Строительная панель

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий. Техническая задача изобретения - обеспечение прочности опорных участков панели и снижение металлоемкости и трудозатрат на ее изготовление. Строительная панель содержит арматурный каркас из продольной напряженной арматуры, охватывающих ее в торцах панели объемных прямоугольных спиралей, расположенных вдоль напряженной арматуры и вдвинутых в спирали вертикальных каркасов и вертикальных рамок, плоских -образных или зигзагообразных спиралей, расположенных на объемных прямоугольных спиралях в плоскости параллельной напряженной арматуре. Вертикальные рамки имеют прямоугольный или П-образный профиль. Каркас содержит монтажные петли, выполненные -образными или в виде сдвоенных двухветвевых петель. Строительная панель снабжена верхней сеткой, которая может быть выполнена плоской спиральной петлеобразной с параллельными или наклонными ветвями петли. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий.

Известная строительная панель, содержащая арматурный каркас из продольной арматуры, расположенной в верхней и нижней зонах панели и охватывающие ее объемные спирали, прямоугольные витки которых частично вдвинуты друг в друга по всей длине панели [1] Недостатком этой конструкции является большая металлоемкость в результате насыщенности ее арматурой по всей длине панели и трудоемкость.

Наиболее близкой к изобретению является строительная панель, содержащая арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в торцах панели объемными прямоугольными спиралями, вертикальными каркасами и монтажными петлями, и бетон омоноличивания [2] Недостатком этой конструкции является недостаточная прочность приопорных участков панели при восприятии момента защемления и момента по наклонному сечению у опор.

Техническая задача изобретения обеспечение прочности приопорных участков панели и снижение металлоемкости и трудозатрат на ее изготовление.

Техническая задача решается таким образом, что в строительной панели, содержащей арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в торцах панели объемными прямоугольными спиралями, вертикальными каркасами, монтажные петли и бетон омоноличивания согласно изобретению, арматурный каркас снабжен вертикальными плоскими рамками, вдвинутыми в объемные спирали перпендикулярно им вдоль напряженной арматуры, и плоскими -образными или зигзагообразными спиралями, расположенными на объемных спиралях в плоскости параллельной напряженной арматуре.

Вертикальная плоская рамка арматурного каркаса выполнена П-образного или прямоугольного профиля. Монтажная петля L-образной или в виде сдвоенных двухветвевых петель.

Строительная панель может быть снабжена верхней сеткой, например плоской сеткой, выполненной петлеобразной с параллельными или наклонными ветвями петли.

Предлагаемая строительная панель отличается от известной тем, что арматурный каркас снабжен вертикальными плоскими рамками, вдвинутыми в объемные спирали перпендикулярно им вдоль напряженной арматуры и плоскими L-образными или зигзагообразными спиралями, расположенными на объемных спиралях в плоскости параллельной напряженной арматуре. Вертикальные рамки совместно с напрягаемой арматурой обеспечивают восприятие момента по наклонным сечениям у опор, вертикальные каркасы требуемую прочность при действии поперечных сил и огнестойкость, а плоские спирали служат восприятию момента защемления панелей в стенах. При этом расположение рамок в арматурном каркасе обеспечивает возможность фиксации элементов в арматурном каркасе при изготовлении панели.

В зависимости от назначения панели (расчетных нагрузок) и профиля объемных спиралей вертикальная рамка имеет П-образный или прямоугольный профиль (замкнутый), а монтажные петли для надежной фиксации и анкеровки заведены под напряженную арматуру и выполнены L -образными двухветвевыми или сдвоенными двухветвевыми.

Кроме того, строительная панель может быть снабжена по расчету конструкции верхней сеткой по ширине панели, которая соответственно выполнена либо сварной, либо спиральной петлеобразной с параллельными или наклонными ветвями петли .

Максимальное исключение сварных соединений при использовании спиральной арматуры снижает не только металлоемкость, но и энергоемкость и трудозатраты на изготовление панели.

На фиг. 1 и 2 представлена строительная панель общий вид армирования; на фиг. 3 и 4 вертикальные плоские рамки арматурного каркаса; на фиг. 5 и 6 плоские спирали.

Строительная панель содержит арматурный каркас 1 с монтажными петлями 2, заключенные в тело бетона.

Арматурный каркас строительной панели состоит из продольной арматуры 3, концы которой охвачены объемными прямоугольными спиралями 4 с замкнутыми или незамкнутыми витками, вертикальных плоских рамок 5 и вертикальных каркасов 6, размещенных по торцам панели и вдвинутых в объемные спирали 4, вдоль продольной напряженной арматуры 3.

Вертикальные плоские рамки 5 выполнены П-образного профиля (фиг. 4) или прямоугольного (фиг. 3).

На объемных спиралях 4 уложены по ширине панели плоские -образные (фиг. 5) или зигзагообразные (фиг. 6) спирали 7. Вертикальные плоские рамки 5 П-образного профиля фиксируют отдельными арматурными стержнями 8. Монтажные петли 2 выполнены L-образного профиля или сдвоенными двухветвевыми (фиг. 2). В верхней зоне панели для повышения прочности плит на срез при их совместной работе в составе перекрытия в средней части пролета размещены плоские сетки 9, которые могут быть сварными или спиральными, выполненными петлеобразными с параллельными 10 или наклонными ветвями 11.

Строительную многопустотную панель изготавливают следующим образом.

На поддон формы укладывают объемные спирали 4 и предварительно напряженную арматуру 3d 10oC16 мм из стали классов А-IV, А-V, Ат-IV, Ат-V, А-IIIb. Устанавливаются монтажные петли 2 и вводят пуансоны. После чего между пуансонами раскладывают вертикальные каркасы 6 и рамки 5, которые фиксируют стержнями 8. На объемные спирали 4 и пуансоны укладывают L-образные или зигзагообразные спирали 7. По ширине панели на пуансоны укладывают арматурные сетки 9. Объемные спирали, вертикальные рамки, каркасы, плоские спирали выполнены из проволоки d 3oC5 мм класса Bp-I. После сборки арматурного каркаса 1 укладывают бетонную смесь и производят формование панели.

Предлагаемая конструкция строительной панели позволит упростить технологию их изготовления благодаря возможности использования бессварных арматурных элементов и снизить металлоемкость, трудоемкость и энергоемкость.

Формула изобретения

1. Строительная панель, содержащая арматурный каркас с продольной напряженной арматурой, охватывающими ее в торцах панели объемными прямоугольными спиралями, вертикальными каркасами, монтажные петли и бетон омоноличивания, отличающаяся тем, что арматурный каркас снабжен вертикальными плоскими рамками, вдвинутыми в объемные спирали перпендикулярно им вдоль напряженной арматуры, и плоскими -образными или зигзагообразными спиралями, расположенными на объемных спиралях и в плоскости параллельной напряженной арматуре.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что вертикальная плоская рамка арматурного каркаса выполнена П-образного или прямоугольного профиля.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что монтажная петля выполнена -образной или в виде сдвоенных двухветвевых петель.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что арматурный каркас снабжен верхней сеткой.

5. Строительная панель по п.4, отличающаяся тем, что верхняя сетка арматурного каркаса выполнена спиральной петлеобразной с параллельными или наклонными ветвями петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договораДата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 05.02.2010/РП0000530Патентообладатель: Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство" Прежний патентообладатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский центр "Строительство"

Номер и год публикации бюллетеня: 36-1997

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и возведении строительных элементов типа защитных преград к возникающему воздействию при взломе слесарным инструментом, пробивании стрелковым оружием или взрывом

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных изделий типа балок

Изобретение относится к способам снижения остаточных напряжений в рабочей арматуре железобетонных конструкций, а именно, к области технологии исправления дефектов зданий и сооружений, поврежденных огневым воздействием аварии и пожара

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как при возведении фортификационных сооружений, бомбоубежищ, так и каркасных зданий, возводимых в сейсмических регионах страны

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в арматурных каркасах строительных конструкций зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах, фортификационных сооружений и объектов гражданской обороны

Изобретение относится к стальным закладочным деталям железобетонных колонн для соединения с вертикальными диафрагмами жесткости

Изобретение относится к производству сборного железобетона, а именно к изготовлению пространственных арматурных элементов, предназначенных для армирования железобетонных элементов
Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных элементов

Изобретение относится к области строительства и могут быть использованы при заводском изготовлении строительных конструкций, а также в монолитном, преимущественно коттеджном, домостроении

Изобретение относится к области наземного строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам перекрытий зданий, дорожным плитам, железобетонным профильным несущим балкам промышленных зданий и т.п

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение, например, при изготовлении многопустотных панелей перекрытий, позволяет расширить область их применения, повысить их прочность и технологичность армирования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении плит перекрытия для многоэтажного крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий, где наружные стеновые панели подсоединяются к колоннам здания с помощью болтового соединения, избегая операцию сварки

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к строительным железобетонным панелям объемных блоков

Изобретение относится к области сборно монолитного строительства
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции
Наверх