Ингибитор кислотной коррозии в нефтепромысловых средах

 

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности, в частности для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе сероводородной. Ингибитор кислотной коррозии содержит кислородсодержащий компонент - куб ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексанола или его смесь со спиртовой фракцией производства капролактама и азотсодержащую добавку - компонент, выбранный из ряда: этилендиамин, диэтилентриамин, полиэтиленполиамины, при весовом соотношении кислород- и азотсодержащего компонента в смеси 6-10 : 1. Использование ингибитора позволяет повысить эффективность защиты от коррозии в нефтепромысловых средах различной степени минерализации, увеличить мощность по производству ингибиторов за счет расширения сырьевой базы. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности, конкретно для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе от сероводородной.

Известные из уровня техники композиции ингибиторов коррозии металлов включают азот-, серу-, фосфорсодержащие и непредельные соединения [1,2] Особый практический интерес представляют ингибиторы, производимые на основе побочных продуктов или отходов нефтехимических производств, так как позволяют существенно расширить сырьевую базу, снизить себестоимость ингибитора и в то же время повысить рентабельность основного производства.

Известен ряд композиций защитного состава, содержащих в своем составе отходы производства капролактама кубовый остаток ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексана (масло "ПОД") [3-6] В качестве ингибитора атмосферной коррозии используется многокомпонентный защитный состав "Мовиль-2" [2] а также продукт, полученный после вакуумирования масла "ПОД" [4] К недостаткам этих ингибиторов следует отнести их невысокую эффективность как ингибиторов кислотной коррозии в нефтяных средах.

Известна композиция ингибитора коррозии на основе масла "ПОД" и ионитов [5] Ингибитор применяется в двухфазных средах (углеводородная и минерализованная вода), однако обладает неудовлетворительной эффективностью защиты.

Известна композиция ингибитора кислотной коррозии в нефтепромысловых средах, состоящая из кислородсодержащих отходов производства капролактама - куб отгонки и циклогексанона сырца циклогексанона-ректификата, адипиновой кислоты и мочевины [6] Недостаток невысокая эффективность даже при большой дозировке ингибитора.

Наиболее близкой по технической сущности к защищаемому изобретению является композиция ингибитора кислотной коррозии в нефтепромысловых средах, включающая кислородсодержащий отход производства капролактама и азотсодержащую добавку, где в качестве кислородсодержащего отхода производства содержится куб ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексанола или его смесь со спиртовой фракцией производства капролактама, а в качестве азотсодержащей добавки моноэтаноламин или азотсодержащие отходы производства аммиака или капролактама при весовом соотношении кислород и азотсодержащих компонентов в смеси 2,5-1 1 [7] прототип.

Недостатком известного ингибитора является большой расход азотсодержащего компонента при получении ингибитора, ограниченность сырьевой базы по азотсодержащему компоненту, что существенно тормозит расширение производства ингибиторов на базе кислородсодержащих отходов производства капролактама.

Большие объемы потребления ингибиторов кислотной коррозии в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности диктуют необходимость разработки композиции ингибитора, отличающейся высокой эффективностью защиты, низкой себестоимостью производства, доступностью сырьевых источников.

Поставленная задача достигается тем, что ингибитор кислотной коррозии в нефтепромысловых средах содержит кислородсодержащие отходы производства капролактама и азотсодержащую органическую добавку, причем кислородсодержащие отходы производства содержат куб ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексана или его смесь со спиртовой фракцией производства капролактама, а в качестве азотсодержащей добавки этилендиамин или полиэтиленполиамины при весовом соотношении кислород- и азотсодержащих компонентов в смеси 6 10 1.

Сопоставительный анализ с композицией по прототипу позволяет сделать вывод, что предлагаемая композиция ингибитора отличается от известной введением новых компонентов, а именно: в качестве азотсодержащей добавки используется этилендиамин или полиэтиленполиамины в весовом соотношении кислород- и азотсодержащих компонентов в смеси 6 10 1.

Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Простая замена азотсодержащего компонента в композиции прототипа на предлагаемый этилендиамин или полиэтиленполиамины в условиях, одинаковых с прототипом, не позволяет достичь удовлетворительных результатов происходит расслоение системы. Применение соотношения кислород- и азотсодержащих компонентов, равного 6 10 1, позволяет устранить этот недостаток.

Данные, представленные в таблице примеров, показывают, что компоненты защищаемой рецептуры образуют синергическую смесь, позволяющую повысить эффективность защиты от коррозии в различных нефтепромысловых средах.

Таким образом на основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

В результате реализации изобретения достигается следующий технический и социально-экономический эффект: предлагаемы ингибитор обеспечивает высокую эффективность защиты от коррозии в углеводородных, водных, а также двухфазных средах; производство ингибитора базируется на доступной сырьевой базе - крупнотоннажный отход производства капролактама масло "ПОД" и этилендиамин и полиэтиленполиамины. Это позволяет существенно увеличить мощность по производству ингибитора, снизить затраты на утилизацию отходов и одновременно улучшить технико-экономическую эффективность основного производства (капролактама); квалифицированная переработка крупнотоннажных отходов производства капролактама существенно улучшает экологические показатели технологии.

Для экспериментальной проверки предлагаемой композиции ингибитора были приготовлены 5 образцов. Результаты представлены в таблице примеров.

В качестве кислородсодержащих отходов производства капролактама использовали "масло ПОД", соответствующее ТУ-113-03-476-86, или его смесь со спиртовой фракцией производства каролактама (СФПК), соответствующее ТУ-113-03-10-5-85. "Масло ПОД" представляет собой остаток ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексанола. Продукт содержит в своем составе сложные эфиры карбоновых кислот, легколетучие компоненты (низкомолекулярные спирты и альдегиды), циклогексанол, циклогексанон, циклогексилиден-циклогексанон, тяжелые продукты поликонденсации и полимеризации [4] Введение спиртовой фракции производства капролактама (СФПК) в композицию наряду с улучшением эффективности защиты позволяет улучшить эксплуатационные характеристики рецептуры (уменьшить вязкость и температуру замерзания).

В качестве азотсодержащей органической добавки использовали этилендиамин ЭДА (ТУ 6-02-622-81 с изм. 1, 2), диэтилентриамин ДЭТА (ТУ 6-02-914-86 с изм. 1, 2), полиэтиленполиамины ПЭПА (ТУ 6-02-2-906-86 с изм. 1, 2, 3).

Ингибитор получают простым смешением ингредиентов при температуре 20-80oC и времени перемешивания 2-4 ч. Оптимальная концентрация ингибитора в водонефтяной эмульсии составляет 50-200 мг/л.

Испытание ингибирующих свойств предлагаемого ингибитора осуществляли по стандартной методике (ГОСТ 9.506-87) на натуральных коррозионных средах нефтяных месторождений АО "Куйбышевнефть".

Компонентный состав ингибитора и результаты коррозионных испытаний приготовленных образцов представлены в таблице примеров.

В примере 1 приведены результаты испытаний образца ингибитора-прототипа. Как видно из примера 1, при соотношении кислород азотсодержащий компонент, равном 4:1, не удается получить защитный эффект выше 85% Примеры 2-6 характеризуют, что при применении предлагаемого азотсодержащего компонента (этилендиамин или полиэтиленполиамины) в весовом соотношении 6-10: 1 достигается более высокий защитный эффект 88,9-97,2% (примеры 2-5) по сравнению с прототипом или на уровне прототипа (пример 6).

Таким образом, из таблицы следует, что компоненты предлагаемой рецептуры образуют синергическую смесь, позволяющую при высоком защитном эффекте в минерализованном угленосном потоке одновременно существенно снизить расход азотсодержащего компонента по сравнению с ингибитором-прототипом.

Литература.

1. Долинкин Б.И. Каношина И.Д. и др. Обзор Современное состояние и перспективы производства и потребления ингибиторов коррозии металлов нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности в СССР и за рубежом - ЦНИИТЭНефтехим, 1979, сер. техника безопасности и охрана труда в нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Алцыбеева А. И, Левин С.З. Ингибиторы коррозии металлов. Л. Химия, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР N 1269502, кл. C 10 M, БИ N 41, 1986.

4. Авторское свидетельство СССР N 1349332, кл. C 23 F 11/00, БИ N 40, 1987.

5. Технические условия ТУ-113-03-39-13-90, введены с 1.07.90. - Ингибитор коррозии на основе отходов производства капролактама. Черкассы, 1990.

6. Авторское свидетельство СССР N 1349333, кл. C 23 F 11/04, БИ N 40, 1987.

7. Патент РФ N 2023052, 05.06.1992.

Формула изобретения

Ингибитор кислотной коррозии в нефтепромысловых средах, содержащий в качестве кислородсодержащего компонента куб ректификации продуктов окисления циклогексана и дегидрирования циклогексанола или его смесь со спиртовой фракцией производства капролактама и азотсодержащую органическую добавку, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащей органической добавки он содержит компонент, выбранный из ряда: этилендиамин, диэтилентриамин, полиэтиленполиамины, при массовом соотношении кислород- и азотсодержащего компонентов в смеси 6 10 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "Нефте-Химик"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): АО "Куйбышевазот"

Характер внесенных изменений (дополнений):Срок действия

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2004

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 15.03.1994 № 1683

Извещение опубликовано: 20.06.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.04.2011

Дата публикации: 10.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к ингибиторам коррозии углеродистых сталей в кислых и нейтральных кислородсодержащих водных растворах

Изобретение относится к способам получения ингибированной соляной кислоты, в частности к производству ингибированной абгазной соляной кислоты, применяемый в нефтедобыче

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов в кислых средах и может быть использовано для защиты оборудования из нержавеющих сталей и титана в средах, содержащих серную или фосфорную кислоты

Изобретение относится к области защиты металлической поверхности от коррозии и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности при кислотном травлении стали

Изобретение относится к средствам защиты стального оборудования для добычи нефти и газа от коррозии и коррозионно-механического разрушения, а именно: к ингибиторам коррозии

Изобретение относится к защите стального оборудования для добычи нефти и газа от коррозии и коррозионно-механического разрушения в условиях совместного воздействия механических напряжений и различных агрессивных сред
Изобретение относится к области антикоррозионной защиты внутренних поверхностей пароводяных контуров теплоэнергетических объектов, например котельных, ТЭЦ, конденсационных электростанций, технологических пароводяных контуров и др

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области создания нового комбинированного ингибитора сероводородной коррозии и наводораживания металлов для защиты стального оборудования в средах, содержащих сероводород

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым соединениям спиртам металлилацетиленового ряда общей формулы: CH2= CH2- C C -CR2OCHCH2N(C2H5)2 где R H(I), CH3(II), которые могут найти применение в качестве ингибиторов коррозии стали в серной кислоте, а также в органическом синтезе и синтезе полимерных материалов

Изобретение относится к кислородсодержащим соединениям, в частности к переработке кубовых остатков производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза, точнее к усовершенствованному способу переработки отходов производства спиртов и альдегидов методом гидроформилирования пропилена

Изобретение относится к защите металлов от коррозии ингибиторами в сероводородсодержащих минерализованных средах и может быть использовано в промышленности для защиты стального оборудования от коррозионно-механического разрушения
Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при добыче и транспортировке природного газа

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при металлообработке

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к борьбе с ростом сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ), способствующих образованию сероводорода в системе добычи, сбора и транспорта нефти

Изобретение относится к металлов от коросан1-1 и может быть ис no«fcc ooas-;u з установках осуики воздуха , в которых McnojIfcnysQYcn аодчые ра- s коиестч сорбент влаги Цель изобретения йылпэтся пооыидакие степени аациты металлов от коррозии в условиях аэрации

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 1-фурфурилокси-3-бензиламинопропанолу-2, который может быть использован в качестве ингибитора сероводородной коррозии металлов

Изобретение относится к производству ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче
Наверх