Способ ухода за культурным газоном

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к способам ухода за культурным газоном, используемым в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях. Сущность: cпособ ухода за культурным газоном, включающий засеивание, полив дождеванием, прополку сорняков и регулярное скашивание травы, при котором после засеивания проводят ежедневный двухразовый полив, первое скашивание проводят при высоте травы 8 - 10 см, дальнейшие скашивания - при высоте травы не более 12 см, на высоту 4 - 7 см, регулярно проводят ремонт поврежденных участков покрытия, заключающийся в граблевании и подсыпке ремонтной почвенной смеси или грунта, или песка, или их смесей, содержащих семена трав, в качестве ремонтной почвенной смеси используют смесь из следующих компонентов в мас.%: супесчаная или суглинистая почва или чернозем 60,0 - 80,0, торф 35,0 - 10,0, древесные опилки - остальное. Периодически проводят выравнивание всей поверхности газона подсыпкой ремонтной смеси без семян. Проводят передерновку поврежденных участков или, при необходимости, всей поверхности газона. Скашивание травы на спортивных газонах проводят не менее, чем за сутки до проведения соревнований. Последнее скашивание в сезоне проводят с учетом возможности отрастания травы до наступления морозов. Периодически вносят удобрения, на спортивных и других газонах удобрения вносят за 5 - 10 дн до проведения на них соревнований или тренировок. До внесения удобрений проводят аэрацию дернины газонов (прокалывание, разрезание дернины и т.д.). При внесении удобрений, сразу после внесения, смывают их с листьев и стеблей травы в почву и проводят ежедневный двухразовый интенсивный полив площадки в течение 3 - 4 дн. Регулярно проводят аэрацию дернины катком-ежиком или ручным дернопрокатывателем, или дисковой пилой, или другими механизмами и инструментами, пригодными для этой цели. В регионах со снежными зимами на спортивных и других газонах перед их использованием производят уборку снега с поверхности травяного покрытия. На спортивных или других газонах после обильных дождей или снегопадов подсушивают верхний слой дернового покрытия и травостой подсыпкой сухих древесных опилок (в качестве древесных опилок используют сухие хвойные опилки). Периодически, особенно после подсушки дернового покрытия и травостоя подсыпкой сухих древесных опилок, производят "прочесывание" травостоя и поверхностное рыхление дернового покрытия газона проволочной сеткой-волокушей с мелкими ячейками, перемещаемой по поверхности газона в поперечном и продольном направлениях. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к способам ухода за культурным газоном, используемым в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях.

Известен способ ухода за травяным покрытием открытых спортивных площадок, заключающихся в засеивании площадки, ее поливе и скашивании травы (патент РФ N 2020198, МКИ 5 кл. E 01 C 13/00, A 01 G 7/06).

Однако известный способ не содержит всего комплекса необходимых мер, позволяющего создать и поддерживать в рабочем состоянии качественное травяное покрытие, выдерживающее большие нагрузки, в том числе и при использовании газона в качестве спортивной площадки.

Наиболее близким к изобретению является способ ухода за газонным покрытием, включающий засеивание площадки, полив дождеванием, ручную прополку и регулярное скашивание травы (журнал "Приусадебное хозяйство", N 2 и N 3 за 1986 г. Т.Френкина "Зеленая зеленая трава", с. 73-75 и с. 73-74 соответственно).

Но рекомендации, данные в указанном способе, также не достаточны для создания качественного травяного покрытия.

Задачей изобретения является повышение качества травяного газонного покрытия, сохранение и улучшение его свойств в процессе длительной эксплуатации, что, в свою очередь, снижает затраты на его содержание, и позволяет отдалить сроки дорогостоящего капитального ремонта. Для этого, в процессе ухода за газонным покрытием необходимо сформировать и поддерживать в наземной части газонного покрытия сплошной, сомкнутый, свободный от сорняков травостой, а в подземной густое переплетение мочковатых корневых систем, корневищ и оснований побегов, образующих ровную упругую и прочную дернину.

Указанная задача решается тем, что в способе ухода за культурным газоном, заключающемся в засеивании площадки, поливе дождеванием, прополке сорняков и регулярном скашивании травы, после засеивания при отсутствии дождей проводят ежедневный двухразовый полив, первое скашивание проводят в сухую погоду при высоте травы 8 10 см, дальнейшие скашивания при высоте травы не более 12 см, на высоту 4 -7 см, регулярно проводят ремонт поврежденных участков покрытия, заключающийся в граблевании и подсыпке ремонтной почвенной смеси, содержащей семена трав.

При этом в качестве ремонтной почвенной смеси используется смесь следующего состава, мас.

Супесчаная или суглинистая почва или чернозем 60 80 Торф 35 10 Древесные опилки Остальное Ремонтная почвенная смесь используется и для периодического выравнивания всей поверхности газона путем ее подсыпки.

Если необходимо, ремонт поврежденных участков или всей поверхности газона производится их передерновкой. Для сохранения травостоя, скашивание травы на спортивных площадках производится не менее, чем за сутки до использования площадки.

Последнее скашивание в сезоне проводят в сроки, после которых трава успеет вырасти на высоту 10 12 см до наступления морозов.

Для поддержания покрытия в хорошем состоянии необходимо периодически вносить удобрения, на спортивных и других газонах это следует делать за 5 10 дней до использования площадки. Внесение удобрений будет более эффективным, если до их внесения провести аэрацию дернины газона: прокалывание, разрезание дернины и т.д.

Чтобы исключить химический ожог травы, необходимо при внесении удобрений сразу же смывать их с листьев и стеблей травы в почву искусственным поливом, и при отсутствии дождей проводить ежедневный двухразовый интенсивный полив в течении 3 4 дн. Для аэрации почвенного растительного слоя, необходимо регулярно прокалывать дернину катком-ежиком, специальным ручным дернопрокалывателем, или разрезать ее дисковой пилой.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

Первый работы по уходу за культурным газоном начинаются после засеивания газона. Его необходимо огородить и исключить хождение по нему посторонних лиц.

В первый месяц после засеивания заботы по уходу ограничиваются ежедневным двухразовым поливом из поливальной автомашины, различных дождевальных установок или шлангов (при отсутствии подземной оросительной системы). Полив нужно производить таким образом, чтобы вода попадала на почву в виде мелких распыленных капель, а не сплошной струей, так как она может размыть верхний, не укрепленный корнями слой почвы, что приведет к вымыванию семян из растительного слоя. Полив спортивных площадок и полей производится на глубину 1 3 см. Очень важно для набухания и проклевывания семян, чтобы верхний слой почвы был все время влажным. На большую глубину полив спортивных площадок и полей производить нецелесообразно, так как в противном случае почва не успеет подсохнуть перед играми и тренировками. Утром в день соревнований полив газона спортивных площадок не производится. Полив производят вечером после завершения их и использования проведения соревнований, тренировок и других мероприятий.

Особе внимание при уходе за культурным газоном, при отсутствии дождей, уделяется регулярному утреннему, до восхода солнца, и вечернему после захода солнца, искусственному поливу. В дни обильных и продолжительных дождей полив не проводится.

Не рекомендуется при отсутствии дождей делать перерывы в поливах и допускать иссушения почвы и "выгорания" травы, так как после этого травостой очень трудно восстанавливается.

Первые всходы семян появляются на 9 20-ый день после посева. Среди всходов обязательно появляются и ростки сорных растений (одуванчика, хвоща полевого, тысячелистника, конского щавеля и т.д.). Удалять сорняки нужно сразу же после их появления, пока они не развили свою корневую систему. Удаляются они только ручной прополкой, с применением садового ножа, с большой осторожностью, строго вертикальным движением руки, чтобы не оставлять в почве корней и не захватывать вместе с сорняками культурные растения. Не рекомендуется для удаления сорняков применять гербициды, т.к. это может нанести вред растениям газона. Если в результате прополок появляются изреженные места или поверхность газона без всходов, необходимо эти места аккуратно, не задевая соседние участки, подсеять и засыпать специальной почвенной ремонтной смесью, предназначенной для ухода за культурным газоном.

Когда высота травы достигает 8-10 см, производят первое ее скашивание газонокосилкой. В последующем, траву скашивают на высоту не ниже 4 6 см один-два раза в неделю. Высота травы не должна превышать 10 12 см, чтобы наземные ее побеги не становились слишком жесткими.

Первые скашивания проводятся только в сухую погоду, при отсутствии дождей. Скошенная трава осторожно убирается, лучше деревянными граблями, и уносится за пределы поля. Своевременное скашивание благоприятно сказывается на росте и развитии растений, усиливает их кущение.

На спортивном газоне, после каждого его использования, необходимо регулярно проводить работы по ремонту поврежденных участков покрытия. Текущий ремонт спортивных площадок и полей необходимо проводить после каждого использования следующим образом.

После каждого случая интенсивного использования газона в тот же или на следующий день проводят профилактически восстановительные работы по граблеванию с целью удаления выбитой травы и, при необходимости, подсыпке ремонтной смеси с семенами, выравниванию и уплотнению на ее поврежденных участках.

В день проведения работ по уходу, после их окончания проводят искусственный полив всей поверхности спортивного газона. Ремонтная почвенная смесь состоит из следующих компонентов мас.

Супесчаная или суглинистая почва или чернозем 60 80 Торф 35 10 Древесные опилки Остальное Один-два раза в год проводят землевание выравнивание всей поверхности газона посыпкой почвенной ремонтной смеси без семян с соблюдением всех соответствующих уклонов площадки. После окончания теплового времени года землевание проводится с целью как выравнивания, так и укрытия дернины и обеспечения питания травостоя в следующем году.

С этой целью ремонтная смесь на площадки высыпается равномерными порциями по поверхности газона. Затем она тщательно выравнивается так, чтобы покрыть поверхность газона ровным слоем толщиной около 1 3 см.

В зависимости от местных условий, выравнивание поверхности газона и ремонт поврежденных участков проводят подсыпкой песка, или грунта, или смеси песка с почвенной растительной смесью или грунтом.

После землевания почву оставляют рыхлой, не прикатывают, не поливают до начала следующего теплового времени года для того, чтобы слой ремонтной смеси не потерял своих теплоизоляционных свойств и обеспечил сохранение тепла в почве и благоприятные условия для перезимовки трав.

В тех случаях, когда отдельные участки газона нуждаются в передерновке, передерновка начинается с удаления на данном участке поврежденной дернины. Затем на это место укладываются заранее нарезанные пластины дерна нужных размеров. Дерн нарезается в ручную лопатой или специальной дернорезкой или комбайном. На месте укладки привезенные пластины калибруются лопатами или на станке.

В регионах со снежными зимами на спортивных и других газонах перед их использованием снег убирают с поверхности травяного покрытия.

На спортивных или других газонах после обильных дождей или снегопадов подсушивают верхний слой дернового покрытия и травостой подсыпкой сухих древесных опилок (целесообразнее использовать сухие хвойные опилки).

Периодически, особенно после подсушки дернового покрытия и травостоя подсыпкой сухих опилок, проводят "прочесывание" травостоя и поверхностное рыхление дернового покрытия газона проволочной сеткой волокушей с мелкими ячейками, перемещаемой по поверхности газона в поперечном и продольном направлениях.

Формула изобретения

1. Способ ухода за культурным газоном, включающий внесение удобрений, засеивание, полив дождеванием, прополку сорняков, регулярное скашивание травы и аэрацию, отличающийся тем, что после засеивания осуществляют ежедневный двухразовый полив, первое скашивание осуществляют при высоте травы 8 10 см, последующие скашивания при высоте травы не более 12 см на высоту 4 7 см, в процессе ухода за культурным газоном проводят ремонт поврежденных участков покрытия путем граблевания и подсыпки ремонтной почвенной смеси, или грунта, или песка, или их смесей, содержащих семена трав, а при сильном повреждении участков покрытий осуществляют передерновку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ремонтной почвенной смеси используют смесь следующих компонентов, мас.

Супесчаная или суглинистая почва или чернозем 60 80 Торф 35 10 Древесные опилки Остальное
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выравнивание всей поверхности газона осуществляют подсыпкой ремонтной смеси без семян.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят передерновку поврежденных участков или при необходимости всей поверхности газона.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что скашивание травы на спортивных и других газонах проводят не менее чем за сутки до проведения мероприятий, связанных с интенсивными нагрузками на газоны.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что последнее скашивание в сезоне проводят до наступления морозов по мере отрастания травы.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что на спортивных и других газонах вносят удобрения за 5 10 дней до проведения мероприятий, связанных с интенсивными нагрузками на газоны.

8. Способ по п.1 или 7, отличающийся тем, что после внесения удобрений смывают их с листьев и стеблей травы в почву и проводят ежедневный двухразовый интенсивный полив площадки в течение 3 4 дней.

9. Способ по п. 1 или 7, отличающийся тем, что до внесения удобрений проводят аэрацию дернины газонов катком-ежиком, или ручным дернопрокалывателем, или дисковой пилой.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что в регионах со снежными зимами на спортивных и других газонах перед их использованием производят уборку снега с поверхности травяного покрытия.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что на спортивных и других газонах после обильных дождей или снегопадов подсушивают верхний слой дернового покрытия и травостой подсыпкой сухих хвойных опилок.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе ухода за культурным газоном после подсушки дернового покрытия и травостоя производят прочесывание травостоя и поверхностное рыхление дернового покрытия газона проволочной сеткой-волокушей с мелкими ячейками, перемещаемой по поверхности газона в поперечном и продольном направлениях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей, полей для регби, хоккея на траве и других видов спортивных сооружений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для устройства покрытий плоскостных спортивных сооружений, например беговых дорожек и игровых площадок

Изобретение относится к составам для изготовления покрытий спортивных сооружений, преимущественно беговых дорожек и игровых площадок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, технологии возделывания зерновых культур

Изобретение относится к способам обработки древесины, в частности к способам ее окрашивания, и может быть использовано в мебельной и других отраслях промышленности, где применяется окрашенная древесина
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия

Изобретение относится к обработке деревьев на корню, в частности к устройствам для введения химических веществ в ткани дерева

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов, применяемых при посадке растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, в частности к созданию травяного покрытия на спортивных площадках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ
Наверх