Способ получения лаковых коллоксилинов из пироксилиновых порохов

 

Использование: в качестве разнообразной продукции народного хозяйства. Сущность изобретения: пироксилиновый порох измельчают и экстрагируют органические примеси хлорированными углеводородами. Затем порох дополнительно обрабатывают 8 - 20% азотной кислотой при 70 - 90oC и водой а автоклаве при 120 - 145oC. 1 табл.

Изобретение относится к области химической переработки некондиционных порохов на основе нитратов целлюлозы (НЦ) и может быть использовано в технологии изготовления низкоазотных НЦ (коллоксилинов).

Известен способ получения НЦ из некондиционных бездымных порохов, в частности пироксилиновых, включающий экстракцию примесей горючими органическими растворителями [1] НЦ, полученные таким способом, содержат до 0,35, примесей. Однако данный способ не обеспечивает переработку пироксилина (высокоазотных НЦ), содержащегося в НЦ, в коллоксилин, поэтому содержание коллоксилина в очищенных НЦ составляет, как и в исходном пироксилиновом порохе, всего 20 30% а 70 - 80% всей массы приходится на пироксилин. Кроме того использование горючих растворителей служит препятствием для его промышленного распространения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения НЦ из пироксилиновых порохов, включающий измельчение пороховых элементов, экстракцию органических примесей хлорированным углеводородом и обработку водой [2] Использование хлорированного углеводорода (хлористого метилена, хлороформа, четыреххлористого углерода и др.) повышает безопасность процесса, так как большинство из них являются негорючими или трудно возгораемыми соединениями. За счет качественного измельчения и последующей экстракции способ позволяет снизить содержание дифениламина и его нитро- и нитрозопроизводных до концентрации 0,02% Однако даже такое малое содержание дифениламина и его производных в лако-красочных изделиях, изготавливаемых из лаковых коллоксилинов, недопустимо из-за канцерогенных (или потенциально канцерогенных) свойств этих соединений. Кроме того способ не обеспечивает в достаточной степени освобождение коллоксилина от окрашенных продуктов окислительной деструкции НЦ, в результате чего, получаемые коллоксилины не удовлетворяют качественным требованиям для лаковых коллоксилинов, в частности по цветности его растворов. Наконец, при растворении в комбинированном растворителе (ГОСТ 5936-73) с целью приготовления лакового раствора более 60% продукта остается в нерастворенном состоянии, что соответствует выходу лакового коллоксилина не более 0,4.

Целью предлагаемого способа является повышение выхода и снижение содержания примесей лакового коллоксилина.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем измельчение пороховых элементов (трубок, зерен, пластин), экстракциию органических примесей хлорированным углеводородом и обработку водой (для удаления солей и водорастворимых примесей), порох после экстракции органических примесей дополнительно обрабатывают 8 20%-ной азотной кислотой при 70 90oC и водой в автоклаве при 120 145oC.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что после экстракции порох дополнительно обрабатывают 8 20%-ной азотной кислотой при 70 90oC, а затем водой в автоклаве при температуре 120 145oC. Вышеперечисленные признаки обуславливают соответствие заявляемого способа критерию изобретения "новизна".

В научной и технической литературе отсутствуют сведения о дополнительной обработке пироксилиновых порохов 8 20%-ной азотной кислотой при 70 - 90oC и водой в автоклаве при 120 145oC для получения лаковых коллоксилинов.

Низкий выход и недостаточная степень очистки пороха известными способами препятствуют в настоящее время организации промышленного производства при переработке пироксилиновых порохов в лаковые коллоксилины и последующего изготовления из них лаков, красок, эмалей и других продуктов гражданского назначения. В связи с отсутствием технологии переработки пироксилиновых порохов в гражданскую продукцию ежегодно в России сжигается огромное количество порохов с истекающим сроком хранения.

Предлагаемое техническое решение открывает возможность создания крупномасштабного производства по переработке пироксилиновых порохов с истекающим сроком хранения в лаковые коллоксилины, что позволит из каждой тонны сжигаемых в настоящее время порохов получать до трех тонн разнообразной гражданской продукции и предотвратить вредное экологическое воздействие продуктов сгорания на окружающую среду.

Обработка пороха в 8 20%-ной азотной кислоте при 70 90oC является необходимым условием повышения выхода и степени очистки лакового коллоксилина.

В этих условиях происходит химическое превращение высокоазотной составляющей пироксилинового пороха пироксилина (НЦ с содержанием азота более 208 мл NO/г), в коллоксилин (НЦ с содержанием азота менее 200 мл NO/г) за счет частичной денитрации пироксилина. В результате уменьшения содержания азота улучшается показатель растворимости продукта в комбинированном растворителе одной из основных качественных характеристик, характеризующей степень чистоты лакового коллоксилина. Кроме этого такая обработка обеспечивает дополнительное извлечение дифениламина и его производных, химически разрушает и извлекает продукты окислительной деструкции пороха, в результате чего так же повышается степень очистки и соответственно улучшается качественный показатель цветности коллоксилина. Наконец, за счет увеличения степени набухания пороха в азотной кислоте облегчает удаление неорганических примесей, что улучшает качественный показатель прозрачности раствора лакового коллоксилина.

Однако величина снижения содержания азота в продукте не является достаточной характеристикой полного превращения пироксилина, содержащегося в порохе, в коллоксилин, так как этот показатель является средней величиной.

Выдержка пороха в воде при 120 145oC в условиях повышенного давления в автоклаве кроме дополнительного снижения содержания азота приводит к повышению растворимости продукта в комбинированном растворителе до величины более 99% и снижению условной вязкости раствора коллоксилина до величины 0,98 2,2oЭ, что соответствует требованиям для лаковых коллоксилинов. Кроме повышения выхода такая обработка обеспечивает практически полное удаление дифениламина и водорастворимых примесей.

Таким образом только совокупность всех отличительных признаков заявляемого способа обеспечивает переход пироксилина, содержащегося в порохе, в другое качественное состояние коллоксилин (т.е. повышает выход) и соответствие основных качественных характеристик продукта (растворимости, вязкости, цветности и прозрачности) требованиям для лаковых коллоксилинов (что в совокупности со снижением содержания дифениламина свидетельствует об уменьшении содержания примесей).

Пример 1. Пироксилиновый порох, содержащий 94,9% НЦ, 0,8% дифениламина и 4,3% спиртоэфирного растворителя измельчают в водной среде до размера частиц 0,8 0,2 мм. Пороховую крошку сушат до достаточной влажности 20% и помещают в хлористый метилен (экстрагент) при массовом отношении крошки и экстрагента, равном 1:6. Суспензию кипятят с обратным холодильником при температуре 39oC в течение 12 ч с шести-кратной сменой экстрагента на свежий каждые 2 ч. Хлористый метилен отделяют от пороховой крошки путем предварительной фильтрации через сито и последующей сушки на воздухе до остаточного содержания экстрагента 5% Высушенную пороховую крошку помещают в 14%-ную азотную кислоту, нагретую до 80oC при массовом отношении азотной кислоты и крошки 7: 1 и выдерживают при постоянной температуре и периодическом перемешивании в течение 16 ч. Денитрованный продукт отделяют от азотной кислоты, промывают водой и подвергают автоклавной обработке в водной среде при 140oC в течение 1 ч. После автоклавной обработки продукт кипятят в избытке свежей воды в течение 2 ч после чего промывают водой и высушивают.

Пример 2. Высушенную пороховую крошку помещают в 8%-ную азотную кислоту и выдерживают при 90oC. Температура автоклавной обработки 120oC. Остальные условия получения коллоксилина такие же, как в примере 1.

Пример 3. Высушенную пороховую крошку помещают в 20%-ную азотную кислоту и выдерживают при 70oC. Температура автоклавной обработки 145oC. Остальные условия получения коллоксилина такие же, как в примере 1.

Для сравнения в примере 4 приведена методика осуществления процесса по способу-прототипу в условиях, максимально приближенных к предлагаемому способу.

Пример 4. Пироксилиновый порох, содержащий 94,9% НЦ, 0,8% дифениламина и 4,3% спиртоэфирного растворителя измельчают в водной среде до размера частиц 0,8 0,2 мм. Пороховую крошку сушат до остаточной влажности 20% и помещают в хлористый метилен (экстрагент) при массовом отношении крошки и экстрагента, равном 1:6. Суспензию кипятят с обратным холодильником при температуре 39oC в течение 12 ч с шести-кратной сменой экстрагента на свежий каждые 2 ч. Хлористый метилен отделяют от пороховой крошки путем предварительной фильтрации через сито и последующей сушки до достаточной влажности 5% Продукт кипятят в избытке свежей воды в течение 2 ч, промывают водой и высушивают.

Полученные результаты представлены в таблице.

Полученные результаты свидетельствуют, что предлагаемый способ (примеры 1 3) обеспечивает существенное повышение выхода и снижение содержания примесей лакового коллоксилина по сравнению со способом-прототипом (пример 4). Кроме показателя содержания дифениламина, содержание всех примесей косвенно характеризуют такие показатели лакового коллоксилина (определяемые по ГОСТ 5936-73), как растворимость в комбинированном растворителе (смеси бутилацетата, этилацетата, ацетона, этилцеллозольва, этилового спирта, бутилового спирта, толуола и ксилола), цветность раствора, прозрачность раствора. Так повышенные величины прозрачности растворов и растворимости коллоксилинов, полученных заявляемым способом (примеры 1 3) по сравнению с прототипом свидетельствуют о низком содержании таких примесей, как пироксилин, продукты окислительной деструкции НЦ и зола. Соответственно низкая цветность коллоксилинов в примерах 1 3 свидетельствует о меньшем содержании окрашенных продуктов окислительной деструкции НЦ и продуктов взаимодействия дифениламина с нитратными группами по сравнению с продуктом, полученным известным способом в примере 4.

Снижение концентрации азотной кислоты, применяемой для обработки полупродукта, до величины, меньшей 8% или температуры кислотной обработки до величины, меньшей 70oC, нецелесообразно, так как это приводит к недостаточной степени превращения (характеризуемой в основном содержанием азота и растворимостью) пироксилина в коллоксилин. Для повышения степени превращении необходимо в первом случае повысить температуру кислотной обработки до величины, большей 90oC, а во втором случае соответственно увеличить концентрацию кислоты до величины, большей 20% Однако в обоих случаях это вызывает протекание побочных реакций окислительной деструкции молекул НЦ, что в итоге приводит к повышенным потерям и низкому выходу продукта.

Автоклавная обработка продукта при температуре менее 120oC не обеспечивает качественную степень очистки продукта от примесей. Автоклавная обработка продукта при температуре более 145oC так же нецелесообразна, ввиду протекания побочных деструктивных процессов, приводящих к снижению выхода продукта.

Способ прошел успешную проверку в условиях опытного цеха. Имеется полный комплект конструкторской и технологической документации, необходимой для промышленного внедрения данного способа.

Формула изобретения

Способ получения лаковых коллоксилинов из пироксилиновых порохов, включающий измельчение, экстракцию органических примесей хлорированными углеводородами и обработку водой, отличающийся тем, что порох после экстракции примесей дополнительно обрабатывают сначала 8 20%-ной азотной кислотой при 70 90oС, а затем водой в автоклаве при 120 145oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству органических высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения высокоазотных нитратов целлюлозы, и может быть использовано при производстве нитроцеллюлозных лаков, взрывчатых веществ, а также фармакологических препаратов и особо чистых соединений

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к новому высокомолекулярному химическому веществу - сложному смешанному азотнокислому эфиру целлюлозы с фталатными группами, которое используют в качестве полимерной основы клеев, лаков, красок, полимерных покрытий и твердых ракетных топлив общей формулы где X = 2,0 - 2,9; Y = 0 - (3 - x); (X1 + X) = 0,1 - 1,0; n = 350 - 1007, с повышенной скоростью горения и воспламеняемостью, с повышенной адгезионной прочностью и лучшей растворимостью в органических растворителях, нитраты целлюлозы с содержанием азота 11,8 - 13,5% или нитраты целлюлозы пироксилиновых порохов конденсируют с фталевым ангидридом в растворителе при 50 - 110oC, перемешивая в течение 1 - 6 ч при соотношении 0,5 - 2 моль ангидрида на каждую нитратную группу в элементарном звене нитроцеллюлозы, высаживают, фильтруют, промывают водой и сушат

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям
Изобретение относится к технологии получения нитратов целлюлозы, которые могут быть использованы для изготовления детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, биологических индикаторов, твердого ракетного топлива и других современных видов продукции

Изобретение относится к области производства нитратов целлюлозы (НЦ)

Изобретение относится к области получения нитратцеллюлозных пресс-порошков для изготовления энергетических составов и касается способа получения мелкодисперсных нитратов целлюлозы
Изобретение относится к способу получения коллоксилина из пироксилинового пороха
Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно к способу получения нитратов целлюлозы с высоким содержанием азота, которые находят применение в производстве бездымных порохов и взрывчатых веществ. В способе получения нитроцеллюлозы путем нитрования целлюлозы смесью оксида азота (V) со 100%-ной азотной кислотой в среде жидкого или сверхкритического диоксида углерода при повышенном давлении, согласно решению процесс нитрования проводят при массовой доле 100%-ной азотной кислоты в нитрующей смеси от 29% до 47%, модуле нитрования 6,4-8,4 и температуре 20-50°С в течение 60-180 мин. Процесс нитрования целлюлозы проводят при давлении 80-300 бар. Изобретение обеспечивает получение продуктов с высоким содержанием азота (13.0-14.0%) из различных типов целлюлозы (хлопковой, льняной, древесной, микрокристаллической и др.), улучшение экологических характеристик процесса за счет исключения из процесса солей фтористоводородной кислоты, а также упрощение технологии процесса за счет исключения отрицательных температур, так как не требуется дополнительных энергозатрат на охлаждение и использование хладоагентов. 2 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений и предназначено для получения нитратов целлюлозы (коллоксилинов), используемых в производстве баллиститных порохов, твердых ракетных топлив и промышленных взрывчатых веществ, в изготовлении целлулоида, лаков, красок, шпатлевок, линолеума, детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, биологических индикаторов, в производстве искусственных кож и других современных видов продукции. Способ получения нитратов целлюлозы включает нитрование предварительно измельченной исходной целлюлозы серно-азотной смесью, отжим отработанной рабочей кислотной смеси, вытеснение адсорбированной в нитратах целлюлозы рабочей кислотной смеси сначала разбавленной отработанной рабочей кислотной смесью, затем водой до нейтральной реакции, последующее фильтрование, стабилизацию нитратов целлюлозы с использованием 0,01-0,03% раствора соды и воды, отжим, в качестве исходной целлюлозы используют техническую целлюлозу из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур или соломы масличных сортов льна, предварительно измельченную на сите с размером ячеек 1 мм, используют рабочую кислотную смесь H2SO4:HNO3:H2O, компоненты которой находятся в соотношении 34-38:48-52:14-16, нитрование ведут в течение 30-40 минут при модуле 1:25, используют отработанную рабочую кислотную смесь, разбавленную до концентрации 20-25%, затем последовательно осуществляют варку в воде при температуре 90-95°C в течение 60-90 минут, отжим, промывку холодной водой, промывку раствором соды при температуре 25-70°C в течение 5-10 минут, варку нитратов целлюлозы в этом же растворе соды в течение 2,5-3,5 часов при температуре 85-95°C, промывку холодной водой, отжим, варку в воде в течение 60-90 минут при температуре 90-95°C, отжим, промывку холодной водой, фильтрование с получением нитратов целлюлозы, готовых к транспортировке или сушке до требуемой влажности. При использовании в качестве исходной целлюлозы технической целлюлозы из Мискантуса или плодовых оболочек злаковых культур после первой варки в воде осуществляют автоклавирование в 0,2-0,5% растворе азотной кислоты при температуре 120-130°C и давлении 1,8-2,2 атм с последующей промывкой холодной водой. Использование изобретения позволяет расширить ассортимент получаемых марок коллоксилинов в соответствии с существующей потребностью путем создания условий по оптимизации временных, температурных характеристик и используемых реагентов при одновременном сохранении на уровне прототипа массовой доли азота в НЦ, вязкости и растворимости НЦ в спирто-эфирной смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх