Способ получения брикетов комплексных удобрений длительного действия

 

Использование: изобретение может быть использовано в производстве минеральных удобрений, в частности брикетов, комплексных удобрений с длительным высвобождением питательных веществ. Сущность изобретения состоит в том, что гранулы и/или порошок минеральных удобрений смешивают с 0,1-0,3% добавки в виде сульфата аммония или его водного раствора, или минеральной бесхлорной кислоты, или смеси сульфата аммония или минеральной бесхлорной кислоты с пиритным огарком, в качестве связующего в полученную смесь вводят 10-40% раствор мочевины в водном формалине в молярном соотношении 0,4-0,6 : 0,8-1,2 соответственно, перемешивают при 1 - 30oC в течение 5 - 30 мин и формование самоотверждающихся брикетов осуществляют прессованием или экструзией, или литьем. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности к способу получения брикетов комплексных удобрений с длительным высвобождением питательных веществ.

Известны комплексные удобрения с замедленной скоростью выделения в почву питательных веществ, выпускаемые в таблетках, гранулах или агломератах с нанесением на них покрытий из различных материалов и веществ (авт. св. N 1518330, 30.10.89. патент ЧССР N 265752, 14.03.89. пат. заявка Японии N 3-27512, 16.04.91. ). Недостаток указанных удобрений и способов их получения состоит в том, что технологически трудно достигается необходимая равномерность покрытия каждой гранулы (таблетки, агломерата) полимером, смолой или смесью соли и смолы и т.п.

Для использования в садоводстве (овощеводстве) применяют медленнодействующие удобрения в виде каучукоподобных сформованных стержней. Так, в патенте ФРГ N 3440308, 05.05.86. измельченный птичий помет формуют в бесконечный стержень диаметром 5-20 мм, упрочняемый сушкой.

Патент ФРГ N 3530297, кл. C 05 G 5/00, 26.02.87. предусматривает формование стержней сложного удобрения преимущественно методом экструзии в виде наслоенных друг на друга в осевом направлении и связанных между собой полос, лент, жгутов.

Недостатком этого способа является необходимость формования и связки отдельных элементов из градиентов сложного удобрения с получением стержня.

Цель настоящего изобретения формование отверждающихся брикетов комплексного удобрения длительного действия из порошкообразных или гранулированных смесей, содержащих фосфор и/или калийные соли, и/или магниевые соли и азотное концентрированное удобрение на основе мочевино-формальдегидной смолы, являющееся одновременно связкой, и отверждающей добавки в виде сульфата аммония (кристаллического или в растворе), или водного раствора минеральной бесхлорной кислоты, или смеси сульфата аммония и микроудобрения из отходов на основе пиритного огарка, или водного раствора минеральной кислоты и пиритного огарка отхода производства серной кислоты.

Указанная цель достигается тем, что смесь порошкообразных и/или гранулированных удобрений, включающих фосфор и/или калий, и/или магний и добавку (0,1-3,0% ), например, сульфат аммония или его водный раствор, или водный раствор минеральной бесхлорной кислоты или смесь сульфата аммония или его водного раствора и пиритного огарка или водного раствора минеральной кислоты и пиритного огарка, обрабатывают при перемешивании раствором мочевины в водном формалине в количестве 10-40% (по массе) при температуре 1-30oC в течение 5-30 мин. Молярное соотношение формальдегида и мочевины в растворе составляет 0,8-1,2 0,4-0,6.

После обработки комплексное удобрение формуют в брикеты методом прессования, или экструзии, или литья в рукава из полимера, например, полиэтилена, полихлорвинила с диаметром 15-50 мм.

Полное самоотверждение брикета комплексного удобрения завершается при хранении в течение 2-48 ч; время отвердевания до технологической прочности составляет 2-60 мин и зависит от количества и концентрации отвердителя (примеры представлены в табл. 1 и 2).

Пример получения. В смесителе с мешалкой перемешивают гранулированные и/или порошкообразные удобрения, выпускаемые промышленностью, например, суперфосфат и/или нитрофоску, и/или хлористый (сернокислый) калий, и/или карбонат магния и 0,1-3,0% добавки в виде сульфата аммония или его водного раствора, или водного раствора минеральной бесхлорной кислоты, или смеси сульфата аммония или его водного раствора, или водного раствора кислоты и пиритного огарка, в мас. сера 0,5-1,5; железо 47-55 медь 0,6-1,4; цинк 0,7-0,8; окись кремния 18-24 и др. В аппарате с мешалкой готовят раствор мочевины в 37% -ном водном формалине путем дозировки 0,4-0,6 молей мочевины и 0,8-1,2 моля мочевины формальдегида. Количество раствора готовят из расчета 10-40 мас. загружаемых удобрений.

К смеси удобрений и отвердителя при перемешивании приливают раствор мочевины в водном формалине и при температуре 1-30oC массу перемешивают в течение 5-30 мин, после чего направляют на формование одним из известных методов: прессованием шашек диаметром 10-50 мм и высотой 20-50 мм, или экструзией, или литьем наполняют полиэтиленовый (полихлорвиниловый) рукав диаметром 20 50 мм, длиной 100-150 мм. Прессование брикетов осуществляют при давлении 300-1200 кгс/см2.

Формула изобретения

1. Способ получения комплексного удобрения длительного действия, включающий обработку минеральных удобрений связующим и формование, отличающийся тем, что гранулы и/или порошок минеральных удобрений предварительно смешивают с 0,1 0,3% добавки в виде сульфата аммония, или его водного раствора, или минеральной бесхлорной кислоты, или смеси сульфата аммония или минеральной бесхлорной кислоты с пиритным огарком, в качестве связующего в полученную смесь вводят 10 40%-ный раствор мочевины в водном формалине в молярном соотношении (0,4 0,6) (0,8 1,2) соответственно, перемешивают при 1 30oС в течение 5-30 мин и формование самоотверждающихся брикетов осуществляют прессованием, или экструзией, или литьем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минеральной кислоты используют серную кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смешанным удобрениям с продленным действием

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано при применении минеральных удобрений в случаях, когда надо повысить урожайность растений, улучшить качественную структуру урожая, в частности повысить содержание белка в зерне озимой пшеницы, обеспечить экономию средств, трудовых затрат и защиту грунтовых и русловых вод от химстоков

Изобретение относится к способам получения гранулированных комплексных удобрений, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении удобрений на мерзлый грунт или на снег

Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано для концентрирования сложных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений на основе фосфатов с добавлением любых других необходимых компонентов и может быть использовано в фармакологии, медицине, ветеринарии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к удобрениям с регулируемым выделением питательных веществ и способам их получения
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами

Изобретение относится к получению гранул минеральных удобрений различных видов с отличительной для них окраской
Изобретение относится к технологии получения минеральных удобрений с улучшенными физическими свойствами, медленно изменяющимися при перевозках и хранении

Изобретение относится к гранулам удобрений, содержащим ядро, которое содержит азот, фосфор и/или калий в качестве питательных веществ, и покрыто оболочкой покрывающего агента

Изобретение относится к производству гранулированного минерального удобрения

Изобретение относится к инкапсулированной частице, которая включает ядро
Изобретение относится к продукту, состоящему из покрытых частиц удобрения, к способу получения продукта из покрытых частиц удобрения и к применению этого продукта
Наверх