Способ выплавки стали в конвертере

 

Использование: металлургия, в частности выплавка стали в конвертере с комбинированной продувкой. Технический эффект при использовании изобретения заключается в повышении стабильности процесса выплавки стали в конвертере комбинированной продувкой и в увеличении доли плавок с применением донной продувки. Сущность изобретения: способ выплавки стали в конвертере включает загрузку в конвертер скрапа, заливку в него жидкого чугуна, продувку расплава кислородом сверху и снизу через донные фурмы углекислым газом, азотом или аргоном. В начале плавки расплав продувают снизу азотом или аргоном в течение времени , определяемого по зависимости = (1000 - 5000)/A t, где - время продувки расплава азотом или аргоном снизу, мин; A - доля жидкого чугуна в завалке, безразмерная; t - температура жидкого чугуна, oC; (1000 - 5000) - эмпирический коэффициент, учитывающий интенсивность кислородной продувки и содержание кремния в чугуне, мин . oC. По истечение этого времени через донные фурмы подают углекислый газ. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ выплавки стали в конвертере, включающий загрузку в конвертер скрапа, заливку жидкого чугуна, продувку расплава кислородом сверху и углекислым газом, азотом или аргоном снизу через донные фурмы.

Недостатком известного способа является недостаточная стабильность процесса донной продувки расплава в конвертере. Это объясняется тем, что в начале выплавки стали в конвертере подача углекислого газа приводит к "закозлению" донных фурм затвердевшим металлом, что приводит к выходу их из строя. Это происходит потому, что взаимодействие углекислого газа с металлом сопровождается поглощением тепла, что приводит к снижению температуры расплава в районе фурм. В начале плавки "закозление" донных фурм наиболее вероятно, так как металл еще холодный. В результате снижается доля плавок, проведенных с донной продувкой углекислым газом.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в повышении стабильности процесса выплавки стали в конвертере с комбинированной продувкой и в увеличении доли плавок с применением донной продувки.

Технический эффект достигается тем, что способ выплавки стали в конвертере включает загрузку в конвертер скрапа, заливку жидкого чугуна, продувку расплава кислородом сверху и углекислым газом, азотом или аргоном снизу через донные фурмы.

В начале плавки расплав продувают снизу азотом или аргоном течение времени, определяемом по зависимости: (1000 5000)/At; где t - время продувки расплава азотом или аргоном снизу, мин; A доля жидкого чугуна в завалке, безразмерная; t температура жидкого чугуна, o.C; (1000 - 5000) эмпирический коэффициент, учитывающий интенсивность кислородной продувки и содержание кремния в чугуне, мин o C; а по истечении этого времени через донные фурмы подают углекислый газ.

Повышение стабильности процесса выплавки стали в конвертере с комбинированной продувкой и увеличение доли плавок с применением донной продувки будет происходить вследствие подачи через донные фурмы в начальный период плавки нейтрального газа в виде аргона или азота. В этих условиях в течение определенного времени t происходит предварительный разогрев металла, нагрев донных фурм и футеровки конвертера до необходимой температуры. В этот начальный период отсутствует "закозление" донных фурм переохлажденным расплавом. Последующая подача углекислого газа не приводит к "закозлению" донных фурм вследствие повышения до необходимости значения температуры расплава и футеровки.

Диапазон значений эмпирического коэффициента в пределах 1000 5000 объясняется физико-химическими закономерностями продувки жидкого чугуна нейтральным газом через донные фурмы. При меньших значениях будет происходить "закозление" донных фурм вследствие охлаждения расплава при его взаимодействии с CO2. При больших значениях будет происходить перерасход дорогостоящего аргона или будет происходить чрезмерное насыщение металла азотом из-за его поглощения металлом.

Указанный диапазон устанавливают в обратной зависимости от содержания кремния в чугуне и в прямой зависимости от расхода нейтрального газа.

Последующий переход и подачу через донные фурмы углекислого газа объясняется его дешевизной по сравнению с аргоном и устранением насыщения расплава азотом. Кроме того, при вдувании в расплав диоксид углерода реагирует с углеродом металла по реакцииCO2} + [C] 2[CO] вследствие чего объем газа увеличивается, что приводит к интенсификации процесса перемешивания металла. Указанная реакция эндотермична, что обеспечивает охлаждающий эффект и образование в выходном сечении донной фурмы грибовидных настылей, обладающих защитным действием.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков предлагаемого способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Способ выплавки стали в конвертере осуществляют следующим образом.

Пример. Перед выплавкой стали в конвертер загружают скрап, заливают в него чугун, продувают расплав кислородом сверху и нейтральным газом азотом снизу или аргоном через донные фурмы.

В начале плавки расплав продувают снизу азотом или аргоном в течение времени t, определяемого по зависимости: t = (1000-5000)/At; где время продувки расплава азотом или аргоном снизу, мин; A доля жидкого чугуна в завалке, безразмерная; t температура жидкого чугуна, oC; (1000 5000) эмпирический коэффициент, учитывающий интенсивность кислородной продувки и содержание кремния в чугуне, мин oC.

По истечение этого времени через донные фурмы подают углекислый газ.

В таблице приведены примеры осуществления способа выплавки стали в конвертере с различными технологическими параметрами.

В первом примере вследствие большого времени подачи нейтрального газа в начале плавки происходит перерасход аргона или насыщение металла азотом в случае его применения.

В пятом примере вследствие малого времени подачи аргона или азота в начале плавки происходит "закозление" донных фурм переохлажденным металлом.

В шестом примере, прототипе, вследствие подачи углекислого газа с самого начала плавки через донные фурмы происходит их "закозление" и прекращение донной продувки.

В примерах 2 4 вследствие подачи аргона или азота через донные фурмы в начале процесса выплавки стали в течение оптимального времени устраняется "закозление" донных фурм переохлажденным металлом, экономится расход аргона и устраняется насыщения металла азотом в случае его применения.

Применение способа позволяет увеличить долю плавок с донной продувкой нейтральным газом на 40 50%

Формула изобретения

Способ выплавки стали в конвертере, включающий загрузку в конвертер скрапа, заливку жидкого чугуна, продувку расплава кислородом сверху и углекислым газом, азотом или аргоном снизу через донные фурмы, отличающийся тем, что в начале плавки расплав продувают снизу азотом или аргоном в течение времени, определяемого по зависимости = (1000 - 5000)/At, где - время продувки расплава азотом или аргоном снизу, мин; А доля жидкого чугуна в завалке, безразмерная;
t температура жидкого чугуна, oС;
(1000 5000) эмпирический коэффициент, учитывающий интенсивность кислородной продувки и содержание кремния в чугуне, минoС,
а по истечении этого времени через донные фурмы подают углекислый газ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к производству стали в конвертерах с комбинированной продувкой

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению стали кислородно-конвертерным способом

Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при производстве стали, легированной хромом и никелем из природнолегированного хромом, никелем и фосфором чугуна в различных сталеплавильных агрегатах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конверторному производству

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали
Наверх