Составная крючковая игла

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы. Составная крючковая игла содержит стержень, головку с крючком, средство управления, замыкатель, расположенный в продольном пазу стержня с возможностью скольжения и замыкания крючка передним кольцом. Согласно изобретению замыкатель выполнен из шарнирно соединенных составных частей. Передняя из последних выполнена с возможностью отклонения вверх, имеет скос на переднем конце для взаимодействия с крючком иглы и высоту, не превышающую высоту стержня иглы. Под крючком иглы, выполненным пружинящим, расположена чаша, дно которой представляет собой профилированный паз для скольжения и фиксации передней части замыкания. Последний при взаимодействии прогибает крючок в чашу. 5 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных крючковых игл.

Известна движковая (составная) игла вязальной машины, содержащая стержень, головку с крючком, средство управления, продольный паз для размещения замыкающей части движка, причем сам движок установлен над стержнем иглы и имеет средство управления.

Недостатками данной иглы являются: движок установлен над стержнем иглы, что делает ее высокой и приводит к повышенным нагрузкам на механизм вязания; конструкция движковой иглы не позволяет использовать ее на плосковязальных машинах; фиксирующее средство выполнено сверху на верхней грани стержня иглы.

Техническим результатом является упрощение конструкции составной крючковой иглы с сохранением быстроразъемных свойств, улучшающее условие перехода старой петли со стержня на крючок иглы.

Для этого составная крючковая игла для вязальной машины содержит стержень, головку с крючком, средство управления, замыкатель, расположенный в продольном пазу стержня с возможностью скольжения и замыкания крючка передним концом, который выполнен из шарнирно соединенных составных частей, с возможностью отклонения вверх передней из них, имеющей скос на переднем конце для взаимодействия с крючком иглы и высоту, не превышающую высоту стержня иглы, при этом под крючком иглы, выполненным пружинящим, расположена чаша, дно которой выполнено в виде профилированного паза для скольжения и фиксации передней части замыкателя, прогибающего при взаимодействии крючок в чашу.

Существенными признаками составной крючковой иглы являются: замыкатель выполнен из шарнирно соединенных составных частей, с возможностью отклонения вверх передней из них, имеющей скос на переднем конце для взаимодействия с крючком иглы и высоту, не превышающую высоту стержня иглы; под крючком иглы, выполненным пружинящим, расположена чаша, дно которой выполнено в виде профилированного паза для скольжения и фиксации передней части замыкателя, прогибающего крючок в чашу иглы.

На фиг. 1 дан общий вид иглы при выполнении операции заключения; на фиг. 2 -вид сверху; на фиг.3 прокладывание нити; на фиг.4 операции внесения и прессования; на фиг. 5 операция нанесения.

Составная крючковая игла содержит пружинящий крючок 1, под которым на стержне 2 иглы выполнена чаша 3, заканчивающаяся гранью 4, являющейся внутренней гранью стержня 2 иглы. На противолежащем конце стержень 2 имеет средство управления 5, выполненное с ним как одно целое (фиг.1 и 2).

В продольном пазу 6 стержня 2 установлен составной замыкатель 7 со средством управления 8, выполненным на задней его части 9, а его передняя часть 10 выполнена на высоту, меньшую высоты пружинящего крючка 1 иглы, и содержит скос 11. Соединение передней 10 и задней 9 частей составного замыкателя 7 осуществляется посредством шарнирного соединения 12, имеющего паз 13 на задней части 9.

Составная крючковая игла работает следующим образом (фиг. 3-5).

При выполнении операции заключения старая петля 14 выходит из-под пружинящего крючка 1 на стержень 2 иглы. После прокладывания новой нити 15 и ее перемещения под пружинящий крючок 1 составной замыкатель 7 под действием средства управления 8, контактирующего с клиньями игольного замка (не показано), перемещается относительно неподвижного стержня 2 по направлению к головке иглы. Наличие скоса 11 и грани 4 позволяет передней части 10 составного замыкателя 7 отклониться вверх, вращаясь на шарнирном соединении 12. При движении вверх передняя часть 10 разъемного замыкателя 7 гранью 4 воздействует на пружинящий крючок 1, сгибая его в чашу 3, дно которой выполнено в виде профилированного паза, с одновременной фиксацией положения крючка 1 профилем на грань 4. Воздействие на пружинящий крючок 1 обеспечивается пружинящим действием шарнирного соединения 12 посредством паза 13 на задней части 9 составного замыкателя 7.

После перехода старой петли 14 на пружинящий крючок 1 и при обратном движении иглы под действием средства управления 5 и составного замыкателя 7 пружинящий крючок 1 и передняя часть 10 разъединяются. Пружинящий крючок 1 разгибается, фиксируя положение старой петли ближе к его загибке, а передняя часть 10 под пружинящим действием шарнирного соединения 12 занимает первоначальное положение в продольном пазу 6 стержня 2.

Формула изобретения

Составная крючковая игла для вязальной машины, содержащая стержень, головку с крючком, средство управления, замыкатель, расположенный в продольном пазу стержня с возможностью скольжения и замыкания крючка передним концом, отличающаяся тем, что замыкатель выполнен из шарнирно соединенных составных частей с возможностью отклонения вверх передней из них, имеющей скос на переднем конце для взаимодействия с крючком иглы и высоту, не превышающую высоту стержня иглы, при этом под крючком иглы, выполненным пружинящим, расположена чаша, дно которой выполнено в виде профилированного паза для скольжения и фиксации передней части замыкателя, прогибающего при взаимодействии крючок в чашу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции движковых игл для переноса петель на трикотажной машине, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл и позволяет использовать их на сдвоенных игольницах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к узлам крепления пазовых игл на основовязальных и вязально-прошивных машинах, и позволяет повысить надежность узла крепления и упростить процесс замены поломанных движков

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади
Наверх