Пятновыводитель для текстильных изделий "гета"

 

Использование: в бытовой химии при удалении жиромасляных, ржавых и цветных загрязнений с текстильных изделий. Сущность изобретения: пятновыводитель содержит, мас.%: крахмал 30 - 55, скипидар 10 - 15, этиловый спирт 10 - 15, гипосульфит 0,1 - 0,2, нашатырный спирт 0,1 - 0,2, салициловый натрий 0,1 - 0,2, бура 0,1 - 0,2, хозяйственное мыло остальное. Эффективность удаления пятен, %: жиромасляных 97 - 98,5, ржавых 95 - 96, окрашенных 94,5 - 96. 3 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для удаления жиромасляных, ржавых и цветных загрязнений с текстильных изделий.

Известен состав для удаления жиромасляных, ржавых и цветных пятен с поверхности текстильных изделий "Семицвет-2" (авт. св. СССР N 954532 D 06 L 1/04), в котором компоненты присутствуют в следующих соотношениях, мас.

Гидросульфит натрия 9 12 Этаноламиды синтетических жирных кислот 15 25 Триполифосфат натрия 10 14 Олеиновая кислота 29 31 Триэтаноламин 16 18 Сульфит натрия до 100 Удаление пятен с поверхности текстильных изделий данным составом осуществляется путем растворения, что уменьшает прочность обрабатываемого участка ткани.

Известен состав для удаления жиромасляных изделий (авт. св. СССР N 404912, кл. D 06 L 1/04), который имеет следующее соотношение компонентов, мас.

Палыгорскит 66 70 Перхлорэтилен 18 22 Этиловый спирт или циклогексанон 8 12 Однако данный состав не обеспечивает универсальной очистки пятен при различных типах загрязнений.

Цель изобретения создание универсального состава для удаления пятен при сохранении прочностных показателей тканевых материалов.

Указанная цель достигается тем, что в пятновыводителе, содержащем адсорбент, растворитель и этиловый спирт в качестве адсорбента используется крахмал, в качестве растворителя скипидар, кроме того, в пятновыводитель введено мыло хозяйственное, гипосульфит, нашатырный спирт, салициловокислый натрий, бура при следующем соотношении компонентов, мас.

Крахмал 30 55
Скипидар 10 15
Спирт этиловый 10 15
Гипосульфит 0,1 0,2
Нашатырный спирт 0,1 0,2
Салициловокислый натрий 0,1 0,2
Бура (натрий тетраборнокислый) 0,1 0,2
Мыло хозяйственное Остальное
Использование в качестве адсорбента крахмала кукурузного (ГОСТ 7697-82) или крахмала картофельного (ГОСТ 7697) обеспечивает при механическом воздействии на загрязненную ткань адсорбцию жира из ткани, причем крахмал не образует эмульсий на загрязненных поверхностях, а отваливается с поверхности, насыщенной жиром.

Использование гипосульфита обеспечивает удаление пятен ржавчины.

Использование нашатырного спирта и буры придает пятновыводителю способность удалять пятна крови.

Наличие в составе салициловокислого натрия позволяет удалять пятна растительного происхождения (травы, плодовых культур). Этиловый спирт и скипидар способствует созданию однородности состава пятновыводителя.

Количество ингредиентов (табл. 1) подобрано таким образом, чтобы обеспечить пятновыводителю необходимые свойства (табл. 2 и 3 результатов оценки качества пятновыводителя).

Технологический процесс приготовления пятновыводителя заключается в следующем.

В эмалированный котел, снабженный паровой рубашкой и мешалкой, загружают мыло хозяйственное, заливают его водой, нагревают до 50oC в течение 2 ч, затем добавляют крахмал, перемешивают в течение 15 20 мин и после этого последовательно загружают гипосульфит, буру, растворенную предварительно в воде, скипидар, спирт этиловый, нашатырный спирт, салициловокислый натрий.

После добавления всех компонентов перемешивание производят еще 15 20 мин, после чего полученную однородную массу расфасовывают в баночки.

Способ применения пятновыводителя "Гета".

Пятновыводитель указанного состава наносят на место загрязнения и втирают. При этом от поверхности ткани отваливается крахмал, затем смывают поверхность.

Предлагаемый состав превосходит прототип по комплексности действия, не уступая ему по другим показателям.


Формула изобретения

Пятновыводитель для текстильных изделий, содержащий адсорбент, неполярный органический растворитель и этиловый спирт, отличающийся тем, что он содержит в качестве адсорбента крахмал, в качестве неполярного органического растворителя скипидар и дополнительно гипосульфит, нашатырный спирт, салициловокислый натрий, буру и хозяйственное мыло при следующем соотношении компонентов, мас.

Крахмал 30 55
Скипидар 10 15
Этиловый спирт 10 15
Гипосульфит 0,1 0,2
Нашатырный спирт 0,1 0,2
Салициловокислый натрий 0,1 0,2
Бура 0,1 0,2
Хозяйственное мыло Остальноеа

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для удаления жиромасляных загрязнений с текстильных изделий в домашних условиях

Изобретение относится к химической чистке и может быть использовано для удаления паст шариковых ручек, масляной краски , мазута и других загрязнений с текстильных материалов

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для очистки текстильных изделий от нефтяных пятен

Изобретение относится к технологии химической чистки, а именно к составам для удаления жиромасляных загрязнений, и может быть использовано для удаления лака, эмали, нитролака, масляной краски, губной помады, пасты шариковых ручек и других загрязнений с текстильных материалов

Изобретение относится к технологии химической чистки текстильных изделий , а именно к составам для химической чистки изделий из натуральной кожи, замши, шубной овчины

Изобретение относится к области .технологии химической чистки изделий из текстильных материалов, в частности к составам, обеспечивающим усиление чистки в перхлорэтилене

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для удаления жиромасляных загрязнений с текстильных материалов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к производству препаратов, используемых в бытовой химии
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для удаления загрязнений с твердой поверхности, преимущественно с поверхности текстильных материалов

Изобретение относится к способу химической чистки текстильных, кожаных или меховых изделий. Описано применение растворителя общей формулы (I), в которой x обозначает целое число от 1, R1 и R3 независимо друг от друга обозначают Н, R2 и R4 независимо друг от друга обозначают незамещённый или замещённый линейный или разветвлённый C2-C8-н-алкильный или C2-C8 изоалкильный остаток. Технический результат - высокая эффективность очистки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.
Наверх