акрилатным или метакрилатным мономером или олигомером, маслорастворимой кислотой и инициатором, а анионный эмульгатор содержит водорастворимый или вододиспергируемый сополимер акриловой кислоты и эфира акриловой кислоты, щелочь и щелочную соль и, необязательно, инициатор водной фазы. По меньшей мере 75% от числа микрокапсул характеризуется прочностью при разрушении от примерно 0,2 МПа до примерно 30 МПа. Описан также способ изготовления композиции для личной гигиены и способ обработки и/или очистки места применения. Технический результат - уменьшенная утечка материала сердцевины микрокапсул в композициях для личной гигиены при использовании в качестве модификатора распределения изопропилмиристата. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 38 табл., 35 пр.

Изобретение относится к композициям, представляющим собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего средства, моющего средства, средства по уходу за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и в пересчете на общий вес композиции от 0,1 до 50% частиц, имеющих размер от 2 до 80 мкм. Частица содержит сердцевину, содержащую ароматизатор и модификатор распределения, выбранный из группы, состоящей из маслорастворимых материалов, имеющих величину ClogP более 4, и/или модификатора плотности, где модификатор распределения выбран из группы, состоящей из изопропилмиристата и касторового масла, и оболочку, инкапсулирующую указанную сердцевину, причем указанная оболочка содержит в пересчете на общий вес оболочки от 50 до 100% полиакрилата. Описан также способ изготовления композиции, способ обработки места применения и место применения, выбранное из группы, состоящей из бумажных изделий, тканей, предметов одежды, твердых поверхностей, волос и кожи, обработанное указанной композицией. Технический результат - обеспечение требуемого профиля безопасности в сочетании с соответствующими диапазонами значений проницаемости и хрупкости, а также способность инкапсулировать широкий спектр агентов, обеспечивающих полезный эффект. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 40 табл., 35 пр.

Изобретение относится к композиции, представляющей собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего продукта, моющего продукта, продукта для ухода за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и популяцию частиц в виде микрокапсул с низкой проницаемостью, содержащих растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и материал стенки, по меньшей мере частично окружающий материал сердцевины. Материал стенки содержит множество аминовых мономеров, выбранных из группы аминоалкилакрилатов, аминоалкилметакрилатов и их комбинаций, и множество многофункциональных мономеров или олигомеров, выбранных из группы, состоящей из виниловых мономеров, виниловых олигомеров и их комбинаций. Технический результат – обеспечение низкой утечки материала сердцевины микрокапсул в составе композиции потребительского товара, в частности, в составе несмываемого кондиционера показатели утечки составляют 20 и 45% в течение 1 недели при температуре 40°С. 14 з.п. ф-лы, 37 табл., 35 пр.

Изобретение относится к системе носителя для отдушки, к ее получению и к применению системы носителя в составах для стирки и косметических составах. Соответственно, настоящее изобретение относится к микрокапсуле, включающей ядро из гидрофобного материала, содержащее по меньшей мере одну отдушку, или душистое вещество, и оболочку микрокапсулы, получаемую путем суспензионной полимеризации следующих мономеров: (a) одного или более С1-С24-алкиловых сложных эфиров (мет)акриловой кислоты (мономер А), (b) одного или более би- или полифункциональных мономеров (мономер В) и (c) необязательно одного или более других этиленненасыщенных мономеров (мономер С). При этом скорость сдвига для получения эмульсии находится в диапазоне от 150 до 500 об/мин и длительность перемешивания для получения эмульсии находится в диапазоне от 15 до 180 мин и для получения эмульсии применяется перемешивающая лопасть якорного типа или смеситель MIG©, а средний диаметр микрокапсул находится в диапазоне от 10 до 60 мкм. Описан также способ получения микрокапсул, композиции для ухода за тканью или бытового применения, а также применение микрокапсул в составе для стирки или в косметическом составе. Технический результат - обеспечение микрокапсул со средним диаметром 10-60 мкм с низким значением параметра потери отдушки. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к системе носителя для отдушки, к ее получению и к применению системы носителя в составах для стирки и косметических составах. Соответственно, настоящее изобретение относится к микрокапсуле, включающей ядро из гидрофобного материала, содержащее по меньшей мере одну отдушку, или душистое вещество, и оболочку микрокапсулы, получаемую путем суспензионной полимеризации следующих мономеров: (a) одного или более С1-С24-алкиловых сложных эфиров (мет)акриловой кислоты (мономер А), (b) одного или более би- или полифункциональных мономеров (мономер В) и (c) необязательно одного или более других этиленненасыщенных мономеров (мономер С). При этом скорость сдвига для получения эмульсии находится в диапазоне от 150 до 500 об/мин и длительность перемешивания для получения эмульсии находится в диапазоне от 15 до 180 мин и для получения эмульсии применяется перемешивающая лопасть якорного типа или смеситель MIG©, а средний диаметр микрокапсул находится в диапазоне от 10 до 60 мкм. Описан также способ получения микрокапсул, композиции для ухода за тканью или бытового применения, а также применение микрокапсул в составе для стирки или в косметическом составе. Технический результат - обеспечение микрокапсул со средним диаметром 10-60 мкм с низким значением параметра потери отдушки. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх